L.モイネロ
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
→
直近1登板
普通
9月26日(土)・先発 6回 / 今季ERA 0.95
失点率
0.00
↓ -3.00
WHIP
0.83
↑ +0.16
被OPS
0.270
↓ -0.198
投球回
6
→ +0.0
失点
0
↓ -2
奪三振
2
↓ -2
与四死球
4
↑ +3
被安打
1
↓ -2
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
4.04
↑ +0.09
月別推移(2026年)
基本成績
失点率0.95
試合7
先発7
投球回47 1/3
奪三振34
与四球11
与死球2
WHIP0.70
被安打22
被本塁打3
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
0.95
99
WHIP
0.70
100
被打率
.136
100
被出塁率
.200
100
被長打率
.198
100
被OPS
.398
100
QS率
100.0%
100
HQS率
28.6%
65
球数/打席
4.0
44
GB%
33.3%
3
SwStr%
12.4%
71
F-Strike%
55.3%
37
ストレート 平均
148.3 km/h
60
ストレート 最高
153.0 km/h
56
全体(被)
スイング率49.6%
27
コンタクト率75.1%
65
ストライクゾーン
スイング率65.8%
46
コンタクト率86.2%
49
ボールゾーン
スイング率35.8%
92
コンタクト率57.8%
48
対右打者
被打率.138
被OPS.458
奪三振19
打席103
対左打者
被打率.132
被OPS.313
奪三振15
打席73
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.01
55
xFIP
4.12
8
tRA
2.96
53
kwERA
3.83
43
LOB%
97.4%
99
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
358
100
FIP-
88
60
RSAA
+12.25
90
被wOBA
.186
100
被BABIP
.152
100
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 345
9回換算レート
K/9
6.46
24
BB/9
2.09
69
HR/9
0.57
72
K/BB
3.09
49
打席ベース
K%
19.3%
36
BB%
6.2%
60
K-BB%
13.1%
42
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .301 | 17 | 0 | 29.5% | 75.0% |
| 1-0 | .200 | .700 | 10 | 1 | 53.5% | 73.7% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .650 | 16 | 1 | 49.4% | 69.8% |
| 1-1 | .214 | .429 | 15 | 0 | 58.9% | 81.4% |
| 2-1 | .100 | .500 | 10 | 1 | 57.6% | 63.2% |
| 3-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 0-2 | .100 | .200 | 20 | 0 | 60.3% | 82.9% |
| 1-2 | .071 | .143 | 28 | 0 | 55.4% | 82.9% |
| 2-2 | .045 | .091 | 22 | 0 | 61.1% | 63.6% |
| 3-2 | .174 | .580 | 32 | 0 | 75.7% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .135 | .425 | 120 | 3 | 47.9% | 76.5% |
| 1塁 | .129 | .335 | 35 | 0 | 50.3% | 76.1% |
| 2塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .083 | .167 | 12 | 0 | 64.3% | 70.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .091 | .229 | 59 | 0 | 54.5% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .193 | .632 | 64 | 3 | 46.5% | 75.4% |
| 大差リード(+4以上) | .122 | .316 | 52 | 0 | 47.4% | 71.7% |
△ スライダー系
○ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 298 | 72 | 42.8% | .136 | 2 | 7 | 51.7% | 85.1% |
| スライダー系 | 220 | 63 | 31.6% | .153 | 1 | 14 | 49.5% | 72.5% |
| カーブ系 | 94 | 27 | 13.5% | .120 | 0 | 9 | 48.9% | 65.2% |
| フォーク系 | 84 | 14 | 12.1% | .083 | 0 | 4 | 42.9% | 52.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 71 | .172 | 0 | 49.8% | 78.2% |
| エスコンF | 50 | .106 | 2 | 51.7% | 74.1% |
| ZOZOマリン | 33 | .100 | 0 | 47.0% | 72.2% |
| 京セラD大阪 | 22 | .143 | 1 | 47.1% | 70.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .070 | 38.8% | 12.2% | 49 |
| 140-145km | .190 | 16.0% | 8.0% | 25 |
| 145-150km | .071 | 16.1% | 6.5% | 31 |
| 150km~ | .100 | 27.3% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .171 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| 3-4球 | .148 | 14.1% | 3.1% | 64 |
| 5球以上 | .100 | 36.2% | 13.0% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .083 | 14.8% | 7.4% | 27 |
| 150-155km | .100 | 27.3% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .136 | 26.1% | 6.8% | 88 |
| ボール | .138 | 15.5% | 7.0% | 71 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 3 | 9 | 3 | - | - |
| 8月18日(火) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 2 | 7 | 1 | 1 | 1.50 |
| 8月11日(火) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 4 | 5 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.43 WHIP0.57 | 21 | 1 | 9 | 21 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 1 | 2 | 4 | - | - |
| 9月15日(火) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 3.00 |
| 9月8日(火) | 日本ハム | 先 | 6 1/3 | 0 | 6 | 6 | 3 | - | - |
| 9月1日(火) | 日本ハム | 先 | 8 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2.25 |
| 9-10月 計 | ERA1.37 WHIP0.80 | 26 1/3 | 4 | 13 | 13 | 9 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 78 | .153 | 2 | 14 | 17.9% | 5.1% |
| ロッテ | 53 | .140 | 0 | 14 | 26.4% | 3.8% |
| 楽天 | 23 | .053 | 0 | 2 | 8.7% | 17.4% |
| オリックス | 22 | .143 | 1 | 4 | 18.2% | 4.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (70球)
スライダー系の次 (50球)
フォーク系の次 (22球)
カーブ系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (59球)
スライダー系の次 (35球)
カーブ系の次 (19球)
フォーク系の次 (19球)