J.ワゲスパック
オリックス / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率5.40
試合31
先発4
投球回43 1/3
奪三振67
与四球26
与死球1
WHIP1.62
被安打44
被本塁打4
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.40
2
WHIP
1.62
1
被打率
.257
30
被出塁率
.357
3
被長打率
.386
26
被OPS
.743
14
球数/打席
4.3
3
GB%
44.8%
35
SwStr%
14.1%
95
F-Strike%
48.6%
8
ストレート 平均
148.1 km/h
70
ストレート 最高
155.0 km/h
80
全体(被)
スイング率44.5%
81
コンタクト率68.2%
97
ストライクゾーン
スイング率63.2%
80
コンタクト率78.2%
97
ボールゾーン
スイング率27.3%
57
コンタクト率47.1%
83
対右打者
被打率.284
被OPS.884
奪三振24
打席92
対左打者
被打率.237
被OPS.632
奪三振43
打席109
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.70
72
xFIP
2.33
92
tRA
2.51
75
kwERA
2.95
91
LOB%
68.8%
6
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
60
1
FIP-
84
70
RSAA
-10.59
5
被wOBA
.334
12
被BABIP
.396
0
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 59
9回換算レート
K/9
13.92
100
BB/9
5.40
1
HR/9
0.83
33
K/BB
2.58
37
打席ベース
K%
33.3%
99
BB%
12.9%
1
K-BB%
20.4%
91
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .467 | 1.000 | 15 | 0 | 20.0% | 62.5% |
| 1-0 | .111 | .333 | 9 | 0 | 33.7% | 65.6% |
| 2-0 | .667 | 1.500 | 5 | 0 | 33.3% | 76.9% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 6 | 0 | 21.4% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.400 | 11 | 1 | 45.6% | 75.6% |
| 1-1 | .267 | .733 | 15 | 1 | 50.0% | 73.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 49.1% | 65.4% |
| 3-1 | .333 | 1.692 | 13 | 1 | 51.8% | 64.3% |
| 0-2 | .100 | .200 | 20 | 0 | 54.4% | 71.0% |
| 1-2 | .162 | .373 | 38 | 0 | 71.4% | 63.3% |
| 2-2 | .250 | .563 | 32 | 0 | 68.2% | 60.0% |
| 3-2 | .300 | 1.138 | 34 | 1 | 68.5% | 75.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .194 | .609 | 110 | 2 | 42.6% | 71.6% |
| 1塁 | .296 | 1.054 | 35 | 2 | 38.8% | 69.3% |
| 2塁 | .308 | .785 | 15 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .357 | .757 | 15 | 0 | 56.1% | 65.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .800 | 10 | 0 | 44.4% | 55.0% |
| 2塁・3塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 58.6% | 58.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 69.6% | 62.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .288 | .764 | 95 | 1 | 46.0% | 66.7% |
| 同点(0) | .366 | .959 | 49 | 1 | 45.8% | 72.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .158 | .633 | 42 | 2 | 43.5% | 64.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .214 | 14 | 0 | 32.7% | 72.2% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 401 | 96 | 46.5% | .241 | 1 | 32 | 48.6% | 71.3% |
| スライダー系 | 170 | 31 | 19.7% | .320 | 1 | 4 | 29.4% | 74.0% |
| フォーク系 | 163 | 48 | 18.9% | .222 | 0 | 23 | 53.4% | 57.5% |
| ツーシーム系 | 84 | 19 | 9.7% | .400 | 2 | 4 | 46.4% | 71.8% |
| カーブ系 | 45 | 7 | 5.2% | .143 | 0 | 4 | 28.9% | 61.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 72 | .274 | 1 | 45.5% | 68.8% |
| ベルーナドーム | 39 | .147 | 0 | 45.0% | 59.7% |
| ZOZOマリン | 23 | .273 | 1 | 40.5% | 80.6% |
| 長崎 | 22 | .471 | 0 | 45.6% | 66.7% |
| 楽天モバイル | 11 | .111 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| PayPayドーム | 8 | .400 | 0 | 37.1% | 76.9% |
| エスコンF | 8 | .143 | 1 | 47.5% | 79.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .600 | 0 | 50.0% | 69.2% |
| 神宮 | 5 | .250 | 1 | 36.4% | 62.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .232 | 36.4% | 9.1% | 77 |
| 140-145km | .294 | 31.8% | 13.6% | 22 |
| 145-150km | .325 | 20.8% | 14.6% | 48 |
| 150km~ | .156 | 53.8% | 17.9% | 39 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .382 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .203 | 40.3% | 6.5% | 77 |
| 5球以上 | .250 | 40.4% | 23.6% | 89 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 22.2% | 33.3% | 9 |
| 145-150km | .294 | 22.5% | 12.5% | 40 |
| 150-155km | .161 | 54.1% | 16.2% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .467 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .205 | 42.2% | 6.7% | 90 |
| ボール | .278 | 29.5% | 21.1% | 95 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/22(土) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 4/20(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/18(火) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 54.00 |
| 4/12(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/7(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/2(日) | 西武 | 中 | 1 | 3 | 2 | 2 | 1 | - | 27.00 |
| 3/31(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA8.53 WHIP1.58 | 6 1/3 | 6 | 4 | 8 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5/26(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/24(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/20(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/16(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/14(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.67 | 6 | 0 | 3 | 10 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/24(土) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6/17(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 9.00 |
| 6/15(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6/10(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/2(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.80 WHIP2.00 | 5 | 1 | 7 | 7 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/12(水) | ロッテ | 中 | 2 | 3 | 6 | 3 | 0 | - | 13.50 |
| 7/6(木) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 7/2(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA7.20 WHIP1.80 | 5 | 4 | 8 | 6 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | ソフトバンク | 先 | 3 | 7 | 8 | 5 | 5 | - | 21.00 |
| 8/22(火) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 1 | 9 | 2 | - | - |
| 8/10(木) | ロッテ | 先 | 4 1/3 | 2 | 6 | 5 | 1 | 1 | 4.15 |
| 8/3(木) | 楽天 | 先 | 3 | 4 | 5 | 4 | 2 | - | 12.00 |
| 8月 計 | ERA7.16 WHIP1.78 | 16 1/3 | 13 | 20 | 23 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | - | 18.00 |
| 9/30(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9/26(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP1.75 | 4 | 2 | 2 | 10 | 5 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 25.0% |
| DeNA | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 5 | .250 | 1 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| 中日 | 6 | .600 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| ソフトバンク | 34 | .440 | 0 | 8 | 23.5% | 20.6% |
| 日本ハム | 15 | .077 | 1 | 4 | 26.7% | 13.3% |
| ロッテ | 45 | .333 | 1 | 14 | 31.1% | 6.7% |
| 楽天 | 40 | .206 | 1 | 13 | 32.5% | 12.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 48 | .146 | 0 | 22 | 45.8% | 12.5% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (75球)
スライダー系の次 (54球)
フォーク系の次 (20球)
カーブ系の次 (17球)
ツーシーム系の次 (17球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (77球)
スライダー系の次 (34球)
フォーク系の次 (25球)
ツーシーム系の次 (21球)
カーブ系の次 (5球)