J.ワゲスパック
オリックス / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席5
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率60.0%
ボールゾーン
スイング率20.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.3
wRC+
-174
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
40.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.34
累積推定得点
RCAA
-0.78
RCWIN
-0.08
XR+
-1.09
XRWIN
-0.11
RCAA補正前 -0.76 XR+補正前 -1.07
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 30.8% | 25.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 3 | 60.0% | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
| スライダー系 | 6 | 2 | 40.0% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/1(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2022年)
基本成績
失点率2.94
試合32
先発10
投球回70 1/3
奪三振81
与四球29
与死球4
WHIP1.31
被安打63
被本塁打4
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.94
50
WHIP
1.31
23
被打率
.236
55
被出塁率
.319
27
被長打率
.330
67
被OPS
.649
56
QS率
10.0%
5
HQS率
0.0%
0
球数/打席
4.3
5
GB%
59.0%
90
SwStr%
13.2%
84
F-Strike%
55.8%
48
ストレート 平均
152.1 km/h
93
ストレート 最高
159.0 km/h
96
全体(被)
スイング率47.9%
40
コンタクト率72.4%
86
ストライクゾーン
スイング率67.0%
36
コンタクト率80.6%
93
ボールゾーン
スイング率29.2%
64
コンタクト率54.1%
60
対右打者
被打率.265
被OPS.745
奪三振31
打席130
対左打者
被打率.214
被OPS.578
奪三振50
打席177
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.65
77
xFIP
2.75
82
tRA
1.94
85
kwERA
3.37
79
LOB%
80.8%
53
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
109
49
FIP-
83
76
RSAA
+2.89
50
被wOBA
.295
50
被BABIP
.322
15
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 113
9回換算レート
K/9
10.36
93
BB/9
3.71
11
HR/9
0.51
69
K/BB
2.79
45
打席ベース
K%
26.4%
86
BB%
9.4%
13
K-BB%
16.9%
79
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .864 | 24 | 0 | 32.0% | 65.0% |
| 1-0 | .385 | 1.077 | 14 | 1 | 42.1% | 66.0% |
| 2-0 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 37.5% | 80.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .083 | .279 | 28 | 0 | 42.9% | 79.7% |
| 1-1 | .320 | .746 | 27 | 0 | 52.4% | 69.7% |
| 2-1 | .455 | 1.000 | 11 | 0 | 45.2% | 78.8% |
| 3-1 | .333 | 1.238 | 7 | 0 | 51.8% | 92.9% |
| 0-2 | .238 | .558 | 22 | 0 | 46.8% | 75.0% |
| 1-2 | .161 | .464 | 56 | 2 | 65.5% | 70.1% |
| 2-2 | .241 | .500 | 54 | 0 | 73.0% | 75.3% |
| 3-2 | .100 | .581 | 52 | 0 | 62.9% | 72.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .237 | .637 | 174 | 2 | 45.9% | 70.8% |
| 1塁 | .243 | .633 | 43 | 1 | 49.5% | 79.2% |
| 2塁 | .281 | .676 | 38 | 0 | 49.4% | 73.7% |
| 3塁 | .250 | 1.150 | 5 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .286 | .804 | 18 | 0 | 55.4% | 73.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .375 | 1.319 | 9 | 1 | 46.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .182 | 11 | 0 | 61.9% | 65.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .657 | 13 | 0 | 55.8% | 79.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .680 | 62 | 0 | 46.8% | 73.9% |
| 同点(0) | .214 | .653 | 120 | 2 | 45.5% | 74.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .642 | 109 | 2 | 50.6% | 69.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 44.4% | 50.0% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ ツーシーム系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 518 | 129 | 39.5% | .179 | 2 | 52 | 51.2% | 69.4% |
| スライダー系 | 282 | 62 | 21.5% | .302 | 1 | 14 | 38.6% | 70.6% |
| ツーシーム系 | 275 | 69 | 21.0% | .286 | 1 | 6 | 56.0% | 76.0% |
| フォーク系 | 138 | 30 | 10.5% | .172 | 0 | 7 | 44.2% | 72.1% |
| カーブ系 | 97 | 17 | 7.4% | .353 | 0 | 2 | 39.2% | 84.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 104 | .222 | 0 | 50.0% | 71.8% |
| PayPayドーム | 47 | .150 | 1 | 47.5% | 70.2% |
| 楽天生命パーク | 33 | .231 | 0 | 37.7% | 71.7% |
| 札幌ドーム | 31 | .370 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| ほっと神戸 | 21 | .316 | 1 | 45.9% | 84.6% |
| 東京ドーム | 21 | .250 | 1 | 44.4% | 75.0% |
| 横浜 | 19 | .176 | 0 | 48.0% | 63.9% |
| ZOZOマリン | 18 | .125 | 0 | 48.1% | 65.8% |
| ベルーナドーム | 13 | .417 | 1 | 54.4% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .279 | 15.2% | 6.5% | 46 |
| 140-145km | .234 | 27.8% | 11.1% | 54 |
| 145-150km | .146 | 10.0% | 6.0% | 50 |
| 150km~ | .198 | 42.4% | 12.8% | 125 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .242 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| 3-4球 | .289 | 26.0% | 3.8% | 104 |
| 5球以上 | .182 | 39.7% | 18.4% | 136 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | 16.7% | 8.3% | 12 |
| 150-155km | .169 | 40.8% | 14.1% | 71 |
| 155km~ | .167 | 64.5% | 3.2% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .193 | 36.7% | 8.2% | 158 |
| ボール | .267 | 18.4% | 12.8% | 125 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(金) | 西武 | 先 | 5 | 0 | 3 | 6 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 5 | 0 | 3 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(水) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 5 | 5 | 1 | 1 | 5.40 |
| 5/18(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 6 | 1 | 2 | 1 | 5.40 |
| 5/11(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 5 | 9 | 7 | 3 | - | 9.00 |
| 5/5(木) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 3 | 3 | 5 | 3 | - | 4.76 |
| 5月 計 | ERA6.10 WHIP1.45 | 20 2/3 | 14 | 23 | 18 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/26(日) | ロッテ | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/8(水) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 6 | 7 | 1 | - | 5.40 |
| 6/1(水) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 3 | 7 | 1 | - | 1.80 |
| 6月 計 | ERA3.09 WHIP1.11 | 11 2/3 | 4 | 10 | 15 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7/29(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/24(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7/18(月) | 楽天 | 先 | 4 1/3 | 2 | 5 | 4 | 4 | - | 4.15 |
| 7/12(火) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 3 | 9 | 2 | 1 | 1.50 |
| 7/6(水) | 西武 | 先 | 5 | 1 | 5 | 4 | 1 | - | 1.80 |
| 7月 計 | ERA1.96 WHIP1.31 | 18 1/3 | 4 | 15 | 24 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8/26(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/21(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8/13(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/10(水) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | - | 9.00 |
| 8/9(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/5(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/4(木) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | - |
| 8月 計 | ERA1.23 WHIP1.09 | 7 1/3 | 1 | 6 | 10 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/27(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 9/19(月) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/18(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/15(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/13(火) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 9/10(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/8(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 9/7(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 9/4(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.38 | 8 2/3 | 0 | 6 | 7 | 7 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .250 | 1 | 5 | 23.8% | 4.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 19 | .176 | 0 | 7 | 36.8% | 5.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 21 | .300 | 0 | 7 | 33.3% | 4.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 66 | .140 | 1 | 20 | 30.3% | 10.6% |
| 日本ハム | 59 | .340 | 1 | 11 | 18.6% | 5.1% |
| ロッテ | 18 | .125 | 0 | 6 | 33.3% | 11.1% |
| 楽天 | 48 | .229 | 0 | 11 | 22.9% | 20.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 57 | .255 | 1 | 14 | 24.6% | 7.0% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (100球)
スライダー系の次 (75球)
ツーシーム系の次 (52球)
カーブ系の次 (37球)
フォーク系の次 (22球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (77球)
ツーシーム系の次 (74球)
スライダー系の次 (44球)
フォーク系の次 (33球)
カーブ系の次 (9球)