宇田川 優希
オリックス / 右投
基本成績
失点率2.49
試合78
先発0
投球回79 2/3
奪三振98
与四球51
与死球2
WHIP1.09
被安打36
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.49
84
WHIP
1.09
84
被打率
.135
100
被出塁率
.279
87
被長打率
.211
100
被OPS
.490
98
球数/打席
3.9
51
GB%
37.9%
10
SwStr%
14.4%
96
F-Strike%
51.5%
23
ストレート 平均
150.6 km/h
85
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率43.6%
85
コンタクト率66.9%
99
ストライクゾーン
スイング率63.0%
81
コンタクト率81.1%
94
ボールゾーン
スイング率27.2%
53
コンタクト率39.1%
99
対右打者
被打率.097
被OPS.340
奪三振49
打席148
対左打者
被打率.169
被OPS.615
奪三振49
打席178
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.95
75
xFIP
3.35
48
tRA
2.72
78
kwERA
3.67
74
LOB%
80.3%
66
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
123
81
FIP-
97
65
RSAA
+6.28
75
被wOBA
.240
97
被BABIP
.195
100
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 128
9回換算レート
K/9
11.07
97
BB/9
5.76
3
HR/9
0.45
82
K/BB
1.92
23
打席ベース
K%
30.1%
98
BB%
15.6%
1
K-BB%
14.4%
74
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .258 | .742 | 34 | 2 | 29.1% | 63.2% |
| 1-0 | .250 | .625 | 25 | 1 | 41.5% | 76.3% |
| 2-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 39.2% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .400 | 17 | 0 | 46.0% | 62.3% |
| 1-1 | .444 | 1.000 | 18 | 0 | 44.8% | 71.4% |
| 2-1 | .091 | .182 | 12 | 0 | 54.0% | 77.5% |
| 3-1 | .000 | .741 | 27 | 0 | 36.8% | 78.6% |
| 0-2 | .088 | .235 | 34 | 0 | 51.1% | 60.0% |
| 1-2 | .048 | .145 | 62 | 0 | 60.2% | 57.8% |
| 2-2 | .081 | .267 | 38 | 1 | 60.2% | 66.1% |
| 3-2 | .000 | .558 | 43 | 0 | 54.8% | 67.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .154 | .614 | 155 | 4 | 39.9% | 67.5% |
| 1塁 | .125 | .396 | 61 | 0 | 49.0% | 66.4% |
| 2塁 | .154 | .505 | 33 | 0 | 40.9% | 64.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 55.0% | 54.5% |
| 1塁・2塁 | .054 | .254 | 41 | 0 | 45.2% | 64.5% |
| 1塁・3塁 | .222 | .522 | 11 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 2塁・3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 57.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .432 | 12 | 0 | 46.8% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .077 | 13 | 0 | 42.5% | 76.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .164 | .549 | 95 | 0 | 42.6% | 72.6% |
| 同点(0) | .111 | .491 | 66 | 2 | 42.1% | 67.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .548 | 123 | 2 | 45.3% | 62.6% |
| 大差リード(+4以上) | .040 | .252 | 29 | 0 | 43.1% | 61.7% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 783 | 203 | 61.0% | .140 | 3 | 42 | 44.7% | 76.9% |
| フォーク系 | 457 | 119 | 35.6% | .123 | 1 | 56 | 44.2% | 49.5% |
| スライダー系 | 43 | 4 | 3.4% | .333 | 0 | 0 | 16.3% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 140 | .130 | 2 | 42.1% | 69.5% |
| 楽天モバイル | 30 | .040 | 0 | 39.2% | 61.7% |
| ベルーナドーム | 29 | .111 | 1 | 50.0% | 63.2% |
| PayPayドーム | 25 | .292 | 1 | 46.8% | 61.4% |
| エスコンF | 25 | .211 | 0 | 46.1% | 66.0% |
| 楽天生命パーク | 20 | .111 | 0 | 49.3% | 67.6% |
| ほっと神戸 | 18 | .214 | 0 | 42.0% | 82.8% |
| ZOZOマリン | 8 | .000 | 0 | 62.5% | 66.7% |
| 東京ドーム | 7 | .143 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 甲子園 | 6 | .250 | 0 | 27.3% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .136 | 42.3% | 15.4% | 52 |
| 140-145km | .094 | 54.4% | 7.0% | 57 |
| 145-150km | .146 | 13.0% | 24.6% | 69 |
| 150km~ | .151 | 26.5% | 17.1% | 117 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .243 | 0.0% | 0.0% | 76 |
| 3-4球 | .128 | 37.3% | 6.3% | 126 |
| 5球以上 | .051 | 41.1% | 34.7% | 124 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .143 | 11.5% | 24.6% | 61 |
| 150-155km | .157 | 25.7% | 17.1% | 105 |
| 155km~ | .100 | 33.3% | 16.7% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .258 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .144 | 43.3% | 10.0% | 150 |
| ボール | .088 | 23.4% | 25.5% | 141 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 6 | .250 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 61 | .212 | 1 | 19 | 31.1% | 13.1% |
| 日本ハム | 57 | .130 | 0 | 16 | 28.1% | 15.8% |
| ロッテ | 38 | .100 | 0 | 10 | 26.3% | 21.1% |
| 楽天 | 93 | .104 | 1 | 28 | 30.1% | 14.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 67 | .130 | 2 | 23 | 34.3% | 14.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (156球)
フォーク系の次 (116球)
スライダー系の次 (21球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (150球)
フォーク系の次 (84球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)