E.ロメロ
ロッテ / 左投
月別推移(2022年)
基本成績
失点率3.36
試合20
先発20
投球回112 1/3
奪三振77
与四球38
与死球2
WHIP1.29
被安打107
被本塁打7
QS10
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.36
41
WHIP
1.29
30
被打率
.249
40
被出塁率
.311
38
被長打率
.350
54
被OPS
.661
50
QS率
50.0%
55
HQS率
10.0%
28
球数/打席
4.0
34
GB%
42.8%
23
SwStr%
8.9%
25
F-Strike%
58.0%
70
ストレート 平均
147.2 km/h
65
ストレート 最高
156.0 km/h
87
全体(被)
スイング率48.1%
38
コンタクト率81.6%
25
ストライクゾーン
スイング率68.0%
24
コンタクト率88.2%
38
ボールゾーン
スイング率27.4%
48
コンタクト率64.5%
21
対右打者
被打率.213
被OPS.585
奪三振52
打席250
対左打者
被打率.289
被OPS.744
奪三振25
打席231
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.31
45
xFIP
3.85
16
tRA
3.25
49
kwERA
4.43
14
LOB%
76.5%
23
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
100
41
FIP-
99
46
RSAA
-0.62
37
被wOBA
.296
50
被BABIP
.287
44
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
6.17
22
BB/9
3.04
30
HR/9
0.56
66
K/BB
2.03
14
打席ベース
K%
16.0%
19
BB%
7.9%
32
K-BB%
8.1%
14
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .350 | .825 | 45 | 1 | 27.9% | 81.3% |
| 1-0 | .360 | .840 | 27 | 1 | 46.2% | 81.2% |
| 2-0 | .500 | 1.681 | 9 | 1 | 35.0% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 11.8% | 100.0% |
| 0-1 | .308 | .783 | 54 | 1 | 46.2% | 79.3% |
| 1-1 | .300 | .734 | 51 | 2 | 56.1% | 77.4% |
| 2-1 | .179 | .357 | 28 | 0 | 55.8% | 81.0% |
| 3-1 | .571 | 2.109 | 18 | 1 | 55.3% | 90.5% |
| 0-2 | .167 | .333 | 30 | 0 | 50.0% | 86.9% |
| 1-2 | .162 | .365 | 74 | 0 | 61.9% | 82.5% |
| 2-2 | .214 | .486 | 70 | 0 | 69.8% | 80.5% |
| 3-2 | .159 | .643 | 65 | 0 | 74.5% | 88.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .575 | 280 | 3 | 45.5% | 81.1% |
| 1塁 | .348 | .878 | 81 | 1 | 51.0% | 81.2% |
| 2塁 | .250 | .643 | 44 | 0 | 52.7% | 88.5% |
| 3塁 | .286 | .964 | 8 | 1 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .370 | 1.024 | 35 | 1 | 48.6% | 81.7% |
| 1塁・3塁 | .300 | .673 | 11 | 0 | 59.1% | 61.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 57.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .654 | 13 | 1 | 50.0% | 92.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .622 | 120 | 1 | 52.1% | 77.1% |
| 同点(0) | .233 | .639 | 192 | 3 | 47.7% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .259 | .702 | 158 | 3 | 45.9% | 83.7% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .661 | 8 | 0 | 36.8% | 100.0% |
△ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1102 | 279 | 57.2% | .243 | 4 | 47 | 50.8% | 84.8% |
| スライダー系 | 702 | 177 | 36.4% | .273 | 3 | 25 | 45.4% | 78.4% |
| フォーク系 | 124 | 25 | 6.4% | .160 | 0 | 5 | 38.7% | 64.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 233 | .285 | 3 | 47.5% | 79.7% |
| 札幌ドーム | 73 | .185 | 2 | 53.8% | 81.4% |
| 京セラD大阪 | 52 | .295 | 0 | 42.9% | 82.8% |
| 楽天生命パーク | 50 | .220 | 1 | 40.8% | 82.9% |
| PayPayドーム | 25 | .280 | 1 | 55.6% | 82.0% |
| 東京ドーム | 24 | .167 | 0 | 55.4% | 82.6% |
| 長崎 | 24 | .130 | 0 | 48.3% | 95.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | 23.0% | 6.6% | 122 |
| 140-145km | .167 | 14.8% | 7.4% | 27 |
| 145-150km | .187 | 24.0% | 18.8% | 96 |
| 150km~ | .107 | 30.3% | 13.6% | 66 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 126 |
| 3-4球 | .215 | 17.8% | 4.6% | 174 |
| 5球以上 | .221 | 25.4% | 16.6% | 181 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .136 | 8.0% | 8.0% | 25 |
| 145-150km | .187 | 24.0% | 18.8% | 96 |
| 150-155km | .109 | 30.8% | 13.8% | 65 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .350 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| ストライク | .235 | 20.3% | 4.0% | 251 |
| ボール | .243 | 14.3% | 15.4% | 182 |
多く対戦した打者(2022年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 今宮 健太 | 20 | .500 | 0 | 43.0% | 93.0% |
| 柳町 達 | 16 | .200 | 0 | 47.5% | 92.9% |
| 甲斐 拓也 | 15 | .071 | 0 | 53.2% | 80.0% |
| 柳田 悠岐 | 15 | .357 | 1 | 59.0% | 66.7% |
| 中村 晃 | 14 | .231 | 0 | 42.4% | 88.0% |
| A.デスパイネ | 12 | .250 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| Y.グラシアル | 12 | .167 | 0 | 54.9% | 96.4% |
| 牧原 大成 | 12 | .333 | 0 | 51.2% | 90.5% |
| 三森 大貴 | 12 | .182 | 0 | 57.6% | 84.2% |
| 近藤 健介 | 12 | .200 | 0 | 28.1% | 93.8% |
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/22(金) | オリックス | 先 | 6 1/3 | 0 | 5 | 0 | 1 | - | - |
| 4/12(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 0 | 3 | 0 | 1 | - | - |
| 4/5(火) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 3 | 4 | 2 | - | - |
| 3/29(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 2 | 7 | 1 | - | 1.29 |
| 3-4月 計 | ERA0.34 WHIP0.68 | 26 1/3 | 1 | 13 | 11 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(日) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 6 | 7 | 2 | - | - |
| 5/22(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 7 | 3 | 0 | 1 | 4.50 |
| 5/15(日) | オリックス | 先 | 5 | 4 | 8 | 6 | 5 | - | 7.20 |
| 5/8(日) | ソフトバンク | 先 | 4 | 6 | 7 | 3 | 4 | - | 13.50 |
| 5/1(日) | 日本ハム | 先 | 3 2/3 | 6 | 5 | 4 | 1 | 1 | 14.73 |
| 5月 計 | ERA6.93 WHIP1.78 | 24 2/3 | 19 | 33 | 23 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(月) | ソフトバンク | 先 | 7 | 0 | 4 | 2 | 0 | - | - |
| 6/18(土) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1.50 |
| 6/9(木) | 中日 | 先 | 8 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.43 WHIP0.71 | 21 | 1 | 13 | 9 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/24(日) | 日本ハム | 先 | 6 2/3 | 4 | 5 | 7 | 4 | 1 | 5.40 |
| 7/17(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 8 | 4 | 1 | 1 | 3.00 |
| 7/6(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 7 | 1 | 1 | 1 | 5.40 |
| 7月 計 | ERA4.58 WHIP1.42 | 17 2/3 | 9 | 20 | 12 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | 楽天 | 先 | 3 1/3 | 3 | 6 | 1 | 3 | - | 8.10 |
| 8/20(土) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 4 | 5 | 3 | 1 | 3.60 |
| 8/9(火) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 8 | 10 | 1 | - | 4.50 |
| 8/2(火) | 楽天 | 先 | 6 | 3 | 5 | 4 | 6 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA4.87 WHIP1.77 | 20 1/3 | 11 | 23 | 20 | 13 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/3(土) | オリックス | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 2 | 2 | - | 1.69 |
| 9-10月 計 | ERA1.69 WHIP1.31 | 5 1/3 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 24 | .273 | 0 | 7 | 29.2% | 8.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 27 | .192 | 0 | 5 | 18.5% | 3.7% |
| ソフトバンク | 172 | .241 | 2 | 29 | 16.9% | 4.1% |
| 日本ハム | 113 | .233 | 4 | 18 | 15.9% | 7.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 70 | .283 | 1 | 10 | 14.3% | 17.1% |
| オリックス | 75 | .286 | 0 | 8 | 10.7% | 10.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (273球)
スライダー系の次 (144球)
フォーク系の次 (21球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (160球)
スライダー系の次 (152球)
フォーク系の次 (43球)