齋藤 友貴哉
日本ハム / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率1.000
本塁打0
打点0
出塁率1.000
長打率1.000
OPS3.000
打席1
安打1
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率57.1%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率60.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率1.000
OPS3.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
1.000
wRAA
+0.8
wRC+
966
OPS+
451
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 965
長打・選球
IsoP
1.000
IsoD
.000
SecA
1.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.00
累積推定得点
XR Furtado
0.72
累積推定得点
RCAA
+2.00
RCWIN
0.20
XR+
+0.72
XRWIN
0.07
RCAA補正前 2.0 XR+補正前 0.72
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 57.1% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 57.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 3 | 1 | 42.9% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/21(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2022年)
基本成績
失点率3.47
試合20
先発1
投球回23 1/3
奪三振27
与四球10
与死球3
WHIP1.41
被安打23
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率46.7%
コンタクト率70.4%
ストライクゾーン
スイング率67.2%
コンタクト率85.6%
ボールゾーン
スイング率28.1%
コンタクト率37.5%
対右打者
被打率.222
被OPS.621
奪三振20
打席59
対左打者
被打率.282
被OPS.738
奪三振7
打席48
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.27
xFIP
3.21
tRA
3.04
kwERA
3.49
LOB%
81.3%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
94
FIP-
100
RSAA
-0.41
被wOBA
.309
被BABIP
.328
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 95
9回換算レート
K/9
10.41
BB/9
3.86
HR/9
0.77
K/BB
2.70
打席ベース
K%
25.2%
BB%
9.3%
K-BB%
15.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 8 | 0 | 32.7% | 57.1% |
| 1-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 38.8% | 73.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .714 | 1.429 | 7 | 0 | 48.0% | 79.2% |
| 1-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 54.4% | 64.0% |
| 2-1 | .500 | 1.738 | 7 | 1 | 47.4% | 77.8% |
| 3-1 | .500 | 1.300 | 5 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 0-2 | .222 | .522 | 10 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 1-2 | .130 | .304 | 23 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 2-2 | .250 | .732 | 17 | 1 | 71.4% | 65.0% |
| 3-2 | .111 | .496 | 13 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .295 | .688 | 51 | 0 | 47.8% | 78.1% |
| 1塁 | .192 | .685 | 31 | 1 | 48.0% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .077 | .220 | 14 | 0 | 46.0% | 58.6% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 2.667 | 3 | 1 | 25.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .554 | 23 | 0 | 43.0% | 81.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .196 | .456 | 50 | 0 | 53.8% | 70.0% |
| 同点(0) | .444 | 1.028 | 13 | 0 | 34.0% | 64.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .800 | 2.400 | 5 | 1 | 42.9% | 55.6% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .697 | 16 | 1 | 43.6% | 64.7% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 235 | 60 | 54.0% | .286 | 1 | 8 | 49.8% | 82.0% |
| スライダー系 | 104 | 19 | 23.9% | .059 | 0 | 9 | 37.5% | 41.0% |
| フォーク系 | 78 | 24 | 17.9% | .261 | 1 | 10 | 51.3% | 60.0% |
| カーブ系 | 18 | 4 | 4.1% | .500 | 0 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 43 | .278 | 1 | 48.4% | 76.7% |
| 甲子園 | 35 | .226 | 0 | 44.4% | 76.4% |
| バンテリンドーム | 10 | .400 | 0 | 41.5% | 70.6% |
| 京セラD大阪 | 8 | .286 | 1 | 55.6% | 30.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | 39.1% | 8.7% | 23 |
| 140-145km | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .240 | 40.7% | 3.7% | 27 |
| 150km~ | .293 | 9.8% | 13.7% | 51 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .368 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .237 | 25.6% | 7.0% | 43 |
| 5球以上 | .194 | 36.4% | 15.9% | 44 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .286 | 37.5% | 12.5% | 8 |
| 150-155km | .258 | 7.9% | 13.2% | 38 |
| 155km~ | .400 | 15.4% | 15.4% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .298 | 30.0% | 4.0% | 50 |
| ボール | .184 | 24.5% | 16.3% | 49 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/21(木) | DeNA | 先 | 3 | 3 | 6 | 4 | 2 | 1 | 9.00 |
| 4/14(木) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | - | - |
| 4/9(土) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | - | - |
| 4/2(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 3/31(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3/27(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 3/25(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 27.00 |
| 3-4月 計 | ERA4.35 WHIP1.94 | 10 1/3 | 5 | 15 | 17 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(水) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | - | 18.00 |
| 5/20(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/19(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/15(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/14(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/10(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/3(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.25 WHIP0.75 | 8 | 2 | 5 | 6 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/25(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/10(土) | DeNA | 中 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 9月9日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA6.00 WHIP2.00 | 3 | 2 | 3 | 2 | 3 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .200 | 0 | 3 | 42.9% | 14.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 46 | .316 | 1 | 8 | 17.4% | 15.2% |
| 広島 | 14 | .071 | 0 | 5 | 35.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 19 | .167 | 1 | 7 | 36.8% | 5.3% |
| 中日 | 14 | .308 | 0 | 4 | 28.6% | 7.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 7 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (50球)
スライダー系の次 (27球)
フォーク系の次 (11球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (45球)
スライダー系の次 (23球)
フォーク系の次 (12球)
カーブ系の次 (3球)