髙橋 光成
西武 / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
10月5日(月)・先発 6回 / 今季ERA 2.67
失点率
1.50
↑ +1.50
WHIP
1.33
↑ +1.13
被OPS
0.708
↑ +0.645
投球回
6
↑ +1.0
失点
1
↑ +1
奪三振
8
↑ +6
与四死球
1
→ ±0
被安打
7
↑ +7
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
3.46
↓ -0.67
基本成績
打率.333
本塁打0
打点0
出塁率.333
長打率.333
OPS.667
打席3
安打1
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率38.5%
コンタクト率60.0%
ストライクゾーン
スイング率37.5%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.333
OPS.667
本塁打0
打席3
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
wRAA
-0.0
wRC+
96
OPS+
100
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 94
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
66.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.33
累積推定得点
XR Furtado
0.30
累積推定得点
RCAA
+0.03
RCWIN
0.00
XR+
0.00
XRWIN
0.00
RCAA補正前 0.03 XR+補正前 0.01
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .333 | .667 | 3 | 0 | 38.5% | 60.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 7 | 3 | 53.8% | .333 | 0 | 2 | 42.9% | 33.3% |
| ストレート系 | 5 | 0 | 38.5% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 7.7% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.67
試合22
先発22
投球回138 1/3
奪三振114
与四球46
与死球3
WHIP1.07
被安打102
被本塁打12
QS14
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.67
59
WHIP
1.07
65
被打率
.207
79
被出塁率
.277
67
被長打率
.331
60
被OPS
.608
60
QS率
63.6%
72
HQS率
27.3%
61
球数/打席
4.0
33
GB%
63.7%
96
SwStr%
10.1%
36
F-Strike%
55.8%
41
ストレート 平均
151.4 km/h
87
ストレート 最高
157.0 km/h
88
全体(被)
スイング率44.0%
88
コンタクト率77.2%
46
ストライクゾーン
スイング率62.9%
76
コンタクト率89.4%
14
ボールゾーン
スイング率27.4%
24
コンタクト率52.5%
78
対右打者
被打率.207
被OPS.581
奪三振47
打席201
対左打者
被打率.207
被OPS.624
奪三振67
打席350
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.34
37
xFIP
3.01
66
tRA
3.59
32
kwERA
3.92
35
LOB%
82.0%
58
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
120
56
FIP-
104
32
RSAA
+9.38
79
被wOBA
.273
62
被BABIP
.243
89
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 123
9回換算レート
K/9
7.42
41
BB/9
2.99
26
HR/9
0.78
53
K/BB
2.48
29
打席ベース
K%
20.7%
46
BB%
8.3%
22
K-BB%
12.3%
35
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .876 | 71 | 4 | 30.4% | 77.4% |
| 1-0 | .250 | .893 | 28 | 3 | 34.9% | 73.0% |
| 2-0 | .286 | 1.143 | 7 | 1 | 34.9% | 83.3% |
| 3-0 | .000 | .900 | 10 | 0 | 4.5% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .767 | 43 | 1 | 39.6% | 81.3% |
| 1-1 | .235 | .520 | 54 | 0 | 54.7% | 77.5% |
| 2-1 | .154 | .302 | 27 | 0 | 52.9% | 75.0% |
| 3-1 | .200 | .787 | 25 | 0 | 54.7% | 86.2% |
| 0-2 | .167 | .400 | 30 | 0 | 43.6% | 70.8% |
| 1-2 | .175 | .441 | 64 | 1 | 47.2% | 81.9% |
| 2-2 | .156 | .385 | 96 | 1 | 65.2% | 70.7% |
| 3-2 | .145 | .617 | 96 | 1 | 68.5% | 79.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .196 | .576 | 353 | 9 | 43.5% | 78.1% |
| 1塁 | .250 | .607 | 82 | 1 | 46.2% | 77.0% |
| 2塁 | .280 | .914 | 37 | 0 | 39.0% | 77.4% |
| 3塁 | .000 | .100 | 10 | 0 | 34.2% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .172 | .491 | 35 | 0 | 53.2% | 77.3% |
| 1塁・3塁 | .308 | 1.203 | 14 | 2 | 58.8% | 65.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .917 | 12 | 0 | 41.5% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .268 | 8 | 0 | 36.8% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .229 | .707 | 115 | 2 | 44.1% | 78.2% |
| 同点(0) | .240 | .666 | 232 | 7 | 44.5% | 80.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .132 | .441 | 168 | 3 | 42.6% | 71.0% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .697 | 36 | 0 | 48.0% | 81.9% |
◎ スライダー系
△ ストレート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 818 | 167 | 37.0% | .164 | 5 | 45 | 40.2% | 68.1% |
| ストレート系 | 741 | 194 | 33.6% | .225 | 4 | 24 | 44.5% | 89.7% |
| フォーク系 | 404 | 124 | 18.3% | .216 | 2 | 41 | 49.5% | 64.5% |
| シンカー系 | 221 | 63 | 10.0% | .255 | 1 | 4 | 46.2% | 90.2% |
| ツーシーム系 | 24 | 3 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 280 | .160 | 5 | 45.5% | 76.0% |
| みずほPayPay | 71 | .143 | 2 | 39.4% | 72.3% |
| 京セラD大阪 | 51 | .298 | 0 | 43.9% | 83.9% |
| 楽天モバイル | 48 | .279 | 1 | 44.5% | 82.3% |
| バンテリンドーム | 33 | .214 | 0 | 39.7% | 85.4% |
| ZOZOマリン | 26 | .292 | 1 | 50.0% | 68.9% |
| エスコンF | 24 | .421 | 2 | 44.7% | 73.7% |
| ほっと神戸 | 18 | .385 | 1 | 40.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .110 | 40.7% | 7.4% | 81 |
| 140-145km | .200 | 28.2% | 7.7% | 78 |
| 145-150km | .223 | 22.4% | 9.5% | 116 |
| 150km~ | .180 | 16.8% | 12.6% | 143 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .296 | 0.0% | 0.0% | 142 |
| 3-4球 | .200 | 18.4% | 5.2% | 174 |
| 5球以上 | .152 | 34.9% | 15.7% | 235 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | 4.3% | 13.0% | 23 |
| 150-155km | .196 | 17.0% | 10.7% | 112 |
| 155km~ | .091 | 25.0% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| ストライク | .198 | 26.9% | 5.6% | 268 |
| ボール | .179 | 19.8% | 14.6% | 212 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 4 | 4 | 1 | - | - |
| 4月22日(水) | ソフトバンク | 先 | 9 | 1 | 3 | 8 | 1 | 1 | 1.00 |
| 4月15日(水) | オリックス | 先 | 7 | 3 | 8 | 5 | 0 | - | 3.86 |
| 4月8日(水) | ソフトバンク | 先 | 8 | 0 | 2 | 11 | 1 | - | - |
| 4月1日(水) | オリックス | 先 | 6 | 4 | 5 | 4 | 3 | - | 6.00 |
| 3-4月 計 | ERA1.95 WHIP0.73 | 37 | 8 | 22 | 32 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | DeNA | 先 | 7 2/3 | 3 | 8 | 6 | 2 | 1 | 3.52 |
| 5月13日(水) | ソフトバンク | 先 | 9 | 1 | 3 | 4 | 3 | 1 | 1.00 |
| 5月6日(水) | ソフトバンク | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.59 WHIP0.84 | 22 2/3 | 4 | 13 | 15 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(金) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 6 | 5 | 1 | 2 | 3.00 |
| 6月19日(金) | オリックス | 先 | 5 | 2 | 6 | 3 | 3 | - | 3.60 |
| 6月12日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 1 | 10 | 3 | - | - |
| 6月5日(金) | 中日 | 先 | 8 2/3 | 0 | 6 | 4 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.35 WHIP1.05 | 26 2/3 | 4 | 19 | 22 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ソフトバンク | 先 | 8 | 3 | 4 | 3 | 4 | - | 3.38 |
| 7月19日(日) | 楽天 | 先 | 6 | 3 | 6 | 5 | 2 | 1 | 4.50 |
| 7月11日(土) | 日本ハム | 先 | 4 1/3 | 6 | 8 | 3 | 3 | 2 | 12.46 |
| 7月3日(金) | オリックス | 先 | 3 | 4 | 5 | 5 | 4 | 1 | 12.00 |
| 7月 計 | ERA6.75 WHIP1.69 | 21 1/3 | 16 | 23 | 16 | 13 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 楽天 | 先 | 6 2/3 | 4 | 4 | 10 | 4 | 1 | 5.40 |
| 8月21日(金) | 楽天 | 先 | 5 | 0 | 6 | 3 | 3 | - | - |
| 8月7日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 2 | - | 1.50 |
| 8月 計 | ERA2.55 WHIP1.25 | 17 2/3 | 5 | 14 | 19 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | ロッテ | 先 | 6 | 1 | 7 | 8 | 1 | 1 | 1.50 |
| 9月25日(金) | ロッテ | 先 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | ソフトバンク | 先 | 2 | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 13.50 |
| 9-10月 計 | ERA2.77 WHIP1.23 | 13 | 4 | 11 | 10 | 5 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .048 | 0 | 10 | 41.7% | 8.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 32 | .267 | 1 | 6 | 18.8% | 6.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 33 | .214 | 0 | 4 | 12.1% | 9.1% |
| ソフトバンク | 176 | .138 | 3 | 37 | 21.0% | 8.5% |
| 日本ハム | 73 | .273 | 4 | 12 | 16.4% | 6.8% |
| ロッテ | 42 | .179 | 1 | 10 | 23.8% | 4.8% |
| 楽天 | 76 | .239 | 2 | 18 | 23.7% | 10.5% |
| オリックス | 95 | .289 | 1 | 17 | 17.9% | 9.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (203球)
ストレート系の次 (167球)
フォーク系の次 (61球)
シンカー系の次 (44球)
ツーシーム系の次 (4球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (181球)
ストレート系の次 (122球)
フォーク系の次 (68球)
シンカー系の次 (34球)
ツーシーム系の次 (3球)