髙松 渡
西武 / 内野手 / 右投・左打 / [ 右・指・左・中・一・二 ]
基本成績
打率.196
本塁打0
打点6
出塁率.215
長打率.203
OPS.418
打席166
安打30
三振54
四球3
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.196
12
出塁率
.215
4
長打率
.203
2
OPS
.418
2
BB/K
0.06
0
打球タイプ フライ
22.4%
0
得点圏OPS
0.489
18
接戦時OPS
0.433
15
球数/打席
3.3
0
全体
スイング率60.7%
99
コンタクト率75.1%
40
ストライクゾーン
スイング率71.3%
80
コンタクト率86.0%
50
ボールゾーン
スイング率46.6%
0
コンタクト率53.2%
44
対右投手
打率.225
OPS.475
本塁打0
打席129
対左投手
打率.091
OPS.209
本塁打0
打席37
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-1.3
内訳(得点): 打撃 -14.3 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -1.1 / 代替水準 +4.8
年度別: 2021 -0.4 / 2022 -0.2 / 2023 0.0 / 2024 -0.1 / 2025 -0.4 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.189
2
wRAA
-16.0
24
wRC+
0
2
OPS+
64
2
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -3
長打・選球
IsoP
.007
0
IsoD
.019
1
SecA
0.026
0
コンタクト傾向
BABIP
.300
70
K%
32.5%
5
BB%
1.8%
1
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.52
累積推定得点
XR Furtado
5.77
累積推定得点
RCAA
-12.25
RCWIN
-1.23
XR+
-13.52
XRWIN
-1.35
RCAA補正前 -11.82 XR+補正前 -13.1
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .476 | .976 | 26 | 0 | 44.2% | 82.2% |
| 1-0 | .333 | .667 | 12 | 0 | 65.3% | 87.5% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .176 | .353 | 21 | 0 | 57.8% | 88.5% |
| 1-1 | .111 | .222 | 9 | 0 | 66.0% | 71.0% |
| 2-1 | .750 | 1.625 | 8 | 0 | 73.7% | 85.7% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .029 | .057 | 35 | 0 | 80.9% | 56.4% |
| 1-2 | .071 | .143 | 28 | 0 | 73.9% | 61.8% |
| 2-2 | .125 | .250 | 16 | 0 | 81.5% | 68.2% |
| 3-2 | .000 | .333 | 6 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .190 | .396 | 102 | 0 | 55.2% | 74.0% |
| 1塁 | .192 | .423 | 32 | 0 | 66.3% | 87.7% |
| 2塁 | .200 | .473 | 11 | 0 | 76.5% | 73.1% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .222 | .444 | 11 | 0 | 73.3% | 77.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 87.5% | 57.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .222 | 9 | 0 | 57.1% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .275 | .549 | 52 | 0 | 63.2% | 79.6% |
| 同点(0) | .175 | .362 | 68 | 0 | 58.0% | 73.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .148 | .381 | 33 | 0 | 67.0% | 77.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .250 | 4 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
◎ ツーシーム系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 226 | 57 | 41.5% | .240 | 0 | 18 | 56.6% | 80.5% |
| スライダー系 | 136 | 42 | 25.0% | .154 | 0 | 15 | 59.6% | 67.9% |
| ツーシーム系 | 74 | 19 | 13.6% | .294 | 0 | 1 | 59.5% | 88.6% |
| フォーク系 | 67 | 32 | 12.3% | .065 | 0 | 15 | 77.6% | 63.5% |
| カーブ系 | 20 | 4 | 3.7% | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 50.0% |
| シンカー系 | 12 | 7 | 2.2% | .429 | 0 | 2 | 75.0% | 77.8% |
| シュート系 | 9 | 5 | 1.7% | .400 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 55 | .160 | 0 | 61.1% | 73.8% |
| 甲子園 | 20 | .316 | 0 | 65.8% | 85.4% |
| 横浜 | 18 | .278 | 0 | 59.7% | 82.3% |
| 東京ドーム | 16 | .231 | 0 | 51.1% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 12 | .167 | 0 | 61.7% | 69.0% |
| ベルーナドーム | 11 | .000 | 0 | 55.9% | 73.7% |
| メットライフ | 11 | .300 | 0 | 75.9% | 95.5% |
| ZOZOマリン | 5 | .000 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .139 | .288 | 39.7% | 1.3% | 78 |
| 140-145km | .259 | .582 | 17.2% | 0.0% | 29 |
| 145-150km | .259 | .545 | 29.0% | 3.2% | 31 |
| 150km~ | .125 | .250 | 43.8% | 0.0% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .340 | .686 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| 3-4球 | .129 | .284 | 50.7% | 1.4% | 71 |
| 5球以上 | .121 | .292 | 51.4% | 5.7% | 35 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | .522 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .250 | .530 | 28.6% | 3.6% | 28 |
| 150-155km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .476 | .976 | 0 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .094 | .211 | 0 | 47.8% | 1.1% | 90 |
| ボール | .255 | .541 | 0 | 22.4% | 4.1% | 49 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 18 | .200 | .494 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 阪神 | 49 | .277 | .568 | 0 | 63.5% | 84.0% |
| DeNA | 28 | .185 | .437 | 0 | 56.8% | 79.6% |
| 広島 | 11 | .333 | .667 | 0 | 48.3% | 64.3% |
| ヤクルト | 15 | .143 | .276 | 0 | 67.9% | 72.2% |
| 中日 | 8 | .000 | .000 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 25.0% |
| 日本ハム | 6 | .167 | .333 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| ロッテ | 7 | .000 | .000 | 0 | 54.2% | 61.5% |
| 楽天 | 6 | .000 | .000 | 0 | 63.2% | 58.3% |
| オリックス | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.3% | 25.0% |
| 西武 | 11 | .300 | .600 | 0 | 75.9% | 95.5% |