高野 脩汰
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.38
試合7
先発0
投球回10 2/3
奪三振8
与四球5
与死球0
WHIP1.31
被安打9
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率46.1%
コンタクト率73.7%
ストライクゾーン
スイング率72.4%
コンタクト率76.2%
ボールゾーン
スイング率16.7%
コンタクト率61.5%
対右打者
被打率.227
被OPS.710
奪三振7
打席26
対左打者
被打率.235
被OPS.572
奪三振1
打席18
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.85
xFIP
3.94
tRA
4.32
kwERA
4.58
LOB%
79.4%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
97
FIP-
117
RSAA
-0.21
被wOBA
.297
被BABIP
.267
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 95
9回換算レート
K/9
6.75
BB/9
4.22
HR/9
0.84
K/BB
1.60
打席ベース
K%
18.2%
BB%
11.4%
K-BB%
6.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 31.1% | 71.4% |
| 1-0 | .167 | .833 | 6 | 1 | 42.1% | 87.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 47.6% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 1-2 | .286 | .571 | 7 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 2-2 | .333 | .667 | 6 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 3-2 | .333 | .833 | 4 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .865 | 23 | 1 | 39.3% | 66.7% |
| 1塁 | .182 | .364 | 11 | 0 | 51.2% | 72.7% |
| 2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 63.6% | 92.9% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .750 | 12 | 1 | 59.0% | 69.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .603 | 32 | 0 | 42.1% | 75.5% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 96 | 24 | 58.2% | .150 | 1 | 1 | 41.7% | 87.5% |
| フォーク系 | 60 | 19 | 36.4% | .278 | 0 | 7 | 56.7% | 55.9% |
| スライダー系 | 9 | 1 | 5.5% | 1.000 | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 25 | .286 | 0 | 46.5% | 84.8% |
| エスコンF | 12 | .250 | 1 | 55.0% | 54.5% |
| ベルーナドーム | 7 | .000 | 0 | 30.8% | 62.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | 36.8% | 5.3% | 19 |
| 140-145km | .214 | 0.0% | 22.2% | 18 |
| 145-150km | .000 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .214 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .143 | 25.0% | 12.5% | 16 |
| 5球以上 | .333 | 26.7% | 20.0% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .214 | 0.0% | 22.2% | 18 |
| 145-150km | .000 | 16.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .286 | 33.3% | 0.0% | 21 |
| ボール | .071 | 5.3% | 26.3% | 19 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/25(火) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/11(金) | 西武 | 中 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 8/9(水) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 8/2(水) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 8月 計 | ERA5.40 WHIP2.00 | 5 | 3 | 6 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/28(木) | 日本ハム | 中 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 4.50 |
| 9/26(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/24(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.25 WHIP0.75 | 4 | 1 | 3 | 5 | 0 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 19 | .235 | 1 | 4 | 21.1% | 10.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 5 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 西武 | 18 | .188 | 0 | 3 | 16.7% | 11.1% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (27球)
フォーク系の次 (7球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (14球)
フォーク系の次 (12球)