高野 脩汰
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
→
直近7日の調子
普通
今週 vs 今季
(3回)
登板数
1
→ ±0
投球回(中)
3
↓ -3.0
K%
23.1%
↓ -1.2%
BB%
7.7%
↓ +0.8%
与四死球
1
→ ±0
奪三振
3
↓ -5
失点
1
→ ±0
WHIP
1.67
↑ +0.67
被OPS
0.718
↑ +0.120
被安打
4
↓ -1
被本塁打
0
↓ -1
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.14
試合32
先発4
投球回66
奪三振67
与四球19
与死球1
WHIP1.17
被安打58
被本塁打10
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.14
43
WHIP
1.17
47
被打率
.232
53
被出塁率
.289
53
被長打率
.380
31
被OPS
.669
37
球数/打席
3.8
67
GB%
40.0%
15
SwStr%
14.2%
88
F-Strike%
62.1%
92
ストレート 平均
144.1 km/h
17
ストレート 最高
148.0 km/h
13
全体(被)
スイング率50.7%
14
コンタクト率72.0%
83
ストライクゾーン
スイング率64.9%
55
コンタクト率80.9%
84
ボールゾーン
スイング率35.9%
95
コンタクト率55.4%
62
対右打者
被打率.248
被OPS.757
奪三振38
打席136
対左打者
被打率.216
被OPS.581
奪三振29
打席140
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.65
26
xFIP
2.98
69
tRA
3.65
30
kwERA
3.31
72
LOB%
85.9%
77
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
104
39
FIP-
112
24
RSAA
+1.03
41
被wOBA
.297
39
被BABIP
.277
51
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
9.14
76
BB/9
2.59
51
HR/9
1.36
6
K/BB
3.53
63
打席ベース
K%
24.3%
74
BB%
6.9%
51
K-BB%
17.4%
71
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .267 | .667 | 33 | 1 | 33.7% | 69.9% |
| 1-0 | .250 | .750 | 12 | 1 | 44.6% | 68.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 64.3% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .310 | .655 | 30 | 0 | 54.3% | 74.4% |
| 1-1 | .273 | 1.091 | 13 | 2 | 54.0% | 66.0% |
| 2-1 | .455 | 1.182 | 11 | 0 | 58.8% | 66.7% |
| 3-1 | .667 | 2.500 | 12 | 2 | 47.6% | 80.0% |
| 0-2 | .158 | .474 | 38 | 2 | 54.7% | 75.9% |
| 1-2 | .125 | .372 | 57 | 2 | 70.6% | 75.3% |
| 2-2 | .216 | .486 | 37 | 0 | 71.4% | 74.0% |
| 3-2 | .294 | .880 | 29 | 0 | 62.9% | 72.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .796 | 156 | 9 | 50.5% | 70.0% |
| 1塁 | .170 | .478 | 61 | 1 | 53.3% | 76.2% |
| 2塁 | .125 | .425 | 20 | 0 | 47.6% | 69.2% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .377 | 19 | 0 | 44.7% | 71.0% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 6 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .625 | 8 | 0 | 63.3% | 63.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .172 | .467 | 34 | 0 | 49.6% | 74.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .605 | 105 | 3 | 50.2% | 76.0% |
| 同点(0) | .400 | 1.017 | 44 | 2 | 50.9% | 72.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .219 | .680 | 79 | 4 | 52.7% | 67.1% |
| 大差リード(+4以上) | .077 | .451 | 14 | 1 | 44.6% | 64.0% |
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 467 | 132 | 44.2% | .233 | 6 | 20 | 52.2% | 84.8% |
| フォーク系 | 442 | 121 | 41.8% | .234 | 4 | 39 | 54.8% | 57.9% |
| カーブ系 | 103 | 16 | 9.7% | .250 | 0 | 5 | 34.0% | 80.0% |
| スライダー系 | 45 | 7 | 4.3% | .143 | 0 | 3 | 33.3% | 73.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 179 | .210 | 6 | 51.5% | 68.3% |
| 楽天モバイル | 20 | .188 | 0 | 48.6% | 79.4% |
| みずほPayPay | 19 | .294 | 2 | 43.2% | 84.2% |
| ベルーナドーム | 18 | .294 | 0 | 59.7% | 80.0% |
| エスコンF | 10 | .333 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 8 | .429 | 0 | 55.9% | 89.5% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 熊本 | 6 | .000 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| 神宮 | 6 | .500 | 1 | 50.0% | 90.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .209 | 34.0% | 11.7% | 103 |
| 140-145km | .167 | 14.0% | 9.3% | 43 |
| 145-150km | .220 | 20.9% | 2.3% | 43 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .282 | 0.0% | 0.0% | 75 |
| 3-4球 | .191 | 36.7% | 1.0% | 98 |
| 5球以上 | .235 | 30.1% | 17.5% | 103 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | 14.0% | 9.3% | 43 |
| 145-150km | .220 | 20.9% | 2.3% | 43 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .267 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .204 | 31.8% | 3.3% | 151 |
| ボール | .269 | 20.7% | 15.2% | 92 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4月15日(水) | 日本ハム | 中 | 1 2/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 5.40 |
| 4月9日(木) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 3 | 2 | 2 | 2 | - | 27.00 |
| 4月1日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 3月29日(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA6.75 WHIP1.38 | 8 | 6 | 8 | 10 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 阪神 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月27日(水) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 5月17日(日) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 13.50 |
| 5月6日(水) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 5月2日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.08 WHIP1.15 | 8 2/3 | 2 | 6 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 6月24日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月13日(土) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP2.00 | 7 | 3 | 11 | 5 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月7日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月4日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.00 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | ソフトバンク | 中 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | - | - |
| 8月16日(日) | 西武 | 中 | 4 | 1 | 5 | 4 | 0 | - | 2.25 |
| 8月12日(水) | ソフトバンク | 中 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 13.50 |
| 8月 計 | ERA4.00 WHIP1.22 | 9 | 4 | 8 | 8 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ソフトバンク | 中 | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 | - | 3.00 |
| 9月27日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 5 | 8 | 1 | 1 | 1.50 |
| 9月19日(土) | 西武 | 先 | 7 | 4 | 7 | 7 | 1 | 3 | 5.14 |
| 9月10日(木) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 6 | 6 | 0 | 1 | 1.29 |
| 9月1日(火) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 2 | 8 | 3 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.10 WHIP0.97 | 30 | 7 | 24 | 32 | 6 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 阪神 | 7 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| DeNA | 6 | .500 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 広島 | 6 | .167 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 6 | .500 | 1 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 65 | .218 | 2 | 16 | 24.6% | 13.8% |
| 日本ハム | 44 | .220 | 3 | 13 | 29.5% | 6.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 46 | .214 | 1 | 9 | 19.6% | 6.5% |
| オリックス | 13 | .500 | 0 | 2 | 15.4% | 0.0% |
| 西武 | 79 | .192 | 3 | 22 | 27.8% | 3.8% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (113球)
フォーク系の次 (95球)
カーブ系の次 (24球)
スライダー系の次 (7球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (81球)
ストレート系の次 (76球)
カーブ系の次 (30球)
スライダー系の次 (10球)