西野 真弘
オリックス / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・指・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.218
本塁打0
打点2
出塁率.277
長打率.255
OPS.532
打席122
安打24
三振13
四球8
死球1
全体
スイング率39.6%
コンタクト率87.8%
ストライクゾーン
スイング率54.8%
コンタクト率94.7%
ボールゾーン
スイング率22.7%
コンタクト率69.4%
対右投手
打率.237
OPS.570
本塁打0
打席101
対左投手
打率.118
OPS.328
本塁打0
打席21
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -4.9 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +3.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.245
wRAA
-6.3
wRC+
54
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 49
長打・選球
IsoP
.037
IsoD
.059
SecA
0.109
コンタクト傾向
BABIP
.247
K%
10.7%
BB%
6.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.11
累積推定得点
XR Furtado
7.48
累積推定得点
RCAA
-6.01
RCWIN
-0.60
XR+
-6.24
XRWIN
-0.62
RCAA補正前 -5.41 XR+補正前 -5.66
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 8.2% | 100.0% |
| 1-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 31.1% | 85.7% |
| 2-0 | .333 | .667 | 4 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | .643 | 15 | 0 | 43.8% | 90.6% |
| 1-1 | .235 | .471 | 17 | 0 | 52.8% | 89.3% |
| 2-1 | .000 | .143 | 7 | 0 | 48.1% | 92.3% |
| 3-1 | .167 | .879 | 11 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 0-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 51.5% | 94.1% |
| 1-2 | .095 | .238 | 21 | 0 | 76.3% | 82.8% |
| 2-2 | .500 | 1.063 | 16 | 0 | 86.4% | 79.0% |
| 3-2 | .200 | .533 | 6 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .227 | .574 | 73 | 0 | 37.6% | 87.2% |
| 1塁 | .167 | .377 | 22 | 0 | 39.5% | 90.0% |
| 2塁 | .273 | .545 | 11 | 0 | 43.1% | 81.8% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 37.5% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .571 | 7 | 0 | 39.3% | 90.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .395 | 44 | 0 | 43.5% | 85.7% |
| 同点(0) | .233 | .590 | 35 | 0 | 36.1% | 91.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .233 | .570 | 35 | 0 | 39.2% | 86.3% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 188 | 40 | 41.1% | .229 | 0 | 5 | 34.0% | 90.6% |
| スライダー系 | 116 | 39 | 25.4% | .270 | 0 | 2 | 49.1% | 89.5% |
| フォーク系 | 90 | 27 | 19.7% | .120 | 0 | 5 | 44.4% | 77.5% |
| カーブ系 | 35 | 7 | 7.7% | .167 | 0 | 0 | 25.7% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 20 | 7 | 4.4% | .400 | 0 | 0 | 35.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 1.3% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 75.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 60 | .245 | 0 | 38.4% | 88.6% |
| みずほPayPay | 12 | .000 | 0 | 35.9% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 12 | .182 | 0 | 36.4% | 93.8% |
| エスコンF | 9 | .222 | 0 | 54.3% | 84.2% |
| ベルーナドーム | 9 | .375 | 0 | 38.2% | 100.0% |
| 東京ドーム | 8 | .286 | 0 | 41.4% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 5 | .250 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .091 | .258 | 20.8% | 8.3% | 24 |
| 140-145km | .000 | .200 | 13.3% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .417 | .950 | 13.3% | 20.0% | 15 |
| 150km~ | .143 | .393 | 37.5% | 12.5% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .440 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .154 | .354 | 10.7% | 3.6% | 56 |
| 5球以上 | .333 | .860 | 17.9% | 15.4% | 39 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | .788 | 18.2% | 18.2% | 11 |
| 150-155km | .167 | .453 | 42.9% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .203 | .482 | 0 | 15.1% | 2.7% | 73 |
| ボール | .263 | .653 | 0 | 4.4% | 13.3% | 45 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月24日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月1日(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月28日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.212 OPS.477 | 34 | 33 | 7 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.176 OPS.352 | 18 | 17 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月25日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月21日(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月14日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.494 | 29 | 24 | 4 | 0 | 0 | 2 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月20日(木) | 西武 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月19日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.273 OPS.622 | 24 | 22 | 6 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月10日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月2日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.364 OPS.917 | 13 | 11 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .250 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 阪神 | 4 | .250 | .750 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 広島 | 4 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 中日 | 3 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 17 | .000 | .059 | 0 | 41.1% | 87.0% |
| 日本ハム | 24 | .250 | .542 | 0 | 47.7% | 83.3% |
| ロッテ | 11 | .100 | .282 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 楽天 | 17 | .133 | .388 | 0 | 34.4% | 81.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 36 | .400 | .919 | 0 | 34.0% | 93.9% |