花田 旭
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・右・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.242
本塁打4
打点14
出塁率.277
長打率.396
OPS.673
打席159
安打36
三振45
四球8
死球0
全体
スイング率56.8%
コンタクト率67.6%
ストライクゾーン
スイング率73.3%
コンタクト率81.3%
ボールゾーン
スイング率41.9%
コンタクト率45.9%
対右投手
打率.233
OPS.609
本塁打1
打席92
対左投手
打率.254
OPS.760
本塁打3
打席67
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -0.1 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.293
wRAA
-0.7
wRC+
92
OPS+
102
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 95
長打・選球
IsoP
.154
IsoD
.035
SecA
0.208
コンタクト傾向
BABIP
.314
K%
28.3%
BB%
5.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.02
累積推定得点
XR Furtado
16.20
累積推定得点
RCAA
-1.07
RCWIN
-0.11
XR+
-0.40
XRWIN
-0.04
RCAA補正前 -1.51 XR+補正前 -0.83
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .450 | 1.129 | 21 | 1 | 37.7% | 65.0% |
| 1-0 | .250 | 1.000 | 12 | 2 | 66.0% | 71.4% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .267 | .667 | 15 | 0 | 56.5% | 47.9% |
| 1-1 | .364 | .818 | 11 | 0 | 63.3% | 60.5% |
| 2-1 | .333 | 1.119 | 7 | 1 | 75.0% | 76.2% |
| 3-1 | 1.000 | 2.667 | 4 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 0-2 | .150 | .350 | 20 | 0 | 55.1% | 59.3% |
| 1-2 | .148 | .370 | 27 | 0 | 61.9% | 71.8% |
| 2-2 | .091 | .227 | 22 | 0 | 73.2% | 75.6% |
| 3-2 | .083 | .472 | 18 | 0 | 76.3% | 86.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .712 | 100 | 4 | 56.4% | 65.2% |
| 1塁 | .208 | .490 | 25 | 0 | 54.4% | 79.6% |
| 2塁 | .250 | .583 | 9 | 0 | 61.8% | 61.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .273 | .788 | 12 | 0 | 57.9% | 84.9% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.500 | 4 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 2塁・3塁 | .333 | .533 | 5 | 0 | 88.9% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 58.3% | 28.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .762 | 9 | 0 | 56.8% | 76.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .179 | .559 | 40 | 2 | 57.0% | 66.7% |
| 同点(0) | .250 | .708 | 45 | 1 | 54.6% | 75.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .283 | .763 | 55 | 1 | 57.4% | 58.4% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 10 | 0 | 67.7% | 71.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 245 | 55 | 39.9% | .275 | 3 | 19 | 51.4% | 65.9% |
| スライダー系 | 179 | 48 | 29.1% | .174 | 1 | 13 | 58.1% | 66.3% |
| フォーク系 | 105 | 33 | 17.1% | .241 | 0 | 7 | 66.7% | 67.1% |
| ツーシーム系 | 39 | 10 | 6.3% | .200 | 0 | 3 | 66.7% | 80.8% |
| カーブ系 | 38 | 12 | 6.2% | .417 | 0 | 3 | 47.4% | 66.7% |
| シュート系 | 5 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 58 | .196 | 3 | 59.8% | 63.3% |
| 横浜 | 30 | .241 | 1 | 52.4% | 65.5% |
| 神宮 | 30 | .333 | 0 | 54.5% | 77.3% |
| 東京ドーム | 14 | .250 | 0 | 52.3% | 73.5% |
| 甲子園 | 11 | .111 | 0 | 52.9% | 70.4% |
| マツダスタジアム | 8 | .250 | 0 | 72.7% | 58.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .239 | .637 | 27.8% | 4.2% | 72 |
| 140-145km | .250 | .750 | 25.0% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .111 | .422 | 50.0% | 10.0% | 20 |
| 150km~ | .182 | .853 | 38.5% | 15.4% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .340 | .950 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .226 | .594 | 41.8% | 1.8% | 55 |
| 5球以上 | .163 | .492 | 39.3% | 12.5% | 56 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .600 | 1.900 | 10.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .118 | .446 | 47.4% | 10.5% | 19 |
| 150-155km | .125 | .800 | 50.0% | 20.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .450 | 1.129 | 1 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .195 | .517 | 0 | 37.6% | 3.5% | 85 |
| ボール | .234 | .749 | 3 | 24.5% | 9.4% | 53 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月17日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月15日(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.263 OPS.670 | 40 | 38 | 10 | 1 | 6 | 12 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.286 OPS.715 | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月10日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.111 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月29日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.258 OPS.806 | 31 | 31 | 8 | 2 | 2 | 11 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月1日(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月21日(月) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月18日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月15日(火) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9月14日(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.246 OPS.675 | 72 | 65 | 16 | 1 | 6 | 16 | 6 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 22 | .250 | .718 | 0 | 58.4% | 65.4% |
| 阪神 | 27 | .167 | .514 | 1 | 58.3% | 68.6% |
| DeNA | 30 | .241 | .647 | 1 | 52.4% | 65.5% |
| 広島 | 26 | .269 | .692 | 1 | 60.4% | 67.2% |
| ヤクルト | 38 | .314 | .883 | 1 | 55.8% | 70.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 8 | .000 | .125 | 0 | 51.6% | 62.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 楽天 | 4 | .250 | .750 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |