笹川 吉康
ソフトバンク / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・中・右 ]
基本成績
打率.209
本塁打2
打点14
出塁率.225
長打率.296
OPS.521
打席120
安打24
三振30
四球2
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.209
22
出塁率
.225
6
長打率
.296
25
OPS
.521
12
BB/K
0.07
1
打球タイプ フライ
51.8%
62
PA/HR
60.0
52
得点圏OPS
0.707
66
接戦時OPS
0.522
26
球数/打席
3.7
12
全体
スイング率57.3%
96
コンタクト率63.0%
3
ストライクゾーン
スイング率77.6%
96
コンタクト率72.9%
1
ボールゾーン
スイング率37.5%
9
コンタクト率42.9%
15
対右投手
打率.205
OPS.528
本塁打2
打席88
対左投手
打率.219
OPS.500
本塁打0
打席32
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -5.4 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.5 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +3.1
年度別: 2024 +0.1 / 2025 -0.2 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.228
8
wRAA
-7.5
49
wRC+
30
8
OPS+
76
8
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 34
長打・選球
IsoP
.087
35
IsoD
.016
0
SecA
0.104
6
コンタクト傾向
BABIP
.259
22
K%
25.0%
28
BB%
1.7%
1
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.46
累積推定得点
XR Furtado
7.35
累積推定得点
RCAA
-5.93
RCWIN
-0.59
XR+
-5.72
XRWIN
-0.57
RCAA補正前 -6.46 XR+補正前 -6.23
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .404 | 13 | 0 | 46.7% | 53.6% |
| 1-0 | .250 | .500 | 12 | 0 | 65.1% | 71.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 20.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 48.4% | 48.4% |
| 1-1 | .417 | .917 | 12 | 0 | 63.8% | 63.3% |
| 2-1 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 61.9% | 76.9% |
| 3-1 | .000 | .250 | 4 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .343 | 15 | 0 | 59.5% | 68.0% |
| 1-2 | .158 | .316 | 19 | 0 | 57.8% | 65.4% |
| 2-2 | .208 | .500 | 24 | 0 | 81.8% | 66.7% |
| 3-2 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .154 | .410 | 67 | 1 | 56.4% | 63.1% |
| 1塁 | .261 | .609 | 23 | 0 | 61.6% | 57.8% |
| 2塁 | .462 | 1.154 | 13 | 1 | 55.1% | 63.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .154 | .385 | 13 | 0 | 59.0% | 56.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .179 | .393 | 28 | 0 | 55.2% | 64.1% |
| 同点(0) | .227 | .564 | 24 | 0 | 63.1% | 54.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .605 | 32 | 1 | 60.5% | 65.3% |
| 大差リード(+4以上) | .190 | .598 | 23 | 1 | 48.8% | 71.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 149 | 44 | 33.6% | .175 | 1 | 12 | 61.1% | 70.3% |
| スライダー系 | 114 | 32 | 25.7% | .258 | 1 | 5 | 60.5% | 60.9% |
| フォーク系 | 112 | 32 | 25.3% | .250 | 0 | 10 | 58.0% | 55.4% |
| カーブ系 | 41 | 7 | 9.3% | .143 | 0 | 1 | 41.5% | 64.7% |
| ツーシーム系 | 22 | 4 | 5.0% | .000 | 0 | 1 | 40.9% | 77.8% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 1.1% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 62 | .203 | 2 | 57.7% | 63.4% |
| 京セラD大阪 | 27 | .222 | 0 | 57.6% | 60.7% |
| ベルーナドーム | 20 | .211 | 0 | 51.6% | 68.8% |
| ZOZOマリン | 5 | .250 | 0 | 52.4% | 45.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | .351 | 37.9% | 3.4% | 29 |
| 140-145km | .091 | .174 | 50.0% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .167 | .453 | 28.6% | 7.1% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .161 | .350 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| 3-4球 | .250 | .598 | 32.7% | 2.0% | 49 |
| 5球以上 | .194 | .564 | 35.9% | 2.6% | 39 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .100 | .350 | 33.3% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .404 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .190 | .489 | 1 | 32.8% | 0.0% | 64 |
| ボール | .250 | .604 | 1 | 20.9% | 4.7% | 43 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.500 OPS1.333 | 6 | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月13日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 5月4日(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.056 OPS.216 | 19 | 18 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月25日(金) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.450 | 10 | 8 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 9 | .222 | .778 | 1 | 63.6% | 85.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 14 | .143 | .286 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| ロッテ | 11 | .111 | .293 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 楽天 | 18 | .222 | .611 | 1 | 60.3% | 56.8% |
| オリックス | 42 | .268 | .603 | 0 | 56.3% | 61.7% |
| 西武 | 24 | .182 | .477 | 0 | 47.5% | 68.4% |