笹川 吉康
ソフトバンク / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・中・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.152
本塁打0
打点4
出塁率.194
長打率.273
OPS.467
打席36
安打5
三振8
四球2
死球0
全体
スイング率50.4%
コンタクト率59.4%
ストライクゾーン
スイング率68.8%
コンタクト率64.3%
ボールゾーン
スイング率35.5%
コンタクト率51.8%
対右投手
打率.130
OPS.410
本塁打0
打席26
対左投手
打率.200
OPS.600
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.3 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.204
wRAA
-3.1
wRC+
10
OPS+
66
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 14
長打・選球
IsoP
.121
IsoD
.042
SecA
0.182
コンタクト傾向
BABIP
.192
K%
22.2%
BB%
5.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.67
累積推定得点
XR Furtado
1.48
累積推定得点
RCAA
-2.62
RCWIN
-0.26
XR+
-2.69
XRWIN
-0.27
RCAA補正前 -2.79 XR+補正前 -2.85
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 38.9% | 35.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 50.0% |
| 1-1 | .167 | .500 | 6 | 0 | 78.6% | 63.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 25.0% |
| 2-2 | .250 | .750 | 8 | 0 | 90.9% | 70.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .111 | .380 | 19 | 0 | 44.4% | 61.1% |
| 1塁 | .250 | .750 | 8 | 0 | 65.2% | 53.3% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 72.7% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .600 | 5 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .556 | 9 | 0 | 47.5% | 68.4% |
| 同点(0) | .200 | .733 | 6 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 6 | 0 | 65.4% | 41.2% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .450 | 10 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 43 | 13 | 31.4% | .167 | 0 | 3 | 60.5% | 53.8% |
| ストレート系 | 36 | 14 | 26.3% | .250 | 0 | 2 | 52.8% | 68.4% |
| フォーク系 | 36 | 8 | 26.3% | .000 | 0 | 3 | 47.2% | 52.9% |
| カーブ系 | 13 | 1 | 9.5% | .000 | 0 | 0 | 30.8% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 0 | 5.1% | - | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 1.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 15 | .000 | 0 | 50.8% | 51.6% |
| 京セラD大阪 | 11 | .364 | 0 | 53.7% | 72.7% |
| ベルーナドーム | 9 | .125 | 0 | 45.2% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | .472 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .111 | .333 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .143 | .414 | 33.3% | 6.7% | 15 |
| 5球以上 | .200 | .650 | 25.0% | 8.3% | 12 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .182 | .500 | 0 | 27.3% | 0.0% | 22 |
| ボール | .000 | .167 | 0 | 16.7% | 16.7% | 12 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.500 OPS1.333 | 6 | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月13日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 5月4日(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.056 OPS.216 | 19 | 18 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月25日(金) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.450 | 10 | 8 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 11 | .000 | .000 | 0 | 61.9% | 46.2% |
| オリックス | 12 | .364 | .970 | 0 | 50.0% | 73.9% |
| 西武 | 13 | .091 | .413 | 0 | 40.8% | 60.0% |