笹原 操希
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左 ]
基本成績
打率.193
本塁打2
打点16
出塁率.244
長打率.311
OPS.555
打席128
安打23
三振38
四球8
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.193
11
出塁率
.244
12
長打率
.311
35
OPS
.555
19
BB/K
0.21
20
打球タイプ フライ
43.4%
25
PA/HR
64.0
49
得点圏OPS
0.550
26
接戦時OPS
0.534
28
球数/打席
4.0
63
全体
スイング率55.1%
92
コンタクト率73.7%
33
ストライクゾーン
スイング率72.2%
84
コンタクト率83.0%
27
ボールゾーン
スイング率38.4%
7
コンタクト率56.6%
57
対右投手
打率.169
OPS.481
本塁打1
打席63
対左投手
打率.217
OPS.627
本塁打1
打席65
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -4.3 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.3 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +3.5
年度別: 2025 -0.3 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.248
18
wRAA
-5.9
53
wRC+
50
18
OPS+
84
23
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 50
長打・選球
IsoP
.118
64
IsoD
.051
37
SecA
0.185
59
コンタクト傾向
BABIP
.266
30
K%
29.7%
10
BB%
6.2%
46
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.04
累積推定得点
XR Furtado
7.11
累積推定得点
RCAA
-7.01
RCWIN
-0.70
XR+
-7.57
XRWIN
-0.76
RCAA補正前 -6.91 XR+補正前 -7.47
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.267 | 16 | 2 | 46.1% | 88.1% |
| 1-0 | .333 | .833 | 6 | 0 | 71.0% | 66.7% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 50.0% | 56.8% |
| 1-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 62.0% | 71.0% |
| 2-1 | .400 | 1.200 | 5 | 0 | 70.6% | 83.3% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 0-2 | .158 | .368 | 19 | 0 | 44.4% | 55.0% |
| 1-2 | .161 | .355 | 31 | 0 | 60.6% | 86.1% |
| 2-2 | .067 | .200 | 15 | 0 | 62.2% | 78.6% |
| 3-2 | .214 | .690 | 21 | 0 | 65.4% | 64.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .179 | .520 | 72 | 1 | 53.8% | 74.9% |
| 1塁 | .227 | .670 | 24 | 1 | 56.0% | 68.1% |
| 2塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .111 | .495 | 11 | 0 | 50.0% | 76.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 72.7% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 58.3% | 78.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .625 | 8 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .517 | 33 | 0 | 58.7% | 70.4% |
| 同点(0) | .212 | .722 | 37 | 2 | 58.2% | 69.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .367 | 36 | 0 | 51.6% | 78.5% |
| 大差リード(+4以上) | .231 | .670 | 14 | 0 | 46.4% | 80.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 250 | 54 | 49.0% | .184 | 1 | 21 | 53.6% | 73.9% |
| スライダー系 | 106 | 32 | 20.8% | .200 | 0 | 4 | 59.4% | 82.5% |
| フォーク系 | 101 | 28 | 19.8% | .192 | 1 | 12 | 59.4% | 55.0% |
| ツーシーム系 | 28 | 9 | 5.5% | .111 | 0 | 0 | 46.4% | 100.0% |
| カーブ系 | 21 | 4 | 4.1% | .250 | 0 | 1 | 38.1% | 87.5% |
| シュート系 | 4 | 1 | 0.8% | 1.000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 58 | .164 | 0 | 53.6% | 75.0% |
| 神宮 | 23 | .190 | 1 | 52.7% | 75.5% |
| 横浜 | 13 | .250 | 0 | 60.3% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 12 | .182 | 0 | 51.9% | 77.8% |
| 甲子園 | 11 | .200 | 0 | 61.9% | 65.4% |
| バンテリンドーム | 7 | .500 | 1 | 47.8% | 90.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .146 | .400 | 26.7% | 6.7% | 45 |
| 140-145km | .182 | .477 | 25.0% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .238 | .654 | 31.8% | 4.5% | 22 |
| 150km~ | .167 | .703 | 50.0% | 14.3% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | .857 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| 3-4球 | .179 | .447 | 37.5% | 0.0% | 56 |
| 5球以上 | .143 | .473 | 39.5% | 18.6% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .453 | 35.7% | 14.3% | 14 |
| 145-150km | .263 | .721 | 30.0% | 5.0% | 20 |
| 150-155km | .182 | .763 | 53.8% | 15.4% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 1.267 | 2 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .118 | .351 | 0 | 37.8% | 8.1% | 74 |
| ボール | .250 | .650 | 0 | 26.3% | 5.3% | 38 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月24日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月22日(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月21日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月18日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月12日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月11日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 7月10日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.263 OPS.774 | 61 | 57 | 15 | 2 | 11 | 17 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8月6日(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.179 OPS.421 | 29 | 28 | 5 | 0 | 5 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月22日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.550 | 10 | 8 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 23 | .136 | .318 | 0 | 62.4% | 64.1% |
| DeNA | 25 | .208 | .490 | 0 | 58.0% | 78.5% |
| 広島 | 27 | .200 | .579 | 0 | 52.3% | 73.7% |
| ヤクルト | 33 | .167 | .542 | 1 | 53.3% | 71.2% |
| 中日 | 20 | .278 | .906 | 1 | 49.2% | 84.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |