笹原 操希
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.212
本塁打2
打点16
出塁率.257
長打率.354
OPS.611
打席106
安打21
三振31
四球6
死球0
全体
スイング率56.6%
コンタクト率72.8%
ストライクゾーン
スイング率72.7%
コンタクト率80.3%
ボールゾーン
スイング率40.3%
コンタクト率59.0%
対右投手
打率.191
OPS.544
本塁打1
打席50
対左投手
打率.231
OPS.670
本塁打1
打席56
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -1.9 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.269
wRAA
-2.7
wRC+
73
OPS+
95
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.142
IsoD
.045
SecA
0.202
コンタクト傾向
BABIP
.288
K%
29.2%
BB%
5.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.70
累積推定得点
XR Furtado
7.10
累積推定得点
RCAA
-4.86
RCWIN
-0.49
XR+
-5.11
XRWIN
-0.51
RCAA補正前 -4.78 XR+補正前 -5.03
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .462 | 1.462 | 14 | 2 | 45.3% | 87.5% |
| 1-0 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 73.3% | 68.2% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 53.2% | 57.6% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 65.8% | 64.0% |
| 2-1 | .667 | 2.000 | 3 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 75.0% | 0.0% |
| 0-2 | .176 | .412 | 17 | 0 | 43.6% | 58.8% |
| 1-2 | .111 | .259 | 27 | 0 | 62.3% | 84.2% |
| 2-2 | .083 | .250 | 12 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| 3-2 | .300 | .863 | 16 | 0 | 66.7% | 58.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .204 | .605 | 59 | 1 | 53.9% | 73.9% |
| 1塁 | .222 | .667 | 19 | 1 | 62.3% | 65.8% |
| 2塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .167 | .619 | 7 | 0 | 52.0% | 76.9% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 72.7% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 58.3% | 78.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .750 | 4 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .567 | 28 | 0 | 60.2% | 70.4% |
| 同点(0) | .214 | .777 | 32 | 2 | 57.9% | 68.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .161 | .387 | 31 | 0 | 52.7% | 75.9% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .864 | 11 | 0 | 51.3% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 205 | 42 | 49.4% | .231 | 1 | 17 | 55.6% | 71.0% |
| フォーク系 | 84 | 26 | 20.2% | .167 | 1 | 11 | 56.0% | 55.3% |
| スライダー系 | 81 | 25 | 19.5% | .217 | 0 | 3 | 65.4% | 81.1% |
| ツーシーム系 | 26 | 9 | 6.3% | .111 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 16 | 3 | 3.9% | .333 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 0.7% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 49 | .174 | 0 | 55.1% | 72.8% |
| 神宮 | 14 | .308 | 1 | 55.1% | 74.1% |
| 横浜 | 13 | .250 | 0 | 60.3% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 11 | .200 | 0 | 51.0% | 80.0% |
| 甲子園 | 10 | .111 | 0 | 59.5% | 68.2% |
| バンテリンドーム | 5 | .600 | 1 | 58.8% | 90.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .147 | .422 | 26.3% | 7.9% | 38 |
| 140-145km | .158 | .411 | 20.0% | 5.0% | 20 |
| 145-150km | .278 | .760 | 26.3% | 5.3% | 19 |
| 150km~ | .200 | .773 | 63.6% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| 3-4球 | .188 | .480 | 37.5% | 0.0% | 48 |
| 5球以上 | .148 | .488 | 39.4% | 18.2% | 33 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | .522 | 30.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .313 | .853 | 23.5% | 5.9% | 17 |
| 150-155km | .222 | .856 | 70.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .462 | 1.462 | 2 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .123 | .369 | 0 | 35.5% | 8.1% | 62 |
| ボール | .276 | .714 | 0 | 30.0% | 3.3% | 30 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月24日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月22日(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月21日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月18日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月12日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月11日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 7月10日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.263 OPS.774 | 61 | 57 | 15 | 2 | 11 | 17 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8月6日(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.179 OPS.421 | 29 | 28 | 5 | 0 | 5 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月22日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.550 | 10 | 8 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 22 | .095 | .238 | 0 | 61.3% | 65.3% |
| DeNA | 18 | .235 | .572 | 0 | 63.0% | 76.5% |
| 広島 | 26 | .208 | .603 | 0 | 51.9% | 74.6% |
| ヤクルト | 24 | .227 | .701 | 1 | 54.8% | 68.6% |
| 中日 | 16 | .333 | 1.042 | 1 | 52.7% | 82.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |