磯村 嘉孝
広島 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.207
本塁打1
打点4
出塁率.258
長打率.345
OPS.603
打席32
安打6
三振10
四球1
死球1
全体
スイング率55.8%
コンタクト率68.1%
ストライクゾーン
スイング率75.4%
コンタクト率82.6%
ボールゾーン
スイング率38.2%
コンタクト率42.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席11
対左投手
打率.316
OPS.907
本塁打1
打席21
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.6 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.269
wRAA
-1.0
wRC+
67
OPS+
90
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 68
長打・選球
IsoP
.138
IsoD
.051
SecA
0.172
コンタクト傾向
BABIP
.278
K%
31.2%
BB%
3.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.07
累積推定得点
XR Furtado
1.99
累積推定得点
RCAA
-1.73
RCWIN
-0.17
XR+
-1.69
XRWIN
-0.17
RCAA補正前 -1.75 XR+補正前 -1.71
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.500 | 3 | 0 | 40.6% | 61.5% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 3-1 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 66.7% | 70.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .286 | .857 | 14 | 1 | 56.9% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .143 | 8 | 0 | 61.3% | 79.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 37.5% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .500 | 10 | 0 | 62.2% | 60.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .182 | .364 | 11 | 0 | 47.9% | 73.9% |
| 同点(0) | .200 | .629 | 8 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 66.7% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
△ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 53 | 12 | 41.1% | .182 | 0 | 5 | 66.0% | 62.9% |
| スライダー系 | 36 | 5 | 27.9% | .000 | 0 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| フォーク系 | 20 | 10 | 15.5% | .000 | 0 | 4 | 60.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 3 | 9.3% | 1.000 | 0 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 3.1% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 2.3% | 1.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 14 | .167 | 0 | 52.4% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .703 | 35.7% | 7.1% | 14 |
| 140-145km | .600 | 1.400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .600 | 1.400 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 3-4球 | .222 | .856 | 40.0% | 0.0% | 10 |
| 5球以上 | .067 | .192 | 37.5% | 6.2% | 16 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .053 | .264 | 1 | 42.1% | 0.0% | 19 |
| ボール | .500 | 1.100 | 0 | 20.0% | 10.0% | 10 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東 克樹 | 7 | .143 | 0 | 58.3% | 64.3% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/25(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/13(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/12(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.167 OPS.481 | 13 | 12 | 2 | 0 | 1 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/4(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/20(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.500 | 5 | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .333 | 1.833 | 1 | 56.2% | 55.6% |
| 阪神 | 7 | .167 | .333 | 0 | 58.6% | 64.7% |
| DeNA | 7 | .143 | .429 | 0 | 58.3% | 64.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 7 | .286 | .571 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 中日 | 3 | .500 | 1.167 | 0 | 41.7% | 40.0% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .000 | .000 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |