⚾
矢崎 拓也
ヤクルト / 右投
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.44
試合54
先発0
投球回51 2/3
奪三振38
与四球19
与死球0
WHIP1.30
被安打48
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
75
2.44
WHIP
30
1.30
被打率
34
.254
被出塁率
24
.321
被長打率
26
.386
被OPS
28
.707
球数/打席
29
4.0
GB%
15
39.6%
SwStr%
86
12.9%
F-Strike%
50
56.0%
ストレート 平均
60
147.3 km/h
ストレート 最高
60
153.0 km/h
全体(被)
スイング率
14
50.1%
コンタクト率
77
74.2%
ストライクゾーン
スイング率
7
71.5%
コンタクト率
77
84.0%
ボールゾーン
スイング率
84
29.8%
コンタクト率
66
51.9%
対右打者
被打率.282
被OPS.841
奪三振19
打席92
対左打者
被打率.234
被OPS.610
奪三振19
打席125
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR -0.1
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
25
3.61
xFIP
21
3.60
tRA
39
3.28
kwERA
21
4.35
LOB%
88
88.3%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
74
132
FIP-
25
112
RSAA
64
+4.36
被wOBA
26
.314
被BABIP
39
.293
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 131
9回換算レート
K/9
31
6.62
BB/9
23
3.31
HR/9
32
0.87
K/BB
19
2.00
打席ベース
K%
32
17.5%
BB%
22
8.8%
K-BB%
21
8.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系47.9%
フォーク系46.1%
スライダー系6.0%
被打球種類傾向
ゴロ39.6%
フライ57.3%
ライナー3.1%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.222.42216033.8%57.5%
1-0.250.50012044.9%62.5%
2-0.000.0002033.3%87.5%
3-0--400.0%-
0-1.200.45021053.1%71.2%
1-1.5651.47824158.1%74.1%
2-1.5711.85714362.2%96.4%
3-1.000.8758041.2%85.7%
0-2.053.10519049.2%80.0%
1-2.282.69239164.8%77.2%
2-2.167.33324064.7%88.6%
3-2.080.42333076.2%78.1%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.273.832112548.1%69.8%
1塁.293.70048056.0%79.8%
2塁.167.45215046.4%84.6%
3塁.4291.0718043.3%84.6%
1塁・2塁.133.32117051.7%70.0%
1塁・3塁.000.0003064.7%72.7%
2塁・3塁.000.0004058.8%80.0%
1塁・2塁・3塁.250.55010046.2%91.7%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).294.65739046.8%78.5%
同点(0).213.65054151.7%72.2%
僅差リード(+1〜+3).267.768121450.1%73.8%
大差リード(+4以上).000.0003056.2%77.8%
△ ストレート系 ○ フォーク系 ✕ スライダー系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 415 117 47.9% .269 4 17 52.0% 80.6%
フォーク系 400 97 46.1% .226 0 21 51.0% 66.7%
スライダー系 52 3 6.0% .667 1 0 26.9% 85.7%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 125 .294 2 49.6% 74.1%
横浜 20 .176 0 51.6% 85.7%
東京ドーム 19 .059 0 52.9% 78.4%
バンテリンドーム 16 .308 2 56.7% 64.7%
京セラD大阪 13 .308 1 49.0% 75.0%
エスコンF 8 .167 0 40.7% 54.5%
甲子園 8 .286 0 40.6% 76.9%
ZOZOマリン 5 .250 0 50.0% 62.5%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .270 18.2% 3.9% 77
140-145km .240 22.2% 7.4% 27
145-150km .257 12.9% 15.1% 93
150km~ .231 30.8% 0.0% 13
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .220 0.0% 0.0% 49
3-4球 .353 21.1% 4.4% 90
5球以上 .143 24.4% 19.2% 78

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .429 0.0% 12.5% 8
145-150km .257 12.9% 15.1% 93
150-155km .231 30.8% 0.0% 13
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .222 0.0% 0.0% 16
ストライク .226 23.2% 4.5% 112
ボール .301 12.5% 15.9% 88
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
牧 秀悟 9 .222 1 48.6% 88.9%
中山 礼都 8 .125 0 56.2% 100.0%
佐野 恵太 5 .250 0 58.3% 85.7%
宮﨑 敏郎 5 .250 0 41.4% 100.0%
桑原 将志 5 .333 0 31.6% 100.0%
石川 昂弥 5 .400 1 50.0% 75.0%
福永 裕基 5 .000 0 45.0% 55.6%
細川 成也 5 .000 0 51.8% 42.9%
関根 大気 5 .000 0 59.1% 53.8%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/29(土) 巨人 中 1 0 0 0 1 - -
4/27(木) 中日 中 1 0 1 2 0 - -
4/26(水) 中日 中 1 0 0 2 0 - -
4/21(金) DeNA 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
3-4月 計 ERA0.00 WHIP0.60 3 1/3 0 1 4 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/31(水) オリックス 中 1 0 0 3 0 - -
5/27(土) ヤクルト 中 1 1 1 0 2 - 9.00
5/26(金) ヤクルト 中 1 0 2 1 0 - -
5/19(金) 阪神 中 1 0 1 0 1 - -
5/16(火) DeNA 中 1 0 0 0 1 - -
5/13(土) 巨人 中 1 0 0 1 1 - -
5/12(金) 巨人 中 1 0 0 0 0 - -
5/11(木) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
5/9(火) 中日 中 1 0 0 2 0 - -
5/2(火) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
5月 計 ERA0.90 WHIP1.00 10 1 5 8 5 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/29(木) DeNA 中 1 1 1 2 0 1 9.00
6/27(火) DeNA 中 1 0 1 1 1 - -
6/25(日) 巨人 中 1 0 1 0 0 - -
6/24(土) 巨人 中 1 0 0 0 0 - -
6/17(土) 西武 中 1 0 0 1 0 - -
6/14(水) 楽天 中 1 1 2 0 0 1 9.00
6/9(金) ロッテ 中 1 1 1 1 1 - 9.00
6/7(水) 日本ハム 中 1 0 1 0 1 - -
6/6(火) 日本ハム 中 1 0 0 2 0 - -
6/4(日) ソフトバンク 中 1 0 1 1 0 - -
6月 計 ERA2.70 WHIP1.50 10 3 11 8 3 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/29(土) 阪神 中 1 0 1 1 0 - -
7/26(水) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
7/25(火) ヤクルト 中 1 0 0 0 0 - -
7/22(土) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
7/17(月) DeNA 中 1 0 1 0 1 - -
7/16(日) DeNA 中 1 0 2 1 0 - -
7/15(土) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
7/13(木) 巨人 中 1 0 1 1 0 - -
7/9(日) 中日 中 1 0 1 0 0 - -
7/6(木) 阪神 中 1 0 1 1 0 - -
7月 計 ERA0.00 WHIP0.90 10 0 8 7 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/30(水) 巨人 中 1 1 2 0 0 1 9.00
8/29(火) 巨人 中 1 0 2 0 0 - -
8/18(金) 巨人 中 1 1 2 0 0 - 9.00
8/16(水) 阪神 中 1 1 3 1 0 - 9.00
8/15(火) 阪神 中 1 1 3 1 0 - 9.00
8/11(金) 中日 中 1 0 0 1 1 - -
8/3(木) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
8/2(水) DeNA 中 1 1 1 0 2 - 9.00
8月 計 ERA6.75 WHIP2.25 8 6 15 3 3 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月1日(日) 阪神 中 1 1 3 0 0 - 9.00
9/24(日) ヤクルト 中 1 0 0 1 2 - -
9/23(土) 巨人 中 1 0 0 2 0 - -
9/20(水) DeNA 中 1 1 3 1 0 - 9.00
9/18(月) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
9/15(金) 阪神 中 1 1 1 1 1 - 9.00
9/6(水) DeNA 中 1 0 0 0 1 - -
9/5(火) DeNA 中 1 1 1 0 1 - 9.00
9/3(日) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
9/1(金) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
9-10月 計 ERA3.60 WHIP1.30 10 4 8 8 5 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 40 .211 1 4 10.0% 5.0%
阪神 34 .419 0 5 14.7% 5.9%
DeNA 53 .227 1 6 11.3% 13.2%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 22 .188 0 3 13.6% 18.2%
中日 36 .182 2 12 33.3% 2.8%
ソフトバンク 8 .667 0 1 12.5% 12.5%
日本ハム 8 .167 0 2 25.0% 12.5%
ロッテ 5 .250 0 1 20.0% 20.0%
楽天 5 .400 1 0 0.0% 0.0%
オリックス 3 .000 0 3 100.0% 0.0%
西武 3 .000 0 1 33.3% 0.0%
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (105球)
ストレート系46.7%
フォーク系40.0%
スライダー系13.3%
フォーク系の次 (80球)
フォーク系57.5%
ストレート系38.8%
スライダー系3.8%
スライダー系の次 (14球)
ストレート系57.1%
フォーク系42.9%
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (83球)
フォーク系55.4%
ストレート系36.1%
スライダー系8.4%
ストレート系の次 (66球)
ストレート系56.1%
フォーク系37.9%
スライダー系6.1%
スライダー系の次 (17球)
ストレート系52.9%
フォーク系47.1%