矢崎 拓也
ヤクルト / 右投
月別推移(2022年)
基本成績
失点率1.68
試合47
先発0
投球回48 1/3
奪三振51
与四球24
与死球0
WHIP1.22
被安打35
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.68
91
WHIP
1.22
46
被打率
.199
85
被出塁率
.295
58
被長打率
.273
86
被OPS
.568
83
球数/打席
4.1
13
GB%
31.0%
2
SwStr%
13.3%
85
F-Strike%
53.3%
27
ストレート 平均
148.9 km/h
84
ストレート 最高
153.0 km/h
67
全体(被)
スイング率49.3%
28
コンタクト率73.0%
84
ストライクゾーン
スイング率72.3%
6
コンタクト率81.9%
89
ボールゾーン
スイング率28.7%
61
コンタクト率52.8%
68
対右打者
被打率.227
被OPS.624
奪三振21
打席99
対左打者
被打率.170
被OPS.512
奪三振30
打席104
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.72
75
xFIP
3.63
26
tRA
2.19
81
kwERA
3.80
56
LOB%
89.0%
93
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
194
91
FIP-
83
75
RSAA
+8.75
75
被wOBA
.264
77
被BABIP
.268
71
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 197
9回換算レート
K/9
9.50
83
BB/9
4.47
4
HR/9
0.37
83
K/BB
2.13
19
打席ベース
K%
25.1%
81
BB%
11.8%
3
K-BB%
13.3%
56
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .500 | 18 | 0 | 34.0% | 71.0% |
| 1-0 | .500 | 1.125 | 9 | 0 | 45.4% | 74.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.188 | 17 | 1 | 52.5% | 75.0% |
| 1-1 | .214 | .500 | 15 | 0 | 58.6% | 68.6% |
| 2-1 | .111 | .222 | 9 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 3-1 | .333 | 1.083 | 8 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 0-2 | .214 | .429 | 14 | 0 | 43.1% | 80.0% |
| 1-2 | .068 | .159 | 44 | 0 | 61.3% | 68.4% |
| 2-2 | .192 | .500 | 26 | 0 | 63.5% | 67.5% |
| 3-2 | .150 | .800 | 34 | 1 | 68.1% | 81.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .587 | 109 | 0 | 49.5% | 72.1% |
| 1塁 | .100 | .539 | 36 | 2 | 51.3% | 75.0% |
| 2塁 | .235 | .762 | 22 | 0 | 46.3% | 81.6% |
| 3塁 | .000 | .286 | 7 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .250 | .607 | 14 | 0 | 43.6% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 48.3% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 61.3% | 68.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .263 | .649 | 21 | 0 | 52.8% | 84.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .254 | .719 | 73 | 1 | 50.3% | 71.9% |
| 同点(0) | .105 | .394 | 44 | 1 | 46.6% | 78.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .364 | 46 | 0 | 51.5% | 67.0% |
| 大差リード(+4以上) | .313 | .796 | 19 | 0 | 43.2% | 68.6% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 470 | 112 | 56.0% | .242 | 1 | 16 | 51.5% | 83.1% |
| フォーク系 | 230 | 74 | 27.4% | .103 | 0 | 33 | 55.2% | 54.3% |
| スライダー系 | 140 | 17 | 16.7% | .353 | 1 | 2 | 32.1% | 71.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 118 | .152 | 2 | 49.3% | 74.1% |
| 東京ドーム | 26 | .208 | 0 | 45.7% | 70.8% |
| 神宮 | 14 | .417 | 0 | 56.4% | 61.3% |
| バンテリンドーム | 12 | .000 | 0 | 49.1% | 65.4% |
| 横浜 | 10 | .100 | 0 | 54.4% | 68.0% |
| 甲子園 | 7 | .429 | 0 | 45.2% | 85.7% |
| PayPayドーム | 6 | .600 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| ベルーナドーム | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 楽天生命パーク | 5 | .250 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .153 | 38.2% | 5.3% | 76 |
| 140-145km | .143 | 35.3% | 17.6% | 17 |
| 145-150km | .240 | 11.9% | 13.6% | 59 |
| 150km~ | .222 | 19.1% | 19.1% | 47 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .381 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .129 | 28.9% | 6.6% | 76 |
| 5球以上 | .156 | 34.9% | 22.9% | 83 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .240 | 11.9% | 13.6% | 59 |
| 150-155km | .222 | 19.1% | 19.1% | 47 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .185 | 32.7% | 5.1% | 98 |
| ボール | .215 | 20.9% | 22.1% | 86 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(水) | ヤクルト | 中 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/21(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4/19(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/17(日) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 3/29(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.57 WHIP1.43 | 7 | 2 | 6 | 2 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5/22(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/18(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/15(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 5/4(水) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5/1(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.42 WHIP1.42 | 6 1/3 | 1 | 5 | 9 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/26(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/23(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6/22(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/19(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 6/11(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/9(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6/3(金) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6/1(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 6月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 10 | 4 | 10 | 15 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 7/30(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/23(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/16(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/15(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/14(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/10(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/3(日) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 7/1(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.35 WHIP1.30 | 7 2/3 | 2 | 5 | 8 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 8/14(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/12(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/11(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/10(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/7(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/5(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/3(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 8 | 0 | 5 | 7 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/29(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/21(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/20(火) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/16(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/13(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 9/10(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 9/7(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/6(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 9/4(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/2(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.97 | 10 1/3 | 0 | 4 | 10 | 6 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 46 | .244 | 1 | 13 | 28.3% | 10.9% |
| 阪神 | 24 | .136 | 0 | 6 | 25.0% | 8.3% |
| DeNA | 21 | .100 | 0 | 7 | 33.3% | 4.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 41 | .229 | 1 | 9 | 22.0% | 9.8% |
| 中日 | 42 | .118 | 0 | 9 | 21.4% | 16.7% |
| ソフトバンク | 6 | .600 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| 日本ハム | 6 | .250 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 5 | .250 | 0 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| オリックス | 7 | .167 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
| 西武 | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (110球)
スライダー系の次 (46球)
フォーク系の次 (30球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (84球)
フォーク系の次 (40球)
スライダー系の次 (36球)