田口 麗斗
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.69
試合50
先発0
投球回48
奪三振55
与四球12
与死球0
WHIP1.06
被安打39
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.69
92
WHIP
1.06
82
被打率
.224
72
被出塁率
.270
84
被長打率
.310
74
被OPS
.580
79
球数/打席
4.0
41
GB%
53.5%
74
SwStr%
13.0%
86
F-Strike%
64.7%
96
ストレート 平均
145.7 km/h
40
ストレート 最高
151.0 km/h
39
全体(被)
スイング率47.7%
35
コンタクト率72.7%
88
ストライクゾーン
スイング率64.7%
61
コンタクト率83.5%
82
ボールゾーン
スイング率31.3%
90
コンタクト率51.2%
69
対右打者
被打率.200
被OPS.509
奪三振33
打席119
対左打者
被打率.266
被OPS.700
奪三振22
打席73
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.72
97
xFIP
1.93
97
tRA
1.32
97
kwERA
2.71
95
LOB%
87.1%
83
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
204
93
FIP-
50
97
RSAA
+8.05
79
被wOBA
.258
83
被BABIP
.308
27
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 189
9回換算レート
K/9
10.31
91
BB/9
2.25
63
HR/9
0.38
85
K/BB
4.58
88
打席ベース
K%
28.6%
94
BB%
6.2%
59
K-BB%
22.4%
95
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | 1.095 | 21 | 1 | 34.0% | 75.4% |
| 1-0 | .300 | .573 | 11 | 0 | 42.6% | 76.9% |
| 2-0 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 60.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .316 | .789 | 20 | 0 | 49.1% | 72.2% |
| 1-1 | .167 | .310 | 8 | 0 | 50.6% | 71.8% |
| 2-1 | .333 | .667 | 9 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| 3-1 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 43.1% | 59.1% |
| 1-2 | .139 | .417 | 36 | 1 | 54.0% | 72.3% |
| 2-2 | .111 | .278 | 36 | 0 | 63.5% | 70.2% |
| 3-2 | .211 | .655 | 27 | 0 | 68.6% | 70.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .569 | 108 | 0 | 47.5% | 73.9% |
| 1塁 | .156 | .479 | 38 | 1 | 52.3% | 69.2% |
| 2塁 | .333 | 1.050 | 15 | 1 | 47.3% | 80.8% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 35.3% | 58.3% |
| 1塁・2塁 | .250 | .563 | 16 | 0 | 42.9% | 70.4% |
| 1塁・3塁 | .333 | .917 | 4 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 同点(0) | .286 | .755 | 47 | 1 | 44.3% | 71.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .202 | .525 | 131 | 1 | 49.1% | 72.7% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .733 | 10 | 0 | 38.9% | 78.6% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 369 | 85 | 48.5% | .169 | 1 | 35 | 48.5% | 60.3% |
| ストレート系 | 269 | 77 | 35.4% | .265 | 1 | 17 | 46.8% | 88.9% |
| フォーク系 | 76 | 16 | 10.0% | .200 | 0 | 2 | 46.1% | 77.1% |
| シュート系 | 43 | 13 | 5.7% | .308 | 0 | 1 | 51.2% | 72.7% |
| カーブ系 | 4 | 1 | 0.5% | 1.000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 109 | .214 | 1 | 46.4% | 76.6% |
| 甲子園 | 17 | .267 | 0 | 51.5% | 68.6% |
| 横浜 | 15 | .200 | 0 | 56.9% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 13 | .083 | 1 | 36.4% | 60.0% |
| 東京ドーム | 12 | .364 | 0 | 55.7% | 76.5% |
| バンテリンドーム | 8 | .143 | 0 | 36.7% | 63.6% |
| ベルーナドーム | 6 | .167 | 0 | 70.0% | 64.3% |
| エスコンF | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | 49.1% | 9.4% | 53 |
| 140-145km | .308 | 20.0% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .278 | 28.6% | 9.5% | 21 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | 0.0% | 0.0% | 52 |
| 3-4球 | .161 | 36.8% | 2.9% | 68 |
| 5球以上 | .177 | 41.7% | 13.9% | 72 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | 27.3% | 18.2% | 11 |
| 145-150km | .313 | 31.6% | 10.5% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .150 | 39.1% | 6.4% | 110 |
| ボール | .288 | 18.3% | 8.3% | 60 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4/21(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/20(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4/18(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/15(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | - |
| 4/9(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/7(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4/4(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/2(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/1(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.93 WHIP1.03 | 9 2/3 | 1 | 7 | 13 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5/24(水) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 2 | 3 | 1 | - | 18.00 |
| 5/21(日) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5/14(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/13(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/9(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/2(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.25 WHIP1.12 | 8 | 2 | 6 | 12 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/20(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/15(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6/11(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/10(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/4(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/1(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.33 | 6 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/29(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/22(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 7/17(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/15(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/12(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/8(土) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 7/5(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/4(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(日) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 7/1(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.64 WHIP0.91 | 11 | 2 | 8 | 11 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | 広島 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8/19(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/16(水) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 8/12(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 8/8(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/6(日) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/1(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.35 WHIP0.78 | 7 2/3 | 2 | 3 | 7 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月30日(土) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9/24(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/20(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 9/16(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/12(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/6(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.84 WHIP1.26 | 6 1/3 | 2 | 8 | 6 | 0 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .250 | 0 | 7 | 28.0% | 4.0% |
| 阪神 | 42 | .333 | 0 | 14 | 33.3% | 11.9% |
| DeNA | 31 | .172 | 1 | 8 | 25.8% | 0.0% |
| 広島 | 37 | .194 | 1 | 11 | 29.7% | 8.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 32 | .100 | 0 | 10 | 31.2% | 6.2% |
| ソフトバンク | 5 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 5 | .400 | 0 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 9 | .250 | 0 | 2 | 22.2% | 11.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 6 | .167 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (96球)
ストレート系の次 (53球)
シュート系の次 (10球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (66球)
ストレート系の次 (48球)
フォーク系の次 (20球)