田口 麗斗
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2022年)
基本成績
失点率2.86
試合45
先発0
投球回34 2/3
奪三振30
与四球6
与死球3
WHIP1.04
被安打30
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率50.0%
コンタクト率77.7%
ストライクゾーン
スイング率69.8%
コンタクト率88.4%
ボールゾーン
スイング率30.3%
コンタクト率53.0%
対右打者
被打率.280
被OPS.681
奪三振13
打席55
対左打者
被打率.213
被OPS.565
奪三振17
打席85
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
1.85
xFIP
2.56
tRA
1.31
kwERA
3.34
LOB%
71.8%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
120
FIP-
54
RSAA
+1.73
被wOBA
.274
被BABIP
.316
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 116
9回換算レート
K/9
7.79
BB/9
1.56
HR/9
0.00
K/BB
5.00
打席ベース
K%
21.4%
BB%
4.3%
K-BB%
17.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .647 | 19 | 0 | 36.7% | 84.3% |
| 1-0 | .429 | .929 | 9 | 0 | 40.0% | 86.4% |
| 2-0 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .400 | .800 | 10 | 0 | 47.7% | 71.0% |
| 1-1 | .364 | .727 | 14 | 0 | 63.6% | 74.3% |
| 2-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .500 | 10 | 0 | 51.4% | 72.2% |
| 1-2 | .217 | .598 | 24 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| 2-2 | .067 | .200 | 15 | 0 | 63.9% | 60.9% |
| 3-2 | .211 | .581 | 22 | 0 | 84.9% | 89.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .262 | .725 | 69 | 0 | 44.1% | 77.0% |
| 1塁 | .238 | .476 | 25 | 0 | 59.2% | 88.1% |
| 2塁 | .200 | .473 | 13 | 0 | 44.0% | 86.4% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 78.3% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .200 | .550 | 20 | 0 | 56.0% | 70.2% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 55.2% | 68.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .350 | .750 | 21 | 0 | 51.4% | 86.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .552 | 31 | 0 | 47.3% | 77.4% |
| 同点(0) | .308 | .862 | 33 | 0 | 50.4% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .179 | .456 | 41 | 0 | 50.6% | 73.8% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .452 | 14 | 0 | 51.8% | 75.9% |
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 236 | 61 | 43.2% | .224 | 0 | 21 | 54.2% | 69.5% |
| ストレート系 | 202 | 56 | 37.0% | .244 | 0 | 6 | 45.1% | 86.8% |
| シュート系 | 67 | 18 | 12.3% | .235 | 0 | 2 | 59.7% | 90.0% |
| フォーク系 | 32 | 3 | 5.9% | .333 | 0 | 1 | 37.5% | 50.0% |
| カーブ系 | 6 | 1 | 1.1% | 1.000 | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 62 | .271 | 0 | 50.6% | 82.0% |
| 甲子園 | 20 | .211 | 0 | 50.7% | 85.3% |
| バンテリンドーム | 14 | .231 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 12 | .125 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 東京ドーム | 12 | .375 | 0 | 58.8% | 76.7% |
| マツダスタジアム | 11 | .100 | 0 | 51.3% | 60.0% |
| 横浜 | 5 | .200 | 0 | 44.4% | 62.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .218 | 37.9% | 0.0% | 58 |
| 140-145km | .304 | 3.7% | 3.7% | 27 |
| 145-150km | .233 | 17.1% | 8.6% | 35 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .314 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .250 | 24.1% | 3.7% | 54 |
| 5球以上 | .163 | 35.4% | 8.3% | 48 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 0.0% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .200 | 16.7% | 10.0% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .217 | 29.2% | 1.5% | 65 |
| ボール | .283 | 18.9% | 7.5% | 53 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/28(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/23(土) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/20(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/17(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/9(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/8(金) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/6(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/2(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3/30(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3/26(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.38 | 8 | 0 | 2 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/24(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/21(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/18(水) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5/15(日) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/11(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/5(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/4(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.29 WHIP1.14 | 7 | 1 | 7 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/28(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/26(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 6/18(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/9(木) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/5(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.70 WHIP0.60 | 3 1/3 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/30(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/6(水) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.88 | 2 2/3 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/30(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8/24(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/20(土) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/16(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 8/7(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 3 | 2 | 0 | 0 | - | 81.00 |
| 8/6(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA5.14 WHIP1.14 | 7 | 4 | 7 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/29(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/27(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/23(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/20(火) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/17(土) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/13(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/9(金) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 2 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 9/6(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/4(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 3 | 2 | 0 | 0 | - | 81.00 |
| 9-10月 計 | ERA5.62 WHIP1.25 | 8 | 5 | 9 | 6 | 1 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 37 | .310 | 0 | 8 | 21.6% | 8.1% |
| 阪神 | 40 | .263 | 0 | 6 | 15.0% | 5.0% |
| DeNA | 12 | .182 | 0 | 1 | 8.3% | 0.0% |
| 広島 | 19 | .111 | 0 | 8 | 42.1% | 5.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 22 | .300 | 0 | 3 | 13.6% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 1 | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (46球)
スライダー系の次 (46球)
シュート系の次 (13球)
フォーク系の次 (4球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (43球)
ストレート系の次 (35球)
フォーク系の次 (8球)
シュート系の次 (7球)