田口 麗斗
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.69
試合41
先発0
投球回32
奪三振22
与四球9
与死球1
WHIP1.34
被安打34
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率47.7%
コンタクト率81.8%
ストライクゾーン
スイング率65.4%
コンタクト率88.8%
ボールゾーン
スイング率29.7%
コンタクト率66.2%
対右打者
被打率.302
被OPS.798
奪三振8
打席59
対左打者
被打率.254
被OPS.646
奪三振14
打席80
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.21
xFIP
3.49
tRA
3.39
kwERA
4.28
LOB%
92.2%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
194
FIP-
98
RSAA
+4.84
被wOBA
.313
被BABIP
.314
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 180
9回換算レート
K/9
6.19
BB/9
2.53
HR/9
0.56
K/BB
2.44
打席ベース
K%
15.8%
BB%
6.5%
K-BB%
9.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.100 | 13 | 1 | 29.3% | 85.4% |
| 1-0 | .571 | 1.357 | 8 | 0 | 51.0% | 80.8% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .353 | .882 | 17 | 1 | 38.2% | 79.3% |
| 1-1 | .368 | .789 | 19 | 0 | 60.0% | 79.5% |
| 2-1 | .429 | 1.143 | 7 | 0 | 59.4% | 84.2% |
| 3-1 | .000 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 1-2 | .294 | .804 | 18 | 0 | 59.1% | 80.8% |
| 2-2 | .143 | .276 | 15 | 0 | 59.6% | 82.1% |
| 3-2 | .063 | .381 | 22 | 0 | 77.4% | 87.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .247 | .619 | 79 | 1 | 43.8% | 81.6% |
| 1塁 | .261 | .726 | 26 | 1 | 59.0% | 75.0% |
| 2塁 | .200 | .733 | 13 | 0 | 51.9% | 85.2% |
| 3塁 | .500 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 46.5% | 90.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .343 | 7 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 6 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .695 | 41 | 1 | 45.1% | 80.8% |
| 同点(0) | .500 | 1.455 | 12 | 1 | 68.3% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .282 | .671 | 80 | 0 | 45.9% | 83.0% |
✕ スライダー系
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 243 | 64 | 44.9% | .317 | 1 | 15 | 49.0% | 74.0% |
| ストレート系 | 212 | 55 | 39.2% | .217 | 0 | 6 | 44.3% | 90.4% |
| フォーク系 | 46 | 10 | 8.5% | .333 | 0 | 0 | 50.0% | 82.6% |
| シュート系 | 38 | 10 | 7.0% | .222 | 1 | 1 | 55.3% | 85.7% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 81 | .264 | 1 | 46.8% | 80.8% |
| 甲子園 | 14 | .417 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 10 | .222 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| マツダスタジアム | 10 | .500 | 1 | 55.6% | 92.0% |
| 東京ドーム | 9 | .125 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 京セラD大阪 | 8 | .125 | 0 | 46.4% | 92.3% |
| 横浜 | 7 | .286 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .257 | 26.8% | 7.3% | 41 |
| 140-145km | .167 | 16.7% | 16.7% | 24 |
| 145-150km | .167 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .412 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .308 | 20.8% | 1.9% | 53 |
| 5球以上 | .105 | 22.9% | 16.7% | 48 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | 9.5% | 23.8% | 21 |
| 145-150km | .000 | 33.3% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .250 | 20.0% | 4.0% | 75 |
| ボール | .286 | 13.7% | 11.8% | 51 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 村松 開人 | 6 | .500 | 0 | 52.6% | 80.0% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3/29(金) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA9.00 WHIP3.00 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/29(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/24(金) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/22(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/18(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.86 | 4 2/3 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 6/22(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/21(金) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/14(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/8(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/6(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/4(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 7 | 0 | 5 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/28(日) | 広島 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/26(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/20(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/19(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/9(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 7/7(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.35 | 6 2/3 | 0 | 7 | 7 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/22(木) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/14(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/12(月) | 中日 | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/11(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8/6(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/3(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/1(木) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.86 | 7 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/23(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/20(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 9/18(水) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/16(月) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 9/14(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/12(木) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9/3(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/1(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA6.43 WHIP2.00 | 7 | 5 | 13 | 4 | 1 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .111 | 0 | 4 | 20.0% | 10.0% |
| 阪神 | 26 | .391 | 1 | 2 | 7.7% | 7.7% |
| DeNA | 17 | .286 | 0 | 2 | 11.8% | 11.8% |
| 広島 | 24 | .318 | 1 | 5 | 20.8% | 4.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 27 | .364 | 0 | 4 | 14.8% | 7.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 8 | .250 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| ロッテ | 8 | .250 | 0 | 2 | 25.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (64球)
ストレート系の次 (46球)
シュート系の次 (6球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (45球)
ストレート系の次 (36球)
フォーク系の次 (8球)
シュート系の次 (3球)