⚾
田口 麗斗
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
お気に入り一覧
月別推移(2026年)
基本成績
失点率7.53
試合14
先発0
投球回14 1/3
奪三振11
与四球5
与死球2
WHIP1.67
被安打19
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率43.6%
コンタクト率81.5%
ストライクゾーン
スイング率58.3%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率28.4%
コンタクト率65.8%
対右打者
被打率.310
被OPS.911
奪三振6
打席33
対左打者
被打率.303
被OPS.664
奪三振5
打席37
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
WAR -0.1
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP 4.54
xFIP 3.40
tRA 4.94
kwERA 4.37
LOB% 60.3%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+ 48
FIP- 124
RSAA -6.77
被wOBA .351
被BABIP .347
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 44
9回換算レート
K/9 6.91
BB/9 3.14
HR/9 1.26
K/BB 2.20
打席ベース
K% 15.7%
BB% 7.1%
K-BB% 8.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
スライダー系46.2%
ストレート系34.8%
シュート系9.9%
フォーク系7.0%
カーブ系2.2%
被打球種類傾向
ゴロ72.4%
フライ24.1%
ライナー3.4%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.5001.0569030.0%76.2%
1-0.5001.0002024.0%83.3%
2-01.0002.0001027.3%66.7%
3-0--1020.0%0.0%
0-1.143.2867041.7%80.0%
1-1.167.3337055.6%73.3%
2-1.333.6673046.2%100.0%
3-1.000.0001050.0%100.0%
0-2.167.3336035.7%60.0%
1-2.167.39713065.4%76.5%
2-2.375.7508066.7%92.9%
3-2.5712.15611266.7%100.0%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.226.54035040.6%78.6%
1塁.267.73316150.0%85.2%
2塁1.0002.0001066.7%50.0%
3塁--00--
1塁・2塁.5711.6679141.3%100.0%
1塁・3塁.333.6673036.4%75.0%
2塁・3塁1.0002.00010100.0%100.0%
1塁・2塁・3塁.250.6505050.0%60.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).273.76925146.8%88.6%
僅差負け(-3〜-1).286.64132037.6%77.3%
同点(0).250.5004060.9%64.3%
僅差リード(+1〜+3).5002.5002130.0%100.0%
大差リード(+4以上).5001.0717048.3%85.7%
○ スライダー系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
スライダー系 126 27 46.2% .280 1 4 42.9% 79.6%
ストレート系 95 28 34.8% .308 1 5 44.2% 83.3%
シュート系 27 6 9.9% .600 0 1 44.4% 75.0%
フォーク系 19 8 7.0% .200 0 1 42.1% 87.5%
カーブ系 6 1 2.2% .000 0 0 50.0% 100.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
神宮 41 .389 2 41.6% 86.6%
バンテリンドーム 13 .083 0 46.2% 70.8%
甲子園 9 .286 0 37.9% 63.6%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .111 18.2% 9.1% 22
140-145km .200 25.0% 16.7% 12
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .353 0.0% 0.0% 18
3-4球 .240 21.4% 3.6% 28
5球以上 .350 20.8% 16.7% 24

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .182 25.0% 8.3% 12
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .500 0.0% 0.0% 9
ストライク .242 19.4% 5.6% 36
ボール .350 16.7% 12.5% 24
登板別成績(2026年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4月30日(木) 阪神 中 1 0 0 0 1 - -
4月28日(火) 阪神 中 1 1 3 1 1 - 9.00
4月26日(日) 中日 中 1 0 1 0 0 - -
4月24日(金) 中日 中 1 1/3 0 0 2 0 - -
4月17日(金) 巨人 中 2 0 2 2 1 - -
4月14日(火) DeNA 中 0 2/3 2 2 0 0 - 27.00
4月7日(火) 阪神 中 1 1/3 3 2 2 2 - 20.25
4月3日(金) 中日 中 1 0 1 2 0 - -
3-4月 計 ERA5.79 WHIP1.61 9 1/3 6 11 9 5 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5月3日(日) DeNA 中 1 3 4 1 1 1 27.00
5月2日(土) DeNA 中 0 2/3 3 2 0 0 1 40.50
5月 計 ERA32.40 WHIP4.20 1 2/3 6 6 1 1 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7月31日(金) 阪神 中 0 1/3 0 2 0 0 - -
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8月8日(土) 巨人 中 1 0 0 0 0 - -
8月5日(水) 中日 中 1 0 0 0 1 - -
8月1日(土) 阪神 中 1 0 0 1 0 - -
8月 計 ERA0.00 WHIP0.00 3 0 0 1 1 0
チーム別成績(2026年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 12 .182 0 2 16.7% 0.0%
阪神 26 .333 0 4 15.4% 15.4%
DeNA 15 .571 2 1 6.7% 6.7%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 17 .125 0 4 23.5% 0.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (28球)
スライダー系53.6%
ストレート系46.4%
スライダー系の次 (24球)
スライダー系37.5%
ストレート系29.2%
フォーク系16.7%
シュート系16.7%
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (24球)
スライダー系45.8%
ストレート系37.5%
シュート系16.7%
ストレート系の次 (17球)
スライダー系64.7%
ストレート系35.3%
シュート系の次 (4球)
スライダー系100.0%