生田目 翼
日本ハム / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率6.43
試合14
先発0
投球回14
奪三振10
与四球3
与死球0
WHIP1.21
被安打14
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率57.0%
コンタクト率80.9%
ストライクゾーン
スイング率80.0%
コンタクト率86.4%
ボールゾーン
スイング率26.5%
コンタクト率59.1%
対右打者
被打率.278
被OPS.816
奪三振5
打席19
対左打者
被打率.257
被OPS.669
奪三振5
打席38
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.87
xFIP
3.38
tRA
4.08
kwERA
3.93
LOB%
49.3%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
52
FIP-
115
RSAA
-4.90
被wOBA
.316
被BABIP
.293
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 51
9回換算レート
K/9
6.43
BB/9
1.93
HR/9
1.29
K/BB
3.33
打席ベース
K%
17.5%
BB%
5.3%
K-BB%
12.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .417 | .917 | 13 | 0 | 42.1% | 91.7% |
| 1-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 58.8% | 90.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .571 | 1.571 | 7 | 1 | 55.6% | 66.7% |
| 1-1 | .200 | .600 | 5 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 2-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 91.7% | 81.8% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 79.0% | 60.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 3-2 | .500 | 1.100 | 5 | 0 | 85.7% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .632 | 28 | 1 | 54.5% | 79.6% |
| 1塁 | .231 | .462 | 13 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.000 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 62.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .263 | .649 | 21 | 0 | 56.0% | 88.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .292 | .750 | 25 | 1 | 62.0% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .333 | 3 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .875 | 8 | 1 | 50.0% | 76.9% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 72 | 21 | 37.3% | .263 | 2 | 4 | 65.3% | 68.1% |
| ツーシーム系 | 45 | 12 | 23.3% | .273 | 0 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| ストレート系 | 41 | 14 | 21.2% | .385 | 0 | 1 | 58.5% | 100.0% |
| フォーク系 | 35 | 10 | 18.1% | .100 | 0 | 5 | 51.4% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 25 | .160 | 0 | 59.8% | 80.0% |
| みずほPayPay | 14 | .545 | 0 | 48.8% | 95.0% |
| 京セラD大阪 | 10 | .200 | 1 | 67.9% | 79.0% |
| ベルーナドーム | 5 | .400 | 1 | 52.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .286 | 57.1% | 0.0% | 7 |
| 140-145km | .111 | 30.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .308 | 7.7% | 0.0% | 13 |
| 150km~ | .400 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .455 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .111 | 21.1% | 5.3% | 19 |
| 5球以上 | .154 | 40.0% | 13.3% | 15 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .417 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .231 | 29.6% | 3.7% | 27 |
| ボール | .200 | 11.8% | 11.8% | 17 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | オリックス | 中 | 1 2/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 16.20 |
| 4月23日(木) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 3-4月 計 | ERA15.43 WHIP1.29 | 2 1/3 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | - | 22.50 |
| 5月17日(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月2日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA10.38 WHIP2.54 | 4 1/3 | 5 | 8 | 3 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月20日(月) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.00 WHIP0.67 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月7日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.23 | 4 1/3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 22 | .368 | 0 | 2 | 9.1% | 9.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 楽天 | 6 | .167 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| オリックス | 13 | .154 | 1 | 4 | 30.8% | 0.0% |
| 西武 | 13 | .308 | 1 | 3 | 23.1% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (14球)
ストレート系の次 (13球)
ツーシーム系の次 (11球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (11球)
ツーシーム系の次 (7球)
フォーク系の次 (3球)