澤村 拓一
ロッテ / 右投
基本成績
失点率3.44
試合93
先発2
投球回86 1/3
奪三振60
与四球49
与死球4
WHIP1.41
被安打73
被本塁打9
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.44
47
WHIP
1.41
23
被打率
.235
66
被出塁率
.345
21
被長打率
.384
34
被OPS
.729
26
球数/打席
4.0
43
GB%
46.1%
41
SwStr%
11.1%
67
F-Strike%
45.7%
4
ストレート 平均
152.4 km/h
93
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率47.8%
31
コンタクト率76.8%
62
ストライクゾーン
スイング率73.9%
2
コンタクト率89.6%
19
ボールゾーン
スイング率26.2%
41
コンタクト率47.2%
88
対右打者
被打率.180
被OPS.569
奪三振35
打席194
対左打者
被打率.301
被OPS.904
奪三振25
打席182
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.57
7
xFIP
4.37
5
tRA
4.87
8
kwERA
5.05
4
LOB%
82.0%
76
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
92
45
FIP-
144
7
RSAA
-2.30
47
被wOBA
.328
25
被BABIP
.263
84
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 93
9回換算レート
K/9
6.25
21
BB/9
5.11
6
HR/9
0.94
26
K/BB
1.22
4
打席ベース
K%
16.0%
19
BB%
13.0%
5
K-BB%
2.9%
4
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .161 | .542 | 37 | 1 | 31.6% | 79.7% |
| 1-0 | .314 | 1.019 | 39 | 3 | 44.5% | 82.7% |
| 2-0 | .250 | .667 | 12 | 0 | 40.5% | 60.0% |
| 3-0 | - | - | 11 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .438 | 24 | 0 | 47.7% | 75.7% |
| 1-1 | .375 | .985 | 25 | 1 | 58.6% | 68.3% |
| 2-1 | .188 | .500 | 16 | 0 | 50.6% | 69.8% |
| 3-1 | .167 | 1.278 | 27 | 0 | 40.4% | 81.0% |
| 0-2 | .208 | .542 | 24 | 1 | 53.2% | 71.4% |
| 1-2 | .143 | .408 | 57 | 2 | 63.5% | 78.2% |
| 2-2 | .327 | .735 | 49 | 1 | 73.0% | 84.0% |
| 3-2 | .194 | .713 | 54 | 0 | 71.2% | 80.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .716 | 198 | 6 | 45.9% | 76.8% |
| 1塁 | .213 | .734 | 67 | 2 | 45.8% | 77.4% |
| 2塁 | .240 | .747 | 31 | 0 | 48.3% | 80.7% |
| 3塁 | .200 | .550 | 12 | 0 | 57.7% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .811 | 35 | 1 | 50.7% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .267 | .667 | 15 | 0 | 56.8% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .667 | 6 | 0 | 58.8% | 85.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .917 | 12 | 0 | 50.9% | 70.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .136 | .451 | 26 | 0 | 47.5% | 79.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .306 | .970 | 103 | 5 | 49.7% | 80.1% |
| 同点(0) | .261 | .770 | 90 | 1 | 47.5% | 77.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .205 | .613 | 138 | 2 | 47.2% | 73.4% |
| 大差リード(+4以上) | .118 | .505 | 19 | 1 | 42.2% | 77.8% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 796 | 199 | 53.4% | .265 | 6 | 15 | 46.4% | 84.8% |
| フォーク系 | 519 | 147 | 34.8% | .180 | 3 | 44 | 53.9% | 65.4% |
| ツーシーム系 | 102 | 24 | 6.8% | .375 | 0 | 1 | 40.2% | 82.9% |
| スライダー系 | 74 | 6 | 5.0% | .333 | 0 | 0 | 29.7% | 77.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 207 | .266 | 8 | 47.0% | 78.5% |
| エスコンF | 39 | .111 | 0 | 56.9% | 66.3% |
| 楽天モバイル | 35 | .370 | 0 | 44.2% | 78.7% |
| ベルーナドーム | 32 | .200 | 1 | 49.6% | 73.9% |
| 京セラD大阪 | 20 | .053 | 0 | 48.2% | 80.5% |
| PayPayドーム | 17 | .231 | 0 | 42.6% | 82.8% |
| みずほPayPay | 11 | .222 | 0 | 55.3% | 76.2% |
| 甲子園 | 7 | .500 | 0 | 31.2% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .151 | 34.7% | 8.9% | 101 |
| 150km~ | .253 | 10.2% | 19.4% | 196 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .241 | 0.0% | 0.0% | 101 |
| 3-4球 | .233 | 20.3% | 8.6% | 128 |
| 5球以上 | .234 | 23.1% | 25.9% | 147 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | 10.0% | 20.0% | 10 |
| 150-155km | .266 | 9.2% | 19.1% | 141 |
| 155km~ | .214 | 5.6% | 22.2% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .161 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .217 | 22.7% | 6.5% | 154 |
| ボール | .264 | 13.7% | 20.8% | 183 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .333 | 2 | 4 | 40.0% | 10.0% |
| 阪神 | 7 | .500 | 0 | 2 | 28.6% | 28.6% |
| DeNA | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 9 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| ソフトバンク | 76 | .273 | 3 | 6 | 7.9% | 22.4% |
| 日本ハム | 71 | .082 | 0 | 19 | 26.8% | 11.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 76 | .355 | 3 | 8 | 10.5% | 11.8% |
| オリックス | 63 | .211 | 0 | 9 | 14.3% | 7.9% |
| 西武 | 60 | .220 | 1 | 12 | 20.0% | 10.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (186球)
フォーク系の次 (85球)
ツーシーム系の次 (14球)
スライダー系の次 (13球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (140球)
フォーク系の次 (85球)
ツーシーム系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)