古川 侑利
ソフトバンク / 右投
基本成績
失点率3.99
試合44
先発0
投球回47 1/3
奪三振43
与四球25
与死球3
WHIP1.63
被安打52
被本塁打7
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.99
29
WHIP
1.63
7
被打率
.291
9
被出塁率
.386
5
被長打率
.469
6
被OPS
.856
4
球数/打席
3.7
93
GB%
42.9%
24
SwStr%
11.5%
74
F-Strike%
59.6%
90
ストレート 平均
147.6 km/h
58
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率48.8%
19
コンタクト率76.4%
67
ストライクゾーン
スイング率69.7%
12
コンタクト率84.5%
78
ボールゾーン
スイング率25.5%
32
コンタクト率51.6%
71
対右打者
被打率.333
被OPS.977
奪三振25
打席102
対左打者
被打率.250
被OPS.742
奪三振18
打席110
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.65
6
xFIP
3.71
24
tRA
5.14
7
kwERA
4.38
23
LOB%
84.0%
83
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
83
33
FIP-
140
8
RSAA
-4.15
41
被wOBA
.378
4
被BABIP
.349
7
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 80
9回換算レート
K/9
8.18
69
BB/9
4.75
8
HR/9
1.33
6
K/BB
1.72
14
打席ベース
K%
20.3%
59
BB%
11.8%
8
K-BB%
8.5%
23
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .939 | 38 | 1 | 34.7% | 79.7% |
| 1-0 | .625 | 2.500 | 8 | 3 | 38.0% | 77.8% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 6 | 2 | 39.3% | 90.9% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .550 | 20 | 0 | 57.3% | 69.5% |
| 1-1 | .364 | .780 | 12 | 0 | 54.9% | 66.7% |
| 2-1 | .750 | 2.000 | 4 | 0 | 52.8% | 73.7% |
| 3-1 | .800 | 2.517 | 12 | 1 | 50.0% | 88.9% |
| 0-2 | .208 | .458 | 24 | 0 | 56.6% | 70.0% |
| 1-2 | .194 | .445 | 32 | 0 | 63.9% | 80.4% |
| 2-2 | .087 | .212 | 24 | 0 | 63.1% | 73.2% |
| 3-2 | .250 | .904 | 26 | 0 | 59.1% | 88.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .283 | .953 | 106 | 6 | 46.2% | 76.1% |
| 1塁 | .318 | .693 | 27 | 0 | 49.1% | 81.5% |
| 2塁 | .188 | .538 | 21 | 0 | 51.3% | 77.5% |
| 3塁 | .400 | 1.025 | 8 | 0 | 25.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .263 | .596 | 22 | 0 | 56.3% | 85.0% |
| 1塁・3塁 | .167 | .619 | 7 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .333 | .933 | 5 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .438 | 1.125 | 16 | 1 | 73.3% | 63.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .826 | 39 | 1 | 50.3% | 69.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .264 | .759 | 133 | 1 | 47.0% | 77.3% |
| 同点(0) | .600 | 1.800 | 10 | 2 | 46.0% | 76.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .778 | 9 | 1 | 62.5% | 86.7% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .983 | 21 | 2 | 56.2% | 80.6% |
✕ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 364 | 98 | 46.1% | .349 | 3 | 19 | 52.5% | 75.4% |
| スライダー系 | 238 | 61 | 30.2% | .319 | 4 | 6 | 44.1% | 88.6% |
| フォーク系 | 154 | 51 | 19.5% | .170 | 0 | 18 | 52.6% | 61.7% |
| カーブ系 | 33 | 2 | 4.2% | .000 | 0 | 0 | 24.2% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 76 | .246 | 2 | 45.8% | 77.6% |
| PayPayドーム | 34 | .333 | 3 | 59.1% | 70.8% |
| ZOZOマリン | 29 | .360 | 0 | 49.1% | 75.4% |
| 京セラD大阪 | 19 | .400 | 1 | 49.3% | 83.3% |
| 東京ドーム | 11 | .429 | 1 | 40.8% | 90.0% |
| ベルーナドーム | 9 | .143 | 0 | 47.2% | 64.7% |
| ほっと神戸 | 7 | .333 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 楽天生命パーク | 6 | .333 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| 甲子園 | 6 | .200 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .180 | 26.7% | 13.3% | 60 |
| 140-145km | .343 | 14.6% | 9.8% | 41 |
| 145-150km | .321 | 20.9% | 14.9% | 67 |
| 150km~ | .154 | 29.4% | 11.8% | 17 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .371 | 0.0% | 0.0% | 67 |
| 3-4球 | .269 | 26.0% | 5.5% | 73 |
| 5球以上 | .220 | 33.3% | 29.2% | 72 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .327 | 21.5% | 13.8% | 65 |
| 150-155km | .154 | 29.4% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .204 | 31.4% | 7.8% | 102 |
| ボール | .400 | 14.5% | 24.6% | 69 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .400 | 0 | 2 | 25.0% | 25.0% |
| 阪神 | 6 | .200 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| DeNA | 5 | .600 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 広島 | 2 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 13 | .375 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 中日 | 10 | .400 | 2 | 2 | 20.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 30 | .120 | 1 | 7 | 23.3% | 13.3% |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 41 | .361 | 2 | 11 | 26.8% | 9.8% |
| 楽天 | 28 | .292 | 0 | 5 | 17.9% | 10.7% |
| オリックス | 44 | .342 | 1 | 7 | 15.9% | 11.4% |
| 西武 | 22 | .111 | 0 | 5 | 22.7% | 13.6% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (83球)
スライダー系の次 (60球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (63球)
スライダー系の次 (30球)
フォーク系の次 (24球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)