大山 凌
ソフトバンク / 右投
基本成績
失点率3.06
試合48
先発2
投球回61 2/3
奪三振47
与四球26
与死球3
WHIP1.30
被安打54
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.06
63
WHIP
1.30
40
被打率
.234
68
被出塁率
.319
44
被長打率
.316
81
被OPS
.635
70
球数/打席
3.8
73
GB%
42.9%
24
SwStr%
11.1%
68
F-Strike%
54.3%
48
ストレート 平均
147.9 km/h
62
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率46.5%
50
コンタクト率76.2%
69
ストライクゾーン
スイング率67.4%
28
コンタクト率86.9%
52
ボールゾーン
スイング率27.9%
62
コンタクト率53.0%
63
対右打者
被打率.172
被OPS.543
奪三振27
打席132
対左打者
被打率.296
被OPS.729
奪三振20
打席131
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.50
40
xFIP
3.85
16
tRA
3.63
38
kwERA
4.44
21
LOB%
80.1%
65
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
108
68
FIP-
105
46
RSAA
+0.96
60
被wOBA
.291
64
被BABIP
.278
70
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 105
9回換算レート
K/9
6.86
36
BB/9
3.79
25
HR/9
0.58
68
K/BB
1.81
19
打席ベース
K%
17.9%
36
BB%
9.9%
24
K-BB%
8.0%
21
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .323 | .677 | 31 | 0 | 30.4% | 75.0% |
| 1-0 | .238 | .619 | 22 | 1 | 45.3% | 72.9% |
| 2-0 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 48.6% | 52.9% |
| 3-0 | .500 | 1.889 | 9 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 0-1 | .316 | .842 | 20 | 1 | 47.6% | 76.7% |
| 1-1 | .300 | .864 | 11 | 0 | 40.2% | 68.3% |
| 2-1 | .333 | .810 | 21 | 1 | 66.7% | 88.1% |
| 3-1 | .286 | .952 | 16 | 0 | 47.6% | 100.0% |
| 0-2 | .174 | .348 | 23 | 0 | 45.9% | 67.9% |
| 1-2 | .146 | .386 | 42 | 1 | 58.3% | 73.2% |
| 2-2 | .118 | .261 | 35 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 3-2 | .263 | .849 | 30 | 0 | 74.4% | 81.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .202 | .619 | 129 | 2 | 44.8% | 78.3% |
| 1塁 | .211 | .572 | 64 | 1 | 44.9% | 79.1% |
| 2塁 | .077 | .327 | 17 | 0 | 37.5% | 76.2% |
| 3塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .250 | .550 | 20 | 0 | 47.9% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | .571 | 1.196 | 8 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.833 | 6 | 1 | 66.7% | 64.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 12 | 0 | 65.9% | 79.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .156 | .416 | 35 | 0 | 46.8% | 68.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .577 | 116 | 2 | 47.5% | 75.3% |
| 同点(0) | .538 | 1.163 | 17 | 0 | 42.9% | 91.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .220 | .615 | 50 | 0 | 43.5% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .262 | .787 | 45 | 2 | 48.1% | 81.8% |
✕ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 448 | 126 | 44.4% | .292 | 2 | 16 | 43.5% | 87.7% |
| スライダー系 | 234 | 58 | 23.2% | .259 | 2 | 8 | 53.8% | 73.0% |
| フォーク系 | 218 | 58 | 21.6% | .130 | 0 | 19 | 49.5% | 63.0% |
| カーブ系 | 110 | 21 | 10.9% | .118 | 0 | 4 | 37.3% | 65.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 110 | .242 | 2 | 44.6% | 81.8% |
| エスコンF | 27 | .227 | 0 | 48.1% | 61.5% |
| 京セラD大阪 | 27 | .240 | 1 | 51.6% | 79.6% |
| 楽天モバイル | 23 | .143 | 0 | 48.6% | 68.6% |
| 東京ドーム | 19 | .313 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| ベルーナドーム | 18 | .294 | 0 | 42.9% | 70.4% |
| 鹿児島 | 9 | .250 | 1 | 40.5% | 73.3% |
| ZOZOマリン | 8 | .143 | 0 | 48.6% | 94.1% |
| マツダスタジアム | 7 | .286 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 北九州 | 7 | .167 | 0 | 48.6% | 72.2% |
| 横浜 | 5 | .250 | 0 | 39.3% | 63.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .140 | 36.9% | 7.7% | 65 |
| 140-145km | .222 | 5.0% | 10.0% | 20 |
| 145-150km | .273 | 2.4% | 21.4% | 42 |
| 150km~ | .143 | 40.0% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .296 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| 3-4球 | .230 | 28.1% | 7.3% | 96 |
| 5球以上 | .178 | 21.3% | 20.2% | 94 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .273 | 2.4% | 21.4% | 42 |
| 150-155km | .154 | 42.9% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .323 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .217 | 28.6% | 7.1% | 126 |
| ボール | .224 | 10.4% | 16.0% | 106 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP3.00 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月23日(水) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 18.00 |
| 9月19日(土) | 楽天 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA7.71 WHIP1.71 | 2 1/3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .364 | 0 | 2 | 16.7% | 8.3% |
| 阪神 | 8 | .000 | 0 | 3 | 37.5% | 12.5% |
| DeNA | 5 | .250 | 0 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| 広島 | 7 | .286 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 4 | .000 | 0 | 3 | 75.0% | 25.0% |
| 中日 | 6 | .600 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 39 | .242 | 0 | 9 | 23.1% | 15.4% |
| ロッテ | 35 | .323 | 1 | 4 | 11.4% | 5.7% |
| 楽天 | 65 | .155 | 0 | 12 | 18.5% | 7.7% |
| オリックス | 37 | .235 | 2 | 5 | 13.5% | 5.4% |
| 西武 | 45 | .237 | 1 | 6 | 13.3% | 13.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (94球)
スライダー系の次 (48球)
フォーク系の次 (33球)
カーブ系の次 (18球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (82球)
スライダー系の次 (36球)
フォーク系の次 (14球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)