渡邊 佳明
楽天 / 内野手 / 右投・左打 / [ 左・一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.250
本塁打0
打点15
出塁率.297
長打率.265
OPS.562
打席153
安打34
三振26
四球10
死球0
全体
スイング率51.0%
コンタクト率84.9%
ストライクゾーン
スイング率65.8%
コンタクト率93.0%
ボールゾーン
スイング率34.1%
コンタクト率67.1%
対右投手
打率.227
OPS.514
本塁打0
打席122
対左投手
打率.346
OPS.760
本塁打0
打席31
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -4.2 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 -2.1 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +3.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.256
wRAA
-4.6
wRC+
71
OPS+
92
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 66
長打・選球
IsoP
.015
IsoD
.047
SecA
0.088
コンタクト傾向
BABIP
.304
K%
17.0%
BB%
6.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.32
累積推定得点
XR Furtado
11.28
累積推定得点
RCAA
-5.05
RCWIN
-0.50
XR+
-4.42
XRWIN
-0.44
RCAA補正前 -4.25 XR+補正前 -3.66
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | .679 | 30 | 0 | 36.6% | 89.3% |
| 1-0 | .222 | .422 | 10 | 0 | 45.5% | 92.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 10.5% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .467 | 1.000 | 17 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 1-1 | .286 | .536 | 8 | 0 | 52.4% | 100.0% |
| 2-1 | .429 | .857 | 7 | 0 | 64.0% | 81.2% |
| 3-1 | .000 | .429 | 7 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 0-2 | .176 | .353 | 17 | 0 | 54.8% | 73.9% |
| 1-2 | .083 | .167 | 24 | 0 | 64.8% | 71.4% |
| 2-2 | .211 | .421 | 19 | 0 | 76.3% | 86.2% |
| 3-2 | .333 | 1.000 | 12 | 0 | 71.4% | 93.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .246 | .558 | 74 | 0 | 45.1% | 84.2% |
| 1塁 | .250 | .500 | 27 | 0 | 72.3% | 83.0% |
| 2塁 | .154 | .308 | 14 | 0 | 59.0% | 82.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .364 | .825 | 14 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .619 | 7 | 0 | 60.9% | 92.9% |
| 2塁・3塁 | .167 | .500 | 9 | 0 | 55.9% | 89.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.350 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .125 | 8 | 0 | 34.4% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .517 | 64 | 0 | 52.7% | 79.8% |
| 同点(0) | .226 | .508 | 34 | 0 | 58.3% | 89.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .375 | .819 | 37 | 0 | 48.5% | 89.1% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .425 | 10 | 0 | 40.0% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 266 | 76 | 50.0% | .239 | 0 | 10 | 51.9% | 92.0% |
| スライダー系 | 120 | 27 | 22.6% | .227 | 0 | 4 | 43.3% | 80.8% |
| フォーク系 | 90 | 35 | 16.9% | .212 | 0 | 10 | 62.2% | 69.6% |
| カーブ系 | 26 | 6 | 4.9% | .500 | 0 | 1 | 38.5% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 20 | 6 | 3.8% | .600 | 0 | 0 | 55.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シュート系 | 5 | 2 | 0.9% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 68 | .259 | 0 | 51.4% | 83.9% |
| ベルーナドーム | 19 | .278 | 0 | 61.8% | 79.4% |
| エスコンF | 18 | .200 | 0 | 45.8% | 85.2% |
| ZOZOマリン | 16 | .200 | 0 | 50.0% | 80.8% |
| 甲子園 | 8 | .143 | 0 | 54.8% | 94.1% |
| 横浜 | 6 | .600 | 0 | 42.4% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 5 | .400 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| みずほPayPay | 5 | .000 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .256 | .529 | 26.7% | 2.2% | 45 |
| 140-145km | .280 | .613 | 12.5% | 9.4% | 32 |
| 145-150km | .208 | .504 | 7.1% | 10.7% | 28 |
| 150km~ | .294 | .812 | 20.0% | 15.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .346 | .725 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| 3-4球 | .213 | .437 | 30.0% | 2.0% | 50 |
| 5球以上 | .162 | .488 | 23.9% | 19.6% | 46 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .176 | .398 | 15.8% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .238 | .571 | 0.0% | 12.0% | 25 |
| 150-155km | .300 | .862 | 23.1% | 23.1% | 13 |
| 155km~ | .167 | .334 | 16.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | .678 | 0 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .266 | .554 | 0 | 25.0% | 1.5% | 68 |
| ボール | .182 | .497 | 0 | 16.4% | 16.4% | 55 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/30(木) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/29(水) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/12(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.333 OPS.712 | 29 | 27 | 9 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/26(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | 日本ハム | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/16(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/12(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/11(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/9(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/2(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.232 OPS.533 | 63 | 56 | 13 | 0 | 5 | 12 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/24(土) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/21(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.125 OPS.347 | 9 | 8 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/5(土) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 10/1(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/20(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/17(火) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/12(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/2(月) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.244 OPS.547 | 52 | 45 | 11 | 0 | 7 | 9 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .333 | .833 | 0 | 46.2% | 75.0% |
| 阪神 | 8 | .143 | .286 | 0 | 54.8% | 94.1% |
| DeNA | 6 | .600 | 1.267 | 0 | 42.4% | 100.0% |
| 広島 | 12 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| ヤクルト | 10 | .500 | 1.100 | 0 | 45.5% | 93.3% |
| 中日 | 5 | .400 | .800 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| ソフトバンク | 13 | .000 | .077 | 0 | 41.9% | 77.8% |
| 日本ハム | 27 | .217 | .501 | 0 | 55.7% | 87.0% |
| ロッテ | 29 | .200 | .476 | 0 | 47.9% | 82.6% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 8 | .286 | .571 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 西武 | 22 | .238 | .511 | 0 | 63.8% | 81.1% |