渡邊 佳明
楽天 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二・右・左 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.242
本塁打1
打点18
出塁率.295
長打率.294
OPS.589
打席168
安打37
三振24
四球12
死球0
全体
スイング率50.3%
コンタクト率87.0%
ストライクゾーン
スイング率67.9%
コンタクト率94.2%
ボールゾーン
スイング率29.6%
コンタクト率67.5%
対右投手
打率.232
OPS.555
本塁打1
打席121
対左投手
打率.268
OPS.679
本塁打0
打席47
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -4.3 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 +0.6 / 代替水準 +4.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.267
wRAA
-4.6
wRC+
68
OPS+
86
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 71
長打・選球
IsoP
.052
IsoD
.053
SecA
0.131
コンタクト傾向
BABIP
.279
K%
14.3%
BB%
7.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.90
累積推定得点
XR Furtado
13.90
累積推定得点
RCAA
-3.89
RCWIN
-0.39
XR+
-3.24
XRWIN
-0.32
RCAA補正前 -4.39 XR+補正前 -3.72
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .887 | 32 | 1 | 38.0% | 90.5% |
| 1-0 | .250 | .500 | 8 | 0 | 40.3% | 96.0% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 21.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .304 | .609 | 24 | 0 | 54.8% | 90.0% |
| 1-1 | .375 | .938 | 16 | 0 | 57.6% | 88.2% |
| 2-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 53.8% | 92.9% |
| 3-1 | - | - | 4 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 16 | 0 | 68.4% | 65.4% |
| 1-2 | .053 | .105 | 19 | 0 | 66.0% | 77.4% |
| 2-2 | .143 | .381 | 21 | 0 | 75.8% | 88.0% |
| 3-2 | .100 | .457 | 14 | 0 | 73.9% | 88.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .221 | .539 | 95 | 0 | 47.9% | 88.8% |
| 1塁 | .290 | .700 | 33 | 1 | 57.3% | 80.6% |
| 2塁 | .300 | .664 | 11 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.500 | 5 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .400 | .933 | 6 | 0 | 72.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .375 | .944 | 9 | 0 | 36.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .728 | 43 | 1 | 54.2% | 81.8% |
| 同点(0) | .222 | .539 | 41 | 0 | 50.7% | 84.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .479 | 61 | 0 | 48.5% | 93.8% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .571 | 14 | 0 | 52.7% | 79.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 262 | 66 | 46.4% | .268 | 0 | 11 | 50.4% | 89.4% |
| スライダー系 | 141 | 38 | 25.0% | .257 | 0 | 7 | 44.7% | 82.5% |
| フォーク系 | 73 | 38 | 12.9% | .135 | 0 | 5 | 67.1% | 83.7% |
| カーブ系 | 45 | 10 | 8.0% | .222 | 0 | 0 | 31.1% | 92.9% |
| ツーシーム系 | 18 | 4 | 3.2% | .250 | 0 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| シュート系 | 16 | 7 | 2.8% | .429 | 0 | 0 | 68.8% | 100.0% |
| シンカー系 | 10 | 5 | 1.8% | .400 | 1 | 1 | 70.0% | 57.1% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 85 | .315 | 1 | 46.1% | 87.9% |
| 札幌ドーム | 15 | .143 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 甲子園 | 13 | .308 | 0 | 75.0% | 81.0% |
| ベルーナドーム | 11 | .000 | 0 | 54.8% | 91.3% |
| 京セラD大阪 | 10 | .300 | 0 | 53.7% | 72.7% |
| ZOZOマリン | 9 | .333 | 0 | 59.3% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 8 | .000 | 0 | 50.0% | 93.3% |
| PayPayドーム | 7 | .000 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 鹿児島 | 5 | .400 | 0 | 52.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .215 | .541 | 11.9% | 4.8% | 84 |
| 140-145km | .280 | .693 | 10.7% | 7.1% | 28 |
| 145-150km | .207 | .531 | 17.1% | 14.3% | 35 |
| 150km~ | .300 | .664 | 27.3% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .339 | .720 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| 3-4球 | .235 | .585 | 20.0% | 7.3% | 55 |
| 5球以上 | .100 | .400 | 27.1% | 16.7% | 48 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .316 | .802 | 9.1% | 9.1% | 22 |
| 145-150km | .200 | .533 | 16.1% | 16.1% | 31 |
| 150-155km | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 155km~ | .500 | 1.100 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | .887 | 1 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .200 | .440 | 0 | 19.4% | 1.4% | 72 |
| ボール | .216 | .630 | 0 | 14.5% | 17.7% | 62 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/10(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/8(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/30(水) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 3/27(日) | ロッテ | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.205 OPS.478 | 44 | 39 | 8 | 0 | 3 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/28(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/27(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.258 OPS.561 | 33 | 31 | 8 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/10(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/29(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.650 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(火) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8/26(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/23(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | ロッテ | 3 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/19(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/10(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(木) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.355 OPS.896 | 35 | 31 | 11 | 1 | 10 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/29(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/16(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(日) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/4(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.220 OPS.573 | 43 | 41 | 9 | 0 | 4 | 6 | 2 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 阪神 | 13 | .308 | .615 | 0 | 75.0% | 81.0% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 12 | .400 | .900 | 0 | 38.1% | 93.8% |
| 中日 | 8 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 93.3% |
| ソフトバンク | 32 | .241 | .657 | 0 | 50.9% | 81.0% |
| 日本ハム | 42 | .154 | .368 | 0 | 48.3% | 91.4% |
| ロッテ | 19 | .500 | 1.079 | 0 | 44.8% | 83.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 20 | .368 | .874 | 0 | 47.2% | 79.4% |
| 西武 | 19 | .059 | .291 | 1 | 61.4% | 94.3% |