河村 説人
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.78
試合9
先発8
投球回49
奪三振22
与四球11
与死球2
WHIP1.33
被安打54
被本塁打8
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.78
6
WHIP
1.33
15
被打率
.286
6
被出塁率
.327
15
被長打率
.492
1
被OPS
.819
3
QS率
37.5%
23
HQS率
25.0%
55
球数/打席
3.8
83
GB%
39.0%
12
SwStr%
7.7%
8
F-Strike%
53.4%
22
ストレート 平均
142.8 km/h
11
ストレート 最高
148.0 km/h
13
全体(被)
スイング率47.2%
54
コンタクト率83.7%
6
ストライクゾーン
スイング率68.2%
22
コンタクト率89.9%
11
ボールゾーン
スイング率24.6%
10
コンタクト率65.2%
10
対右打者
被打率.283
被OPS.853
奪三振12
打席100
対左打者
被打率.289
被OPS.787
奪三振10
打席108
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.82
1
xFIP
4.35
3
tRA
5.52
2
kwERA
4.77
3
LOB%
73.5%
12
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
68
6
FIP-
148
2
RSAA
-8.17
8
被wOBA
.353
4
被BABIP
.284
42
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
4.04
0
BB/9
2.02
71
HR/9
1.47
5
K/BB
2.00
12
打席ベース
K%
10.6%
0
BB%
5.3%
76
K-BB%
5.3%
3
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .269 | .670 | 29 | 1 | 29.5% | 82.0% |
| 1-0 | .474 | 1.397 | 20 | 3 | 47.0% | 84.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .056 | .111 | 19 | 0 | 47.4% | 73.3% |
| 1-1 | .385 | 1.077 | 14 | 0 | 48.1% | 82.0% |
| 2-1 | .462 | 1.462 | 13 | 2 | 68.3% | 85.7% |
| 3-1 | .429 | 1.270 | 9 | 0 | 69.2% | 100.0% |
| 0-2 | .300 | .700 | 10 | 0 | 30.8% | 66.7% |
| 1-2 | .290 | .667 | 32 | 0 | 56.8% | 82.6% |
| 2-2 | .250 | .774 | 33 | 2 | 70.8% | 90.2% |
| 3-2 | .176 | .685 | 23 | 0 | 76.9% | 96.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .272 | .814 | 121 | 6 | 47.9% | 80.3% |
| 1塁 | .367 | .954 | 34 | 1 | 47.0% | 90.9% |
| 2塁 | .250 | .646 | 18 | 0 | 52.4% | 87.9% |
| 3塁 | .250 | .667 | 6 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| 1塁・2塁 | .333 | .878 | 17 | 0 | 40.3% | 82.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 70.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .375 | 1.313 | 16 | 3 | 50.8% | 87.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .323 | .982 | 69 | 4 | 46.4% | 80.9% |
| 同点(0) | .390 | .995 | 49 | 1 | 43.1% | 87.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .145 | .382 | 65 | 0 | 50.4% | 82.7% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .944 | 9 | 0 | 44.0% | 81.8% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
✕ シュート系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 240 | 64 | 30.8% | .309 | 3 | 5 | 49.2% | 89.0% |
| スライダー系 | 210 | 55 | 27.0% | .245 | 3 | 7 | 45.7% | 85.4% |
| フォーク系 | 145 | 41 | 18.6% | .244 | 1 | 8 | 50.3% | 68.5% |
| シュート系 | 132 | 41 | 16.9% | .368 | 1 | 1 | 52.3% | 89.9% |
| カーブ系 | 52 | 7 | 6.7% | .167 | 0 | 1 | 23.1% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 44 | .421 | 4 | 46.4% | 81.7% |
| ZOZOマリン | 41 | .289 | 1 | 47.3% | 77.5% |
| 京セラD大阪 | 30 | .143 | 0 | 47.9% | 87.5% |
| 郡山 | 28 | .231 | 0 | 46.0% | 86.5% |
| ベルーナドーム | 23 | .278 | 0 | 40.9% | 92.1% |
| 県営大宮 | 22 | .182 | 0 | 55.4% | 76.5% |
| みずほPayPay | 20 | .421 | 3 | 47.5% | 93.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .245 | 15.2% | 1.0% | 105 |
| 140-145km | .380 | 3.6% | 7.1% | 56 |
| 145-150km | .125 | 14.3% | 23.8% | 21 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .270 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| 3-4球 | .350 | 16.9% | 4.6% | 65 |
| 5球以上 | .242 | 14.7% | 10.7% | 75 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .394 | 2.8% | 8.3% | 36 |
| 145-150km | .125 | 14.3% | 23.8% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .269 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .242 | 14.7% | 3.2% | 95 |
| ボール | .352 | 9.6% | 9.6% | 83 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月10日(金) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 4 | 5 | 0 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA1.50 WHIP0.67 | 6 | 1 | 4 | 5 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 6 | 9 | 4 | 1 | 3 | 10.80 |
| 6月 計 | ERA10.80 WHIP2.00 | 5 | 6 | 9 | 4 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 日本ハム | 先 | 4 | 5 | 7 | 2 | 3 | 1 | 11.25 |
| 7月24日(金) | オリックス | 先 | 8 1/3 | 2 | 4 | 3 | 1 | - | 2.16 |
| 7月15日(水) | 西武 | 先 | 5 | 2 | 5 | 0 | 3 | - | 3.60 |
| 7月8日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 1 | 6 | 0 | 2 | 1 | 1.80 |
| 7月1日(水) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 6 | 3 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.07 WHIP1.26 | 29 1/3 | 10 | 28 | 8 | 11 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月11日(火) | ソフトバンク | 先 | 4 | 7 | 8 | 1 | 0 | 3 | 15.75 |
| 8月 計 | ERA15.75 WHIP2.00 | 4 | 7 | 8 | 1 | 0 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 日本ハム | 中 | 4 2/3 | 2 | 5 | 4 | 1 | - | 3.86 |
| 9-10月 計 | ERA3.86 WHIP1.29 | 4 2/3 | 2 | 5 | 4 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 20 | .421 | 3 | 1 | 5.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 85 | .355 | 5 | 10 | 11.8% | 8.2% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 28 | .231 | 0 | 3 | 10.7% | 3.6% |
| オリックス | 30 | .143 | 0 | 3 | 10.0% | 0.0% |
| 西武 | 45 | .225 | 0 | 5 | 11.1% | 6.7% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (52球)
スライダー系の次 (51球)
カーブ系の次 (26球)
シュート系の次 (24球)
フォーク系の次 (22球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (41球)
ストレート系の次 (38球)
フォーク系の次 (27球)
シュート系の次 (23球)
カーブ系の次 (4球)