橋本 侑樹
中日 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.52
試合45
先発0
投球回39 1/3
奪三振42
与四球11
与死球2
WHIP1.22
被安打37
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.52
67
WHIP
1.22
31
被打率
.248
29
被出塁率
.305
33
被長打率
.383
28
被OPS
.687
30
球数/打席
3.9
49
GB%
53.6%
78
SwStr%
15.8%
94
F-Strike%
51.4%
14
ストレート 平均
149.7 km/h
74
ストレート 最高
153.0 km/h
56
全体(被)
スイング率51.4%
8
コンタクト率69.3%
93
ストライクゾーン
スイング率69.1%
15
コンタクト率83.0%
76
ボールゾーン
スイング率36.8%
97
コンタクト率48.1%
89
対右打者
被打率.225
被OPS.651
奪三振26
打席89
対左打者
被打率.275
被OPS.729
奪三振16
打席79
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.98
58
xFIP
2.73
85
tRA
2.58
71
kwERA
3.19
79
LOB%
87.8%
88
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
134
68
FIP-
88
59
RSAA
+3.32
53
被wOBA
.304
31
被BABIP
.314
19
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 130
9回換算レート
K/9
9.61
85
BB/9
2.52
52
HR/9
0.92
35
K/BB
3.82
71
打席ベース
K%
25.0%
79
BB%
6.6%
56
K-BB%
18.4%
78
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .438 | 1.221 | 18 | 1 | 29.3% | 69.4% |
| 1-0 | .400 | 1.464 | 12 | 2 | 45.2% | 72.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | .938 | 16 | 0 | 55.3% | 78.6% |
| 1-1 | .600 | 1.200 | 10 | 0 | 63.6% | 47.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 60.0% |
| 3-1 | .750 | 2.357 | 7 | 1 | 64.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 1-2 | .059 | .174 | 35 | 0 | 64.2% | 67.4% |
| 2-2 | .250 | .500 | 28 | 0 | 79.1% | 75.5% |
| 3-2 | .133 | .581 | 21 | 0 | 75.0% | 61.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .608 | 99 | 2 | 51.6% | 71.1% |
| 1塁 | .217 | .786 | 30 | 1 | 44.9% | 60.4% |
| 2塁 | .250 | .794 | 17 | 1 | 58.1% | 69.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 41.9% | 69.2% |
| 1塁・3塁 | .600 | 1.800 | 5 | 0 | 65.0% | 69.2% |
| 2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 1.667 | 3 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .291 | .791 | 63 | 1 | 53.8% | 75.8% |
| 同点(0) | .216 | .662 | 42 | 2 | 48.3% | 72.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .216 | .586 | 55 | 1 | 53.0% | 60.9% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 38.5% | 60.0% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 291 | 69 | 44.2% | .316 | 1 | 6 | 51.2% | 81.9% |
| スライダー系 | 244 | 63 | 37.0% | .246 | 2 | 22 | 48.4% | 61.0% |
| フォーク系 | 124 | 36 | 18.8% | .143 | 1 | 14 | 58.1% | 56.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 80 | .274 | 1 | 54.5% | 67.5% |
| マツダスタジアム | 18 | .286 | 1 | 45.1% | 65.6% |
| 横浜 | 16 | .143 | 0 | 60.0% | 80.6% |
| 東京ドーム | 14 | .091 | 0 | 45.1% | 59.4% |
| 神宮 | 11 | .333 | 1 | 41.3% | 79.0% |
| エスコンF | 9 | .222 | 1 | 56.7% | 58.8% |
| 甲子園 | 8 | .286 | 0 | 54.5% | 77.8% |
| 岐阜 | 6 | .500 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .209 | 38.4% | 4.1% | 73 |
| 140-145km | .167 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .385 | 0.0% | 22.2% | 18 |
| 150km~ | .270 | 14.3% | 7.1% | 42 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .409 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .154 | 31.0% | 3.4% | 58 |
| 5球以上 | .208 | 38.7% | 14.5% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .385 | 0.0% | 22.2% | 18 |
| 150-155km | .270 | 14.3% | 7.1% | 42 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .471 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .186 | 27.6% | 6.6% | 76 |
| ボール | .262 | 29.2% | 8.3% | 72 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月1日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 3 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月28日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月25日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.64 WHIP1.09 | 11 | 2 | 8 | 12 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 18.00 |
| 7月26日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月18日(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月17日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 1 | 1 | - | - |
| 7月4日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月2日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.08 WHIP1.15 | 8 2/3 | 2 | 7 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月29日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 54.00 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 3 | - | - |
| 8月16日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.70 WHIP1.40 | 10 | 3 | 12 | 13 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | - |
| 9月23日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月19日(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月3日(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA7.71 WHIP1.71 | 4 2/3 | 4 | 6 | 3 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 36 | .276 | 0 | 10 | 27.8% | 8.3% |
| 阪神 | 18 | .294 | 1 | 5 | 27.8% | 0.0% |
| DeNA | 36 | .206 | 0 | 7 | 19.4% | 2.8% |
| 広島 | 26 | .429 | 1 | 6 | 23.1% | 15.4% |
| ヤクルト | 22 | .250 | 1 | 7 | 31.8% | 4.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 6 | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 9 | .222 | 1 | 2 | 22.2% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 5 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 40.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (63球)
スライダー系の次 (60球)
フォーク系の次 (26球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (58球)
スライダー系の次 (43球)
フォーク系の次 (19球)