菊地 吏玖
ロッテ / 右投
基本成績
失点率3.95
試合44
先発1
投球回54 2/3
奪三振46
与四球21
与死球2
WHIP1.41
被安打56
被本塁打11
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.95
31
WHIP
1.41
23
被打率
.267
24
被出塁率
.339
24
被長打率
.481
4
被OPS
.820
8
球数/打席
4.0
34
GB%
34.3%
4
SwStr%
8.9%
25
F-Strike%
51.9%
25
ストレート 平均
144.5 km/h
28
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率45.9%
62
コンタクト率80.6%
25
ストライクゾーン
スイング率65.6%
50
コンタクト率89.0%
26
ボールゾーン
スイング率25.5%
33
コンタクト率58.3%
36
対右打者
被打率.265
被OPS.823
奪三振26
打席128
対左打者
被打率.268
被OPS.817
奪三振20
打席111
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.96
4
xFIP
3.76
21
tRA
5.80
2
kwERA
4.14
44
LOB%
86.5%
93
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
80
29
FIP-
156
4
RSAA
-4.56
40
被wOBA
.359
9
被BABIP
.294
50
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 81
9回換算レート
K/9
7.57
55
BB/9
3.46
34
HR/9
1.81
2
K/BB
2.19
39
打席ベース
K%
19.2%
48
BB%
8.8%
37
K-BB%
10.5%
43
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .780 | 27 | 1 | 27.2% | 76.9% |
| 1-0 | .421 | 1.368 | 20 | 3 | 41.2% | 88.1% |
| 2-0 | .800 | 2.400 | 5 | 1 | 38.7% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .125 | .250 | 17 | 0 | 47.3% | 76.9% |
| 1-1 | .462 | 1.077 | 14 | 0 | 47.8% | 86.4% |
| 2-1 | .250 | .833 | 13 | 1 | 46.9% | 87.0% |
| 3-1 | .111 | .667 | 18 | 0 | 60.0% | 80.0% |
| 0-2 | .148 | .296 | 27 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 1-2 | .207 | .517 | 29 | 1 | 52.0% | 78.4% |
| 2-2 | .323 | .860 | 32 | 1 | 67.0% | 86.9% |
| 3-2 | .240 | 1.097 | 35 | 3 | 77.1% | 86.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .283 | .878 | 133 | 7 | 46.6% | 80.0% |
| 1塁 | .345 | 1.062 | 38 | 2 | 44.9% | 87.1% |
| 2塁 | .273 | .742 | 25 | 1 | 45.4% | 74.1% |
| 3塁 | .250 | .708 | 9 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| 1塁・2塁 | .118 | .387 | 20 | 0 | 39.3% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 43.8% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 58.6% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .777 | 57 | 3 | 44.8% | 83.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .245 | .759 | 131 | 4 | 44.0% | 81.1% |
| 同点(0) | .294 | 1.039 | 19 | 2 | 45.7% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 65.5% | 73.7% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .985 | 25 | 2 | 51.8% | 75.0% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 591 | 167 | 61.9% | .289 | 11 | 20 | 51.1% | 88.7% |
| フォーク系 | 199 | 56 | 20.8% | .173 | 0 | 25 | 49.2% | 55.1% |
| カーブ系 | 84 | 5 | 8.8% | .400 | 0 | 0 | 17.9% | 73.3% |
| スライダー系 | 79 | 11 | 8.3% | .364 | 0 | 1 | 29.1% | 87.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 110 | .293 | 6 | 44.7% | 82.4% |
| 京セラD大阪 | 40 | .270 | 2 | 50.9% | 75.3% |
| エスコンF | 37 | .241 | 2 | 41.7% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 22 | .300 | 1 | 48.0% | 78.7% |
| みずほPayPay | 12 | .182 | 0 | 53.2% | 88.0% |
| 甲子園 | 10 | .167 | 0 | 35.4% | 76.5% |
| 県営大宮 | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .228 | 37.7% | 6.6% | 61 |
| 140-145km | .256 | 15.7% | 11.8% | 51 |
| 145-150km | .254 | 14.5% | 11.6% | 69 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .271 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| 3-4球 | .247 | 35.8% | 2.5% | 81 |
| 5球以上 | .284 | 18.1% | 20.2% | 94 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .271 | 14.3% | 10.7% | 56 |
| 145-150km | .254 | 14.5% | 11.6% | 69 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .178 | 29.1% | 7.3% | 110 |
| ボール | .376 | 13.7% | 12.7% | 102 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月18日(土) | 楽天 | 中 | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA6.00 WHIP2.00 | 3 | 2 | 4 | 0 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 17 | .250 | 0 | 4 | 23.5% | 17.6% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 8 | .250 | 1 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 31 | .241 | 1 | 10 | 32.3% | 6.5% |
| 日本ハム | 60 | .235 | 4 | 6 | 10.0% | 11.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 37 | .313 | 1 | 8 | 21.6% | 10.8% |
| オリックス | 48 | .250 | 2 | 12 | 25.0% | 4.2% |
| 西武 | 38 | .324 | 2 | 5 | 13.2% | 7.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (131球)
カーブ系の次 (29球)
フォーク系の次 (17球)
スライダー系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (98球)
フォーク系の次 (23球)
カーブ系の次 (12球)
スライダー系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)