木村 文紀
日本ハム / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左・中・指 ]
基本成績
打率.170
本塁打3
打点16
出塁率.223
長打率.267
OPS.490
打席195
安打30
三振70
四球12
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.170
5
出塁率
.223
5
長打率
.267
10
OPS
.490
7
BB/K
0.17
13
打球タイプ フライ
65.8%
98
PA/HR
65.0
47
得点圏OPS
0.556
27
接戦時OPS
0.502
24
球数/打席
4.1
76
全体
スイング率47.7%
46
コンタクト率65.6%
5
ストライクゾーン
スイング率65.6%
39
コンタクト率79.8%
12
ボールゾーン
スイング率30.1%
41
コンタクト率35.0%
4
対右投手
打率.122
OPS.385
本塁打2
打席127
対左投手
打率.262
OPS.684
本塁打1
打席68
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.9
内訳(得点): 打撃 -12.1 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -1.9 / リーグ補正 +0.9 / 代替水準 +5.4
年度別: 2021 -0.6 / 2022 -0.4 / 2023 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.220
6
wRAA
-13.5
29
wRC+
23
7
OPS+
72
6
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 26
長打・選球
IsoP
.097
45
IsoD
.053
43
SecA
0.165
42
コンタクト傾向
BABIP
.252
17
K%
35.9%
1
BB%
6.2%
44
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.25
累積推定得点
XR Furtado
11.12
累積推定得点
RCAA
-10.69
RCWIN
-1.07
XR+
-10.28
XRWIN
-1.03
RCAA補正前 -11.32 XR+補正前 -10.9
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .263 | .707 | 22 | 0 | 33.0% | 70.3% |
| 1-0 | .333 | 1.000 | 9 | 1 | 43.9% | 68.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .412 | 1.118 | 17 | 1 | 52.2% | 61.7% |
| 1-1 | .571 | 1.357 | 9 | 0 | 49.3% | 67.6% |
| 2-1 | .333 | .667 | 9 | 0 | 61.4% | 77.8% |
| 3-1 | .200 | .844 | 9 | 0 | 70.6% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 16 | 0 | 28.8% | 35.3% |
| 1-2 | .079 | .158 | 38 | 0 | 61.5% | 64.4% |
| 2-2 | .036 | .070 | 29 | 0 | 53.5% | 63.2% |
| 3-2 | .111 | .556 | 36 | 1 | 66.7% | 70.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .163 | .485 | 111 | 2 | 49.7% | 64.5% |
| 1塁 | .143 | .333 | 23 | 0 | 46.2% | 70.8% |
| 2塁 | .208 | .478 | 26 | 0 | 44.7% | 61.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.9% | 44.4% |
| 1塁・2塁 | .083 | .298 | 14 | 0 | 44.3% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.150 | 5 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.700 | 8 | 1 | 40.7% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 8 | 0 | 57.9% | 54.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .688 | 49 | 2 | 51.0% | 64.7% |
| 同点(0) | .133 | .350 | 60 | 1 | 52.5% | 64.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .182 | .502 | 69 | 0 | 41.5% | 70.8% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .708 | 9 | 0 | 39.5% | 58.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 333 | 80 | 42.0% | .265 | 3 | 23 | 48.9% | 75.5% |
| スライダー系 | 227 | 62 | 28.7% | .105 | 0 | 26 | 45.4% | 55.3% |
| フォーク系 | 124 | 35 | 15.7% | .176 | 0 | 17 | 51.6% | 46.9% |
| カーブ系 | 66 | 12 | 8.3% | .000 | 0 | 4 | 39.4% | 69.2% |
| ツーシーム系 | 33 | 6 | 4.2% | .000 | 0 | 0 | 51.5% | 88.2% |
| シンカー系 | 6 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 60 | .269 | 0 | 43.8% | 65.8% |
| メットライフ | 30 | .111 | 0 | 50.9% | 64.8% |
| PayPayドーム | 29 | .115 | 0 | 49.0% | 66.7% |
| ZOZOマリン | 24 | .143 | 2 | 48.7% | 69.1% |
| ベルーナドーム | 18 | .176 | 0 | 45.2% | 66.7% |
| 楽天生命パーク | 11 | .200 | 0 | 35.3% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 8 | .000 | 0 | 60.0% | 58.3% |
| 静岡 | 6 | .167 | 1 | 61.9% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .094 | .269 | 42.4% | 6.5% | 92 |
| 140-145km | .174 | .557 | 40.7% | 14.8% | 27 |
| 145-150km | .323 | .861 | 25.0% | 0.0% | 32 |
| 150km~ | .286 | 1.119 | 40.0% | 10.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .918 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .145 | .320 | 50.0% | 0.0% | 64 |
| 5球以上 | .087 | .362 | 45.8% | 14.5% | 83 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .235 | .734 | 23.8% | 19.0% | 21 |
| 145-150km | .370 | .987 | 25.0% | 0.0% | 28 |
| 150-155km | .250 | 1.119 | 43.8% | 6.2% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .263 | .707 | 0 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .159 | .443 | 1 | 46.1% | 6.1% | 115 |
| ボール | .163 | .518 | 2 | 28.1% | 8.8% | 57 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 43 | .125 | .268 | 0 | 49.7% | 61.2% |
| 日本ハム | 11 | .500 | 1.245 | 0 | 52.8% | 52.6% |
| ロッテ | 41 | .182 | .687 | 2 | 45.7% | 72.1% |
| 楽天 | 37 | .114 | .362 | 1 | 46.7% | 68.8% |
| オリックス | 37 | .171 | .452 | 0 | 49.0% | 59.2% |
| 西武 | 26 | .174 | .492 | 0 | 45.3% | 72.9% |