廣池 康志郎
ロッテ / 投 手 / 右投・左打
❄️
直近1登板
不調
8月7日(金)・先発 6回 / 今季ERA 4.11
失点率
7.50
↑ +2.10
WHIP
1.67
↑ +0.27
被OPS
1.049
↑ +0.173
投球回
6
↑ +1.0
失点
5
↑ +2
奪三振
1
↓ -2
与四死球
2
↑ +1
被安打
8
↑ +2
被本塁打
3
↑ +2
球数/打席
3.50
↓ -0.45
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率46.7%
コンタクト率71.4%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.1
wRC+
-162
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.11
累積推定得点
RCAA
-0.60
RCWIN
-0.06
XR+
-0.69
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.69
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 1 | 46.7% | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 26.7% | - | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 20.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 1 | 6.7% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.11
試合16
先発14
投球回85 1/3
奪三振57
与四球21
与死球7
WHIP1.29
被安打89
被本塁打10
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.11
14
WHIP
1.29
20
被打率
.267
16
被出塁率
.321
19
被長打率
.426
11
被OPS
.747
11
QS率
50.0%
49
HQS率
21.4%
50
球数/打席
3.7
88
GB%
42.9%
24
SwStr%
8.5%
12
F-Strike%
56.5%
48
ストレート 平均
148.5 km/h
63
ストレート 最高
155.0 km/h
77
全体(被)
スイング率48.8%
36
コンタクト率82.5%
9
ストライクゾーン
スイング率67.5%
26
コンタクト率89.4%
15
ボールゾーン
スイング率27.5%
25
コンタクト率63.4%
15
対右打者
被打率.259
被OPS.713
奪三振24
打席146
対左打者
被打率.273
被OPS.770
奪三振33
打席221
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.97
17
xFIP
4.04
10
tRA
4.09
18
kwERA
4.22
22
LOB%
75.7%
17
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
79
12
FIP-
122
16
RSAA
-7.87
9
被wOBA
.327
14
被BABIP
.293
31
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 80
9回換算レート
K/9
6.01
14
BB/9
2.21
63
HR/9
1.05
20
K/BB
2.71
37
打席ベース
K%
15.5%
15
BB%
5.7%
68
K-BB%
9.8%
21
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .143 | .397 | 44 | 1 | 33.0% | 77.0% |
| 1-0 | .333 | .971 | 26 | 2 | 41.8% | 78.0% |
| 2-0 | .400 | .917 | 12 | 0 | 51.0% | 76.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .323 | .763 | 33 | 1 | 42.4% | 83.3% |
| 1-1 | .447 | 1.211 | 39 | 3 | 59.2% | 82.8% |
| 2-1 | .550 | 1.450 | 20 | 1 | 51.5% | 91.4% |
| 3-1 | .429 | 1.876 | 15 | 1 | 46.4% | 100.0% |
| 0-2 | .150 | .371 | 41 | 0 | 67.0% | 87.3% |
| 1-2 | .211 | .571 | 59 | 1 | 62.8% | 82.7% |
| 2-2 | .205 | .487 | 39 | 0 | 68.5% | 87.3% |
| 3-2 | .160 | .611 | 35 | 0 | 77.1% | 78.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .702 | 210 | 6 | 48.3% | 82.3% |
| 1塁 | .274 | .743 | 66 | 3 | 48.2% | 84.4% |
| 2塁 | .474 | 1.495 | 26 | 1 | 40.9% | 86.1% |
| 3塁 | .222 | .606 | 11 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| 1塁・2塁 | .192 | .531 | 30 | 0 | 53.3% | 78.6% |
| 1塁・3塁 | .462 | .837 | 16 | 0 | 60.7% | 83.8% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 59.1% | 92.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .283 | .731 | 159 | 4 | 52.5% | 83.2% |
| 同点(0) | .222 | .679 | 163 | 5 | 46.9% | 81.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .378 | 1.061 | 45 | 1 | 43.6% | 83.1% |
○ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 638 | 186 | 46.9% | .266 | 3 | 26 | 54.2% | 88.4% |
| フォーク系 | 294 | 79 | 21.6% | .274 | 2 | 18 | 41.2% | 72.7% |
| スライダー系 | 223 | 48 | 16.4% | .238 | 4 | 10 | 44.8% | 69.0% |
| シュート系 | 130 | 43 | 9.6% | .282 | 1 | 3 | 59.2% | 90.9% |
| カーブ系 | 76 | 11 | 5.6% | .300 | 0 | 0 | 26.3% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 177 | .308 | 6 | 51.9% | 80.8% |
| みずほPayPay | 52 | .213 | 1 | 44.3% | 84.4% |
| エスコンF | 25 | .320 | 2 | 59.5% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 25 | .238 | 0 | 41.4% | 97.2% |
| マツダスタジアム | 24 | .261 | 0 | 40.0% | 82.3% |
| ベルーナドーム | 22 | .045 | 0 | 52.7% | 79.6% |
| 京セラD大阪 | 21 | .316 | 1 | 50.6% | 85.7% |
| 東京ドーム | 21 | .235 | 0 | 34.9% | 82.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .263 | 22.0% | 7.7% | 91 |
| 140-145km | .077 | 23.5% | 17.6% | 17 |
| 145-150km | .207 | 8.7% | 6.5% | 92 |
| 150km~ | .230 | 27.9% | 7.4% | 68 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .247 | 0.0% | 0.0% | 103 |
| 3-4球 | .303 | 17.6% | 2.0% | 153 |
| 5球以上 | .231 | 27.0% | 16.2% | 111 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .190 | 10.0% | 7.1% | 70 |
| 150-155km | .226 | 28.3% | 8.3% | 60 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .143 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| ストライク | .271 | 19.2% | 3.3% | 182 |
| ボール | .306 | 15.7% | 10.0% | 140 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月19日(日) | 楽天 | 先 | 5 2/3 | 2 | 5 | 1 | 3 | - | 3.18 |
| 4月12日(日) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 1 | 8 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | ソフトバンク | 中 | 3 2/3 | 1 | 2 | 2 | 2 | - | 2.45 |
| 3月29日(日) | 西武 | 中 | 1 2/3 | 1 | 3 | 1 | 2 | - | 5.40 |
| 3-4月 計 | ERA2.00 WHIP0.89 | 18 | 4 | 11 | 12 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 6 | 6 | 1 | - | 3.00 |
| 5月17日(日) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 7 | 5 | 1 | 1 | 1.29 |
| 5月8日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 4 | 4 | 1 | 1 | 4.50 |
| 5月1日(金) | 西武 | 先 | 4 | 4 | 9 | 5 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA3.91 WHIP1.22 | 23 | 10 | 26 | 20 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 8 | 2 | 0 | 2 | 4.50 |
| 6月12日(金) | DeNA | 先 | 8 | 2 | 6 | 5 | 3 | - | 2.25 |
| 6月5日(金) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 | - | 1.80 |
| 6月 計 | ERA2.84 WHIP1.11 | 19 | 6 | 18 | 10 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 6 | 3 | 1 | 1 | 5.40 |
| 7月18日(土) | ソフトバンク | 先 | 4 | 5 | 7 | 1 | 5 | - | 11.25 |
| 7月10日(金) | オリックス | 先 | 3 1/3 | 3 | 7 | 4 | 2 | 1 | 8.10 |
| 7月3日(金) | ソフトバンク | 先 | 7 | 3 | 6 | 6 | 2 | - | 3.86 |
| 7月 計 | ERA6.52 WHIP1.81 | 19 1/3 | 14 | 26 | 14 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月7日(金) | オリックス | 先 | 6 | 5 | 8 | 1 | 2 | 3 | 7.50 |
| 8月 計 | ERA7.50 WHIP1.67 | 6 | 5 | 8 | 1 | 2 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .235 | 0 | 3 | 14.3% | 9.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 32 | .207 | 0 | 5 | 15.6% | 3.1% |
| 広島 | 24 | .261 | 0 | 6 | 25.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 90 | .244 | 1 | 13 | 14.4% | 10.0% |
| 日本ハム | 25 | .320 | 2 | 2 | 8.0% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 25 | .238 | 0 | 1 | 4.0% | 12.0% |
| オリックス | 97 | .315 | 6 | 13 | 13.4% | 6.2% |
| 西武 | 53 | .255 | 1 | 14 | 26.4% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (141球)
フォーク系の次 (60球)
スライダー系の次 (50球)
カーブ系の次 (40球)
シュート系の次 (24球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (109球)
フォーク系の次 (63球)
スライダー系の次 (57球)
シュート系の次 (20球)
カーブ系の次 (12球)