山下 舜平大
オリックス / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.500
本塁打0
打点0
出塁率.500
長打率.500
OPS1.000
打席2
安打1
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率20.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率20.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率1.000
OPS2.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.445
wRAA
+0.3
wRC+
240
OPS+
150
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 241
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.50
累積推定得点
XR Furtado
0.40
累積推定得点
RCAA
+0.35
RCWIN
0.04
XR+
+0.26
XRWIN
0.03
RCAA補正前 0.35 XR+補正前 0.26
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シュート系 | 3 | 1 | 60.0% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 2 | 1 | 40.0% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/17(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.83
試合16
先発16
投球回93 1/3
奪三振101
与四球30
与死球4
WHIP1.08
被安打71
被本塁打2
QS8
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.83
88
WHIP
1.08
76
被打率
.205
84
被出塁率
.276
80
被長打率
.257
94
被OPS
.534
90
QS率
50.0%
58
HQS率
25.0%
60
球数/打席
3.9
52
GB%
39.6%
15
SwStr%
12.7%
83
F-Strike%
58.4%
68
ストレート 平均
154.3 km/h
99
ストレート 最高
160.0 km/h
98
全体(被)
スイング率49.9%
14
コンタクト率74.5%
74
ストライクゾーン
スイング率69.3%
16
コンタクト率83.0%
83
ボールゾーン
スイング率27.7%
62
コンタクト率50.0%
77
対右打者
被打率.205
被OPS.534
奪三振51
打席183
対左打者
被打率.206
被OPS.533
奪三振50
打席201
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.93
96
xFIP
2.84
72
tRA
1.69
94
kwERA
3.18
86
LOB%
84.1%
71
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
176
88
FIP-
60
96
RSAA
+14.21
94
被wOBA
.247
90
被BABIP
.284
54
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 175
9回換算レート
K/9
9.74
87
BB/9
2.89
38
HR/9
0.19
96
K/BB
3.37
64
打席ベース
K%
26.3%
87
BB%
7.8%
35
K-BB%
18.5%
86
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .686 | 37 | 0 | 32.4% | 71.8% |
| 1-0 | .143 | .351 | 29 | 0 | 43.5% | 82.5% |
| 2-0 | .200 | .600 | 5 | 0 | 40.0% | 88.9% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 10 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .240 | .549 | 27 | 0 | 48.3% | 71.1% |
| 1-1 | .316 | .929 | 20 | 1 | 46.6% | 70.6% |
| 2-1 | .462 | 1.115 | 27 | 1 | 65.3% | 85.7% |
| 3-1 | .333 | 1.048 | 14 | 0 | 52.0% | 92.3% |
| 0-2 | .149 | .298 | 47 | 0 | 55.4% | 67.2% |
| 1-2 | .111 | .245 | 82 | 0 | 70.9% | 64.8% |
| 2-2 | .157 | .314 | 51 | 0 | 76.2% | 80.7% |
| 3-2 | .238 | .768 | 34 | 0 | 66.7% | 88.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .193 | .504 | 228 | 1 | 48.5% | 77.0% |
| 1塁 | .265 | .653 | 74 | 1 | 54.6% | 67.7% |
| 2塁 | .217 | .661 | 28 | 0 | 43.4% | 80.4% |
| 3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .100 | .317 | 23 | 0 | 55.4% | 69.6% |
| 1塁・3塁 | .333 | .833 | 12 | 0 | 43.4% | 69.6% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 68.8% | 72.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .179 | .460 | 32 | 0 | 46.0% | 74.1% |
| 同点(0) | .190 | .488 | 244 | 0 | 49.2% | 75.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .666 | 87 | 1 | 50.1% | 72.6% |
| 大差リード(+4以上) | .238 | .619 | 21 | 1 | 62.1% | 74.1% |
✕ ストレート系
◎ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 883 | 237 | 58.6% | .256 | 1 | 31 | 58.8% | 80.9% |
| カーブ系 | 465 | 99 | 30.9% | .161 | 1 | 42 | 33.8% | 66.2% |
| フォーク系 | 158 | 48 | 10.5% | .065 | 0 | 28 | 48.1% | 47.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 197 | .197 | 1 | 50.7% | 75.8% |
| ベルーナドーム | 48 | .233 | 0 | 48.6% | 71.3% |
| 楽天モバイル | 47 | .220 | 0 | 46.7% | 69.8% |
| PayPayドーム | 25 | .087 | 0 | 47.8% | 74.4% |
| ほっと神戸 | 24 | .091 | 0 | 45.2% | 83.0% |
| 神宮 | 23 | .348 | 1 | 57.1% | 68.3% |
| エスコンF | 20 | .313 | 0 | 51.7% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .110 | 50.0% | 4.8% | 126 |
| 145-150km | .000 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 150km~ | .240 | 15.1% | 11.5% | 192 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .225 | 0.0% | 0.0% | 94 |
| 3-4球 | .227 | 34.0% | 5.6% | 162 |
| 5球以上 | .159 | 35.9% | 16.4% | 128 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 150-155km | .200 | 15.6% | 13.3% | 90 |
| 155km~ | .272 | 14.7% | 9.8% | 102 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .278 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .181 | 38.3% | 5.0% | 201 |
| ボール | .225 | 16.1% | 14.0% | 143 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/23(日) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 3 | 8 | 3 | - | - |
| 4/11(火) | 楽天 | 先 | 5 | 0 | 2 | 10 | 3 | - | - |
| 3/31(金) | 西武 | 先 | 5 1/3 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.69 |
| 3-4月 計 | ERA0.52 WHIP0.87 | 17 1/3 | 1 | 9 | 25 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/23(火) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 2 | 5 | 2 | - | - |
| 5/14(日) | ソフトバンク | 先 | 5 1/3 | 2 | 6 | 4 | 2 | 1 | 3.38 |
| 5/5(金) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 6 | 8 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.93 WHIP0.98 | 19 1/3 | 2 | 14 | 17 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 4 | - | - |
| 6/17(土) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 8 | 6 | 0 | 1 | 5.40 |
| 6/9(金) | DeNA | 先 | 6 | 4 | 4 | 7 | 2 | - | 6.00 |
| 6/1(木) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 1 | - | 1.50 |
| 6月 計 | ERA3.13 WHIP1.22 | 23 | 8 | 21 | 24 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | 日本ハム | 先 | 3 2/3 | 3 | 5 | 4 | 4 | - | 7.36 |
| 7/17(月) | ソフトバンク | 先 | 7 | 0 | 2 | 8 | 2 | - | - |
| 7/6(木) | 楽天 | 先 | 6 | 3 | 7 | 3 | 2 | - | 4.50 |
| 7月 計 | ERA3.24 WHIP1.20 | 16 2/3 | 6 | 14 | 15 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | ロッテ | 先 | 5 | 0 | 4 | 4 | 1 | - | - |
| 8/18(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 1 | 3 | 10 | 3 | - | 1.29 |
| 8/5(土) | 西武 | 先 | 6 2/3 | 1 | 6 | 6 | 3 | - | 1.35 |
| 8月 計 | ERA0.96 WHIP1.02 | 18 2/3 | 2 | 13 | 20 | 7 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 23 | .190 | 0 | 7 | 30.4% | 8.7% |
| 広島 | 24 | .174 | 0 | 6 | 25.0% | 4.2% |
| ヤクルト | 23 | .348 | 1 | 6 | 26.1% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 49 | .178 | 1 | 12 | 24.5% | 8.2% |
| 日本ハム | 47 | .205 | 0 | 14 | 29.8% | 12.8% |
| ロッテ | 45 | .231 | 0 | 9 | 20.0% | 11.1% |
| 楽天 | 71 | .175 | 0 | 18 | 25.4% | 7.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 102 | .204 | 0 | 29 | 28.4% | 6.9% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (211球)
カーブ系の次 (128球)
フォーク系の次 (8球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (167球)
カーブ系の次 (97球)
フォーク系の次 (27球)