大勢
巨人 / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.15
試合32
先発0
投球回29 1/3
奪三振33
与四球6
与死球1
WHIP0.72
被安打15
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率57.9%
コンタクト率65.9%
ストライクゾーン
スイング率73.8%
コンタクト率74.8%
ボールゾーン
スイング率42.7%
コンタクト率51.1%
対右打者
被打率.140
被OPS.417
奪三振14
打席52
対左打者
被打率.154
被OPS.511
奪三振19
打席58
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.15
xFIP
2.20
tRA
1.88
kwERA
2.45
LOB%
78.1%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
152
FIP-
66
RSAA
+3.68
被wOBA
.210
被BABIP
.194
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 153
9回換算レート
K/9
10.13
BB/9
1.84
HR/9
0.61
K/BB
5.50
打席ベース
K%
30.0%
BB%
5.5%
K-BB%
24.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .688 | 17 | 1 | 50.9% | 57.1% |
| 1-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 61.3% | 47.4% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 50.0% | 58.1% |
| 1-1 | .571 | 1.571 | 7 | 0 | 63.6% | 64.3% |
| 2-1 | .250 | .750 | 4 | 0 | 69.2% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .278 | 18 | 0 | 65.9% | 65.5% |
| 1-2 | .000 | .000 | 21 | 0 | 58.3% | 80.0% |
| 2-2 | .188 | .610 | 17 | 1 | 61.1% | 81.8% |
| 3-2 | .000 | .333 | 12 | 0 | 80.0% | 56.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .130 | .453 | 73 | 2 | 56.5% | 63.6% |
| 1塁 | .333 | .833 | 7 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 2塁 | .100 | .450 | 12 | 0 | 63.6% | 60.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 60.9% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .125 | .347 | 9 | 0 | 61.0% | 72.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 72.7% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 15 | 0 | 69.1% | 66.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .179 | .563 | 92 | 2 | 56.2% | 66.2% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 265 | 69 | 61.6% | .159 | 2 | 14 | 55.9% | 79.7% |
| フォーク系 | 159 | 40 | 37.0% | .132 | 0 | 19 | 62.9% | 45.0% |
| スライダー系 | 6 | 1 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 45 | .190 | 0 | 60.1% | 68.1% |
| バンテリンドーム | 15 | .000 | 0 | 54.1% | 66.7% |
| 横浜 | 11 | .273 | 0 | 59.1% | 65.4% |
| エスコンF | 7 | .143 | 1 | 54.5% | 58.3% |
| 甲子園 | 7 | .143 | 0 | 69.0% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | 45.2% | 3.2% | 31 |
| 140-145km | .000 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 150km~ | .148 | 23.7% | 8.5% | 59 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .185 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| 3-4球 | .171 | 39.0% | 0.0% | 41 |
| 5球以上 | .088 | 41.5% | 14.6% | 41 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .178 | 18.4% | 8.2% | 49 |
| 155km~ | .000 | 50.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .082 | 40.3% | 1.6% | 62 |
| ボール | .240 | 25.8% | 16.1% | 31 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月24日(金) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4月21日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4月5日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.93 WHIP0.54 | 9 1/3 | 2 | 4 | 8 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月29日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月17日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月12日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.80 WHIP0.50 | 10 | 2 | 3 | 12 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 6月28日(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 2 | 4 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 6月20日(土) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月2日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 6 | 3 | 7 | 8 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月7日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月4日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.67 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 12 | .182 | 0 | 3 | 25.0% | 8.3% |
| DeNA | 21 | .143 | 0 | 5 | 23.8% | 0.0% |
| 広島 | 7 | .143 | 1 | 3 | 42.9% | 0.0% |
| ヤクルト | 19 | .176 | 0 | 4 | 21.1% | 10.5% |
| 中日 | 28 | .167 | 0 | 8 | 28.6% | 10.7% |
| ソフトバンク | 4 | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 7 | .143 | 1 | 3 | 42.9% | 0.0% |
| ロッテ | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 3 | 100.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (59球)
フォーク系の次 (30球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (42球)
フォーク系の次 (36球)