坂本 裕哉
DeNA / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率71.4%
コンタクト率80.0%
ストライクゾーン
スイング率80.0%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-182
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -183
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.55
累積推定得点
RCAA
-0.44
RCWIN
-0.04
XR+
-0.98
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.44 XR+補正前 -0.98
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 2 | 71.4% | .000 | 0 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| フォーク系 | 2 | 0 | 28.6% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率5.55
試合13
先発2
投球回24 1/3
奪三振12
与四球12
与死球2
WHIP1.60
被安打27
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率46.5%
コンタクト率78.9%
ストライクゾーン
スイング率72.1%
コンタクト率89.1%
ボールゾーン
スイング率19.6%
コンタクト率39.5%
対右打者
被打率.315
被OPS.869
奪三振6
打席61
対左打者
被打率.263
被OPS.698
奪三振6
打席49
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.53
xFIP
4.42
tRA
5.33
kwERA
5.40
LOB%
68.1%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
57
FIP-
142
RSAA
-6.35
被wOBA
.353
被BABIP
.309
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 58
9回換算レート
K/9
4.44
BB/9
4.44
HR/9
0.74
K/BB
1.00
打席ベース
K%
10.9%
BB%
10.9%
K-BB%
0.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .631 | 18 | 0 | 31.9% | 77.8% |
| 1-0 | .273 | .503 | 14 | 0 | 53.1% | 80.8% |
| 2-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 33.3% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | 1.000 | 10 | 1 | 52.2% | 79.2% |
| 1-1 | .357 | .786 | 14 | 0 | 54.8% | 69.6% |
| 2-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 3-1 | .500 | 1.528 | 9 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 1-2 | .385 | .813 | 14 | 0 | 60.0% | 81.0% |
| 2-2 | .167 | .310 | 7 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 3-2 | .125 | .750 | 14 | 0 | 68.4% | 84.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .326 | .860 | 52 | 1 | 44.8% | 75.5% |
| 1塁 | .182 | .477 | 24 | 0 | 50.6% | 84.6% |
| 2塁 | .375 | .875 | 11 | 0 | 54.0% | 75.0% |
| 3塁 | .667 | 2.750 | 4 | 1 | 21.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .600 | 1.300 | 6 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .764 | 40 | 0 | 51.7% | 81.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .188 | .550 | 20 | 0 | 55.9% | 79.0% |
| 同点(0) | .292 | .833 | 25 | 1 | 50.0% | 80.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .500 | 1.136 | 11 | 0 | 21.4% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .929 | 14 | 1 | 35.6% | 66.7% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 221 | 63 | 55.5% | .360 | 1 | 4 | 45.2% | 85.0% |
| スライダー系 | 107 | 22 | 26.9% | .300 | 1 | 2 | 43.9% | 78.7% |
| フォーク系 | 64 | 23 | 16.1% | .143 | 0 | 6 | 54.7% | 62.9% |
| ツーシーム系 | 5 | 2 | 1.3% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 48 | .268 | 1 | 48.2% | 75.3% |
| マツダスタジアム | 17 | .333 | 0 | 38.6% | 90.9% |
| バンテリンドーム | 10 | .375 | 0 | 52.5% | 81.0% |
| 甲子園 | 9 | .250 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 京セラD大阪 | 8 | .200 | 0 | 31.2% | 90.0% |
| 神宮 | 8 | .167 | 0 | 32.4% | 72.7% |
| 新潟 | 6 | .500 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .270 | 17.1% | 7.3% | 41 |
| 140-145km | .250 | 4.5% | 4.5% | 22 |
| 145-150km | .478 | 6.3% | 15.6% | 32 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .263 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .323 | 24.2% | 3.0% | 33 |
| 5球以上 | .292 | 13.9% | 30.6% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | 4.5% | 4.5% | 22 |
| 145-150km | .500 | 6.7% | 16.7% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .244 | 24.4% | 6.7% | 45 |
| ボール | .371 | 4.2% | 18.8% | 48 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| J.オスナ | 5 | .200 | 0 | 63.6% | 85.7% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/4(火) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 4.50 |
| 4/1(土) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 4.50 |
| 3-4月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 4 | 2 | 3 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/16(火) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/13(土) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 5/9(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5/6(土) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.57 WHIP1.57 | 7 | 2 | 8 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/17(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6/7(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | 中日 | 中 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 7月 計 | ERA9.00 WHIP2.00 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(水) | ヤクルト | 先 | 4 | 3 | 4 | 3 | 1 | 1 | 6.75 |
| 9/9(土) | ヤクルト | 中 | 2 | 4 | 4 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 9/5(火) | 広島 | 先 | 4 | 2 | 5 | 0 | 2 | - | 4.50 |
| 9-10月 計 | ERA8.10 WHIP1.70 | 10 | 9 | 13 | 4 | 5 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .429 | 1 | 1 | 5.9% | 11.8% |
| 阪神 | 17 | .231 | 0 | 1 | 5.9% | 11.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 24 | .273 | 0 | 0 | 0.0% | 8.3% |
| ヤクルト | 36 | .300 | 1 | 6 | 16.7% | 11.1% |
| 中日 | 10 | .375 | 0 | 1 | 10.0% | 10.0% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 4 | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 25.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (62球)
スライダー系の次 (21球)
フォーク系の次 (6球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (36球)
スライダー系の次 (22球)
フォーク系の次 (8球)