坂本 裕哉
DeNA / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率4.40
試合48
先発0
投球回45
奪三振39
与四球10
与死球1
WHIP1.18
被安打43
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.40
8
WHIP
1.18
45
被打率
.250
37
被出塁率
.290
53
被長打率
.331
51
被OPS
.622
51
球数/打席
4.0
26
GB%
49.4%
51
SwStr%
12.3%
81
F-Strike%
61.3%
83
ストレート 平均
146.2 km/h
45
ストレート 最高
151.0 km/h
42
全体(被)
スイング率48.7%
28
コンタクト率74.7%
80
ストライクゾーン
スイング率66.4%
35
コンタクト率88.9%
37
ボールゾーン
スイング率32.0%
91
コンタクト率46.8%
89
対右打者
被打率.171
被OPS.463
奪三振23
打席80
対左打者
被打率.313
被OPS.744
奪三振16
打席108
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.70
67
xFIP
2.57
79
tRA
2.28
77
kwERA
3.55
68
LOB%
64.3%
3
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
71
8
FIP-
86
67
RSAA
-6.75
10
被wOBA
.276
55
被BABIP
.301
33
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
7.80
60
BB/9
2.00
69
HR/9
0.60
39
K/BB
3.90
73
打席ベース
K%
20.7%
61
BB%
5.3%
68
K-BB%
15.4%
68
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 19 | 0 | 33.9% | 71.9% |
| 1-0 | .385 | .973 | 14 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| 2-0 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .357 | .714 | 15 | 0 | 47.1% | 65.3% |
| 1-1 | .263 | .579 | 19 | 0 | 53.2% | 76.2% |
| 2-1 | .400 | 1.500 | 10 | 2 | 67.7% | 73.9% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 1-2 | .242 | .471 | 35 | 0 | 59.3% | 74.5% |
| 2-2 | .071 | .175 | 29 | 0 | 63.1% | 73.2% |
| 3-2 | .211 | .693 | 29 | 0 | 69.8% | 86.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .230 | .640 | 95 | 3 | 48.0% | 73.2% |
| 1塁 | .243 | .552 | 41 | 0 | 45.6% | 77.8% |
| 2塁 | .357 | .786 | 14 | 0 | 43.4% | 65.2% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .188 | .485 | 17 | 0 | 53.8% | 69.0% |
| 1塁・3塁 | .300 | .650 | 12 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .200 | .367 | 6 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .263 | .638 | 43 | 0 | 46.7% | 74.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .277 | .716 | 52 | 1 | 46.2% | 82.5% |
| 同点(0) | .111 | .269 | 19 | 0 | 52.8% | 68.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .321 | .775 | 57 | 2 | 50.0% | 72.9% |
| 大差リード(+4以上) | .063 | .180 | 17 | 0 | 52.7% | 66.7% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 389 | 97 | 51.6% | .289 | 2 | 11 | 47.8% | 89.2% |
| フォーク系 | 215 | 60 | 28.5% | .157 | 1 | 24 | 54.4% | 48.7% |
| スライダー系 | 150 | 31 | 19.9% | .290 | 0 | 4 | 42.7% | 79.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 88 | .171 | 0 | 45.0% | 76.2% |
| 神宮 | 21 | .250 | 0 | 59.5% | 70.5% |
| 東京ドーム | 16 | .200 | 1 | 52.2% | 69.4% |
| マツダスタジアム | 14 | .429 | 0 | 47.5% | 78.6% |
| 甲子園 | 14 | .500 | 1 | 47.8% | 90.9% |
| バンテリンドーム | 12 | .167 | 1 | 51.0% | 61.5% |
| エスコンF | 6 | .500 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| ハードオフ新潟 | 5 | .400 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .136 | 37.9% | 9.1% | 66 |
| 140-145km | .467 | 5.9% | 11.8% | 17 |
| 145-150km | .231 | 16.1% | 3.6% | 56 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .356 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .261 | 21.1% | 0.0% | 71 |
| 5球以上 | .155 | 34.8% | 14.5% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .467 | 6.3% | 6.3% | 16 |
| 145-150km | .231 | 16.1% | 3.6% | 56 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .181 | 32.0% | 6.8% | 103 |
| ボール | .322 | 9.2% | 4.6% | 65 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 5/29(水) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5/26(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/25(土) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/21(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/19(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/15(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/11(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/8(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.04 WHIP0.81 | 8 2/3 | 1 | 5 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 6/27(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/25(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6/21(金) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/14(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/13(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/7(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6/6(木) | オリックス | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 6.75 |
| 6/4(火) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/1(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | - | 9.00 |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP1.18 | 9 1/3 | 4 | 10 | 10 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/20(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/19(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/17(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/12(金) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9.00 |
| 7/9(火) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/5(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7/3(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | - | 13.50 |
| 7/2(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 7月 計 | ERA5.40 WHIP1.50 | 6 2/3 | 4 | 9 | 5 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 8/25(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/24(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/21(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/17(土) | 巨人 | 中 | 1 | 3 | 1 | 0 | 3 | - | 27.00 |
| 8/12(月) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 8/10(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/4(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/2(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA6.23 WHIP1.27 | 8 2/3 | 6 | 6 | 9 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 10/4(金) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 10月2日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月26日(木) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/20(金) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 9/19(木) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/15(日) | 広島 | 中 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9/10(火) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9/8(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/5(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA5.40 WHIP1.20 | 11 2/3 | 7 | 13 | 11 | 1 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .184 | 1 | 6 | 14.0% | 9.3% |
| 阪神 | 32 | .407 | 1 | 4 | 12.5% | 3.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 29 | .276 | 0 | 7 | 24.1% | 0.0% |
| ヤクルト | 31 | .214 | 0 | 8 | 25.8% | 6.5% |
| 中日 | 18 | .167 | 1 | 5 | 27.8% | 0.0% |
| ソフトバンク | 8 | .143 | 0 | 3 | 37.5% | 12.5% |
| 日本ハム | 6 | .500 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| ロッテ | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .200 | 0 | 0 | 0.0% | 28.6% |
| オリックス | 6 | .167 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 西武 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (97球)
スライダー系の次 (47球)
フォーク系の次 (26球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (70球)
フォーク系の次 (39球)
スライダー系の次 (32球)