坂本 光士郎
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.50
試合51
先発0
投球回46 1/3
奪三振48
与四球19
与死球2
WHIP1.40
被安打46
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.50
27
WHIP
1.40
15
被打率
.256
32
被出塁率
.330
17
被長打率
.383
28
被OPS
.713
24
球数/打席
3.9
61
GB%
41.5%
22
SwStr%
11.4%
67
F-Strike%
58.1%
66
ストレート 平均
148.4 km/h
75
ストレート 最高
153.0 km/h
60
全体(被)
スイング率48.2%
32
コンタクト率76.4%
66
ストライクゾーン
スイング率67.6%
25
コンタクト率84.5%
72
ボールゾーン
スイング率26.7%
47
コンタクト率53.5%
58
対右打者
被打率.329
被OPS.937
奪三振21
打席89
対左打者
被打率.194
被OPS.529
奪三振27
打席117
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.41
35
xFIP
3.14
48
tRA
3.10
47
kwERA
3.71
62
LOB%
81.7%
55
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
94
31
FIP-
104
36
RSAA
-1.54
31
被wOBA
.318
23
被BABIP
.318
15
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 91
9回換算レート
K/9
9.32
83
BB/9
3.69
15
HR/9
0.97
25
K/BB
2.53
34
打席ベース
K%
23.3%
74
BB%
9.2%
20
K-BB%
14.1%
62
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .867 | 32 | 2 | 37.9% | 75.6% |
| 1-0 | .200 | .400 | 11 | 0 | 45.2% | 75.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.0% | 57.1% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .313 | .732 | 17 | 0 | 51.5% | 76.9% |
| 1-1 | .615 | 1.489 | 14 | 1 | 48.1% | 71.8% |
| 2-1 | .333 | 1.333 | 9 | 2 | 55.0% | 81.8% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 0-2 | .063 | .125 | 16 | 0 | 43.9% | 72.0% |
| 1-2 | .273 | .589 | 35 | 0 | 58.4% | 80.8% |
| 2-2 | .242 | .636 | 33 | 0 | 68.5% | 82.0% |
| 3-2 | .000 | .483 | 29 | 0 | 51.3% | 68.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .275 | .777 | 103 | 3 | 43.9% | 78.9% |
| 1塁 | .250 | .780 | 40 | 2 | 51.6% | 72.5% |
| 2塁 | .273 | .792 | 16 | 0 | 48.1% | 65.4% |
| 3塁 | .333 | .733 | 5 | 0 | 45.8% | 90.9% |
| 1塁・2塁 | .167 | .397 | 26 | 0 | 57.0% | 79.0% |
| 1塁・3塁 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 57.1% | 56.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .357 | 1.152 | 32 | 3 | 49.1% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .279 | .748 | 71 | 1 | 51.4% | 75.0% |
| 同点(0) | .138 | .415 | 33 | 0 | 42.9% | 71.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .190 | .539 | 47 | 1 | 46.9% | 78.0% |
| 大差リード(+4以上) | .350 | .791 | 23 | 0 | 47.8% | 88.6% |
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 476 | 122 | 59.6% | .262 | 4 | 21 | 48.1% | 84.7% |
| スライダー系 | 294 | 79 | 36.8% | .236 | 1 | 26 | 47.3% | 64.0% |
| フォーク系 | 29 | 5 | 3.6% | .400 | 0 | 1 | 58.6% | 64.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 115 | .351 | 5 | 49.2% | 76.8% |
| PayPayドーム | 29 | .179 | 0 | 49.5% | 69.8% |
| エスコンF | 17 | .071 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 楽天モバイル | 14 | .077 | 0 | 45.3% | 100.0% |
| ベルーナドーム | 9 | .375 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 京セラD大阪 | 6 | .200 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 横浜 | 5 | .200 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 35.7% | 4.3% | 70 |
| 140-145km | .091 | 16.7% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .302 | 17.8% | 9.6% | 73 |
| 150km~ | .231 | 17.6% | 20.6% | 34 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| 3-4球 | .262 | 31.0% | 5.6% | 71 |
| 5球以上 | .203 | 34.7% | 20.0% | 75 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .302 | 17.8% | 9.6% | 73 |
| 150-155km | .231 | 17.6% | 20.6% | 34 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .239 | 29.0% | 9.0% | 100 |
| ボール | .250 | 23.6% | 13.9% | 72 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(火) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 4/22(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/19(水) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 4/13(木) | 西武 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/11(火) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 4/6(木) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/2(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3/31(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA5.68 WHIP1.58 | 6 1/3 | 4 | 8 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/27(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/21(日) | 楽天 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/18(木) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 5/17(水) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 5/13(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/5(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/2(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.12 WHIP1.00 | 8 | 1 | 7 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 6/23(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 6/17(土) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6/15(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6/11(日) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6/9(金) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6/6(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/5(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6/1(木) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.15 WHIP1.27 | 8 2/3 | 4 | 7 | 14 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/28(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7/23(日) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 7/22(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/15(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/2(日) | 楽天 | 中 | 2 | 2 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA2.70 WHIP1.50 | 6 2/3 | 2 | 6 | 5 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/22(火) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 13.50 |
| 8/17(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/15(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/11(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 8/9(水) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 108.00 |
| 8/4(金) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA7.94 WHIP1.94 | 5 2/3 | 5 | 8 | 4 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/10(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 10/6(金) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 10/4(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/30(土) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/27(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/24(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 9/21(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 9/20(水) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/17(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/13(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/7(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/2(土) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/1(金) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.59 WHIP1.24 | 11 1/3 | 2 | 9 | 12 | 6 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .200 | 0 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | 0 | 3 | 100.0% | 0.0% |
| DeNA | 5 | .200 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 広島 | 9 | .286 | 0 | 2 | 22.2% | 22.2% |
| ヤクルト | 2 | .000 | 0 | 2 | 100.0% | 0.0% |
| 中日 | 4 | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 25.0% |
| ソフトバンク | 57 | .200 | 1 | 11 | 19.3% | 8.8% |
| 日本ハム | 29 | .208 | 0 | 7 | 24.1% | 13.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 37 | .242 | 2 | 6 | 16.2% | 5.4% |
| オリックス | 27 | .455 | 2 | 5 | 18.5% | 11.1% |
| 西武 | 28 | .346 | 0 | 7 | 25.0% | 7.1% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (109球)
スライダー系の次 (60球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (93球)
スライダー系の次 (44球)
フォーク系の次 (7球)