坂本 光士郎
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
→ ±0
投球回(中)
1
↑ +0.7
K%
33.3%
↑ +6.7%
BB%
0.0%
↑ -10.7%
与四死球
0
↓ -2
奪三振
1
↑ +1
失点
0
→ ±0
WHIP
0.00
↓ -6.00
被OPS
0.000
↓ -1.250
被安打
0
↓ -1
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.63
試合29
先発0
投球回35
奪三振40
与四球16
与死球4
WHIP1.29
被安打29
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率43.9%
コンタクト率72.9%
ストライクゾーン
スイング率63.9%
コンタクト率79.7%
ボールゾーン
スイング率25.1%
コンタクト率56.6%
対右打者
被打率.196
被OPS.520
奪三振21
打席68
対左打者
被打率.261
被OPS.757
奪三振19
打席82
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.60
xFIP
3.28
tRA
2.31
kwERA
3.48
LOB%
65.1%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
70
FIP-
80
RSAA
-5.25
被wOBA
.297
被BABIP
.322
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 71
9回換算レート
K/9
10.29
BB/9
4.11
HR/9
0.26
K/BB
2.50
打席ベース
K%
26.7%
BB%
10.7%
K-BB%
16.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .474 | 1.055 | 22 | 0 | 35.1% | 77.4% |
| 1-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 45.2% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | 1.000 | 10 | 1 | 45.5% | 63.3% |
| 1-1 | .200 | .550 | 12 | 0 | 48.3% | 75.0% |
| 2-1 | .400 | .800 | 6 | 0 | 34.3% | 83.3% |
| 3-1 | .400 | 1.127 | 11 | 0 | 47.6% | 100.0% |
| 0-2 | .286 | .643 | 14 | 0 | 51.2% | 76.2% |
| 1-2 | .087 | .170 | 24 | 0 | 63.5% | 57.6% |
| 2-2 | .133 | .400 | 15 | 0 | 51.3% | 70.0% |
| 3-2 | .059 | .525 | 27 | 0 | 51.5% | 64.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .603 | 68 | 0 | 39.8% | 69.0% |
| 1塁 | .185 | .550 | 33 | 0 | 45.7% | 73.6% |
| 2塁 | .222 | .522 | 10 | 0 | 51.2% | 61.9% |
| 3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .235 | .748 | 18 | 1 | 47.2% | 79.4% |
| 1塁・3塁 | .333 | .933 | 5 | 0 | 36.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .750 | 1.850 | 5 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .567 | 6 | 0 | 59.1% | 92.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .255 | .731 | 59 | 1 | 45.8% | 77.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .606 | 65 | 0 | 43.2% | 72.3% |
| 同点(0) | .429 | .929 | 8 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .533 | 6 | 0 | 33.3% | 62.5% |
| 大差リード(+4以上) | .100 | .350 | 12 | 0 | 47.5% | 52.6% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 323 | 80 | 54.9% | .284 | 1 | 13 | 47.7% | 79.9% |
| スライダー系 | 219 | 52 | 37.2% | .119 | 0 | 24 | 38.4% | 57.1% |
| シュート系 | 27 | 10 | 4.6% | .444 | 0 | 1 | 40.7% | 90.9% |
| フォーク系 | 19 | 8 | 3.2% | .143 | 0 | 2 | 47.4% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 86 | .167 | 1 | 43.7% | 69.7% |
| みずほPayPay | 21 | .294 | 0 | 39.0% | 62.2% |
| 楽天モバイル | 13 | .333 | 0 | 46.5% | 90.0% |
| エスコンF | 10 | .333 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 東京ドーム | 8 | .167 | 0 | 47.4% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 6 | .500 | 0 | 65.0% | 92.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .162 | 50.0% | 13.0% | 46 |
| 140-145km | .000 | 37.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .286 | 17.2% | 8.6% | 58 |
| 150km~ | .125 | 33.3% | 25.0% | 12 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .412 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| 3-4球 | .180 | 34.5% | 3.6% | 55 |
| 5球以上 | .146 | 36.2% | 24.1% | 58 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .279 | 17.6% | 9.8% | 51 |
| 150-155km | .125 | 33.3% | 25.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .474 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .182 | 34.8% | 13.6% | 66 |
| ボール | .196 | 27.4% | 11.3% | 62 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 4月17日(金) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.25 WHIP1.50 | 4 | 1 | 4 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5月24日(日) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.00 WHIP1.33 | 3 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月13日(土) | DeNA | 中 | 1 2/3 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 21.60 |
| 6月10日(水) | 中日 | 中 | 2 | 1 | 2 | 4 | 0 | - | 4.50 |
| 6月7日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA6.75 WHIP1.35 | 6 2/3 | 5 | 7 | 8 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 7月18日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 7月14日(火) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月11日(土) | オリックス | 中 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7月5日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月4日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.79 WHIP1.14 | 9 2/3 | 3 | 7 | 10 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月11日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 4 | 3 | 1 | 2 | - | 36.00 |
| 8月7日(金) | オリックス | 中 | 2 | 1 | 0 | 3 | 4 | - | 4.50 |
| 8月5日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA11.25 WHIP2.00 | 4 | 5 | 4 | 5 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月28日(月) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 9月22日(火) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 9月19日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月16日(水) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 2/3 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 10.80 |
| 9月10日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.05 WHIP1.05 | 6 2/3 | 3 | 5 | 8 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .167 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 9 | .375 | 1 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| 広島 | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 8 | .286 | 0 | 4 | 50.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 31 | .222 | 0 | 10 | 32.3% | 12.9% |
| 日本ハム | 20 | .235 | 0 | 6 | 30.0% | 10.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 22 | .238 | 0 | 7 | 31.8% | 4.5% |
| オリックス | 33 | .160 | 0 | 6 | 18.2% | 12.1% |
| 西武 | 15 | .308 | 0 | 3 | 20.0% | 13.3% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (78球)
スライダー系の次 (40球)
シュート系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (67球)
スライダー系の次 (38球)
シュート系の次 (3球)