坂本 光士郎
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率5.06
試合37
先発0
投球回32
奪三振34
与四球10
与死球5
WHIP1.38
被安打34
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率51.4%
コンタクト率75.9%
ストライクゾーン
スイング率70.4%
コンタクト率85.9%
ボールゾーン
スイング率29.8%
コンタクト率49.4%
対右打者
被打率.190
被OPS.587
奪三振15
打席65
対左打者
被打率.348
被OPS.911
奪三振19
打席79
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.33
xFIP
2.93
tRA
3.54
kwERA
3.40
LOB%
69.2%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
62
FIP-
106
RSAA
-7.15
被wOBA
.341
被BABIP
.356
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 60
9回換算レート
K/9
9.56
BB/9
2.81
HR/9
0.84
K/BB
3.40
打席ベース
K%
23.6%
BB%
6.9%
K-BB%
16.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.433 | 16 | 1 | 31.2% | 75.6% |
| 1-0 | .462 | 1.385 | 15 | 0 | 58.2% | 81.2% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .964 | 11 | 1 | 43.8% | 62.5% |
| 1-1 | .364 | 1.000 | 12 | 1 | 47.5% | 86.2% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 70.4% | 57.9% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-2 | .111 | .222 | 19 | 0 | 62.8% | 81.5% |
| 1-2 | .240 | .480 | 25 | 0 | 71.9% | 73.2% |
| 2-2 | .143 | .357 | 14 | 0 | 60.0% | 70.8% |
| 3-2 | .125 | .516 | 23 | 0 | 78.0% | 90.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .209 | .616 | 76 | 0 | 49.3% | 75.5% |
| 1塁 | .167 | .544 | 23 | 1 | 58.1% | 78.0% |
| 2塁 | .467 | 1.312 | 20 | 1 | 46.8% | 70.3% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.038 | 16 | 1 | 50.7% | 78.4% |
| 1塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .292 | .912 | 27 | 1 | 53.1% | 78.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .245 | .677 | 60 | 1 | 47.1% | 76.8% |
| 同点(0) | .400 | 1.300 | 20 | 1 | 46.3% | 74.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .226 | .476 | 32 | 0 | 58.9% | 73.7% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 61.9% | 76.9% |
○ ストレート系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 283 | 70 | 50.0% | .259 | 0 | 11 | 52.3% | 82.4% |
| スライダー系 | 217 | 56 | 38.3% | .260 | 2 | 22 | 48.9% | 63.2% |
| シュート系 | 54 | 13 | 9.5% | .545 | 1 | 1 | 53.7% | 86.2% |
| フォーク系 | 12 | 5 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 73 | .183 | 1 | 52.0% | 71.6% |
| エスコンF | 24 | .435 | 2 | 54.3% | 79.5% |
| 楽天モバイル | 13 | .182 | 0 | 45.8% | 77.3% |
| 京セラD大阪 | 7 | .571 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| ベルーナドーム | 6 | .200 | 0 | 50.0% | 84.2% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 45.0% | 77.8% |
| 北九州 | 5 | .750 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | 46.3% | 7.3% | 41 |
| 140-145km | .375 | 9.1% | 9.1% | 11 |
| 145-150km | .273 | 16.0% | 4.0% | 25 |
| 150km~ | .118 | 29.2% | 20.8% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .429 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .234 | 35.3% | 3.9% | 51 |
| 5球以上 | .190 | 31.4% | 15.7% | 51 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | 16.7% | 5.6% | 18 |
| 150-155km | .125 | 27.3% | 22.7% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .246 | 28.8% | 8.2% | 73 |
| ボール | .255 | 23.6% | 7.3% | 55 |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/29(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/26(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/24(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/18(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/17(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/11(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 5/10(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.12 WHIP0.62 | 8 | 1 | 3 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/26(水) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/25(火) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/21(金) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 6/14(金) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 6/12(水) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 6/8(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/6(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/1(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.26 WHIP1.74 | 6 1/3 | 3 | 8 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/26(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/21(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7/20(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/6(土) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 7/2(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 7月 計 | ERA4.76 WHIP1.59 | 5 2/3 | 3 | 7 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/28(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 8/20(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/15(木) | 日本ハム | 中 | 1 2/3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 2 | 32.40 |
| 8/12(月) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/8(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8/6(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/2(金) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 8/1(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA7.45 WHIP1.14 | 9 2/3 | 8 | 10 | 9 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/18(水) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 9/15(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/1(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 5 | 3 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9-10月 計 | ERA8.10 WHIP2.40 | 3 1/3 | 3 | 6 | 5 | 2 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 阪神 | 4 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 2 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| ヤクルト | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 16.7% |
| 中日 | 5 | .250 | 0 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| ソフトバンク | 32 | .367 | 1 | 9 | 28.1% | 3.1% |
| 日本ハム | 40 | .314 | 2 | 9 | 22.5% | 7.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 19 | .176 | 0 | 6 | 31.6% | 10.5% |
| オリックス | 15 | .385 | 0 | 4 | 26.7% | 0.0% |
| 西武 | 14 | .100 | 0 | 1 | 7.1% | 7.1% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (69球)
スライダー系の次 (42球)
シュート系の次 (13球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (42球)
ストレート系の次 (41球)
シュート系の次 (10球)