佐藤 啓介
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・左・二・指 ]
基本成績
打率.185
本塁打5
打点18
出塁率.246
長打率.274
OPS.520
打席183
安打31
三振40
四球13
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.185
8
出塁率
.246
12
長打率
.274
14
OPS
.520
11
BB/K
0.32
53
打球タイプ フライ
44.1%
29
PA/HR
36.6
76
得点圏OPS
0.459
15
接戦時OPS
0.509
25
球数/打席
4.0
63
全体
スイング率47.1%
40
コンタクト率76.7%
47
ストライクゾーン
スイング率63.9%
28
コンタクト率86.7%
56
ボールゾーン
スイング率31.4%
32
コンタクト率57.6%
62
対右投手
打率.202
OPS.603
本塁打5
打席126
対左投手
打率.148
OPS.341
本塁打0
打席57
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -8.1 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -2.0 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +4.9
年度別: 2024 -0.2 / 2025 -0.2 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.237
12
wRAA
-10.2
38
wRC+
42
13
OPS+
80
15
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 39
長打・選球
IsoP
.089
37
IsoD
.061
57
SecA
0.167
44
コンタクト傾向
BABIP
.210
3
K%
21.9%
46
BB%
7.1%
60
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.79
累積推定得点
XR Furtado
11.94
累積推定得点
RCAA
-9.19
RCWIN
-0.92
XR+
-8.53
XRWIN
-0.85
RCAA補正前 -8.73 XR+補正前 -8.08
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .458 | 18 | 0 | 28.4% | 75.0% |
| 1-0 | .200 | 1.073 | 11 | 2 | 43.9% | 72.2% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 22.2% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .154 | .308 | 13 | 0 | 41.0% | 76.5% |
| 1-1 | .200 | .600 | 15 | 1 | 53.2% | 76.2% |
| 2-1 | .222 | .778 | 9 | 1 | 71.8% | 78.6% |
| 3-1 | .500 | 1.375 | 8 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 0-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 42.1% | 62.5% |
| 1-2 | .125 | .250 | 40 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 2-2 | .138 | .276 | 29 | 0 | 72.5% | 78.0% |
| 3-2 | .235 | .793 | 21 | 1 | 82.1% | 87.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .182 | .509 | 106 | 3 | 46.4% | 77.8% |
| 1塁 | .207 | .634 | 34 | 1 | 45.2% | 75.4% |
| 2塁 | .231 | .462 | 13 | 0 | 51.2% | 86.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .133 | .521 | 16 | 1 | 45.1% | 65.6% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .238 | .619 | 21 | 1 | 55.6% | 86.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .173 | .445 | 56 | 1 | 47.4% | 75.5% |
| 同点(0) | .218 | .665 | 60 | 3 | 46.6% | 73.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .128 | .373 | 45 | 0 | 43.9% | 78.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 294 | 65 | 40.4% | .196 | 2 | 21 | 43.2% | 78.0% |
| スライダー系 | 182 | 45 | 25.0% | .220 | 2 | 7 | 47.8% | 75.9% |
| フォーク系 | 150 | 49 | 20.6% | .125 | 0 | 10 | 53.3% | 73.8% |
| ツーシーム系 | 42 | 10 | 5.8% | .333 | 0 | 1 | 59.5% | 68.0% |
| カーブ系 | 42 | 9 | 5.8% | .222 | 1 | 0 | 30.9% | 92.3% |
| シュート系 | 10 | 2 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 8 | 3 | 1.1% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 82 | .158 | 3 | 44.8% | 78.1% |
| 神宮 | 32 | .107 | 0 | 46.7% | 73.4% |
| バンテリンドーム | 21 | .250 | 1 | 51.3% | 69.2% |
| 甲子園 | 18 | .333 | 1 | 51.3% | 76.9% |
| 横浜 | 10 | .125 | 0 | 58.1% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 9 | .250 | 0 | 45.8% | 90.9% |
| 東京ドーム | 7 | .143 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .243 | .638 | 20.8% | 3.9% | 77 |
| 140-145km | .167 | .648 | 15.4% | 7.7% | 26 |
| 145-150km | .120 | .334 | 46.4% | 10.7% | 28 |
| 150km~ | .250 | .721 | 17.6% | 29.4% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .564 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .171 | .462 | 24.7% | 4.1% | 73 |
| 5球以上 | .190 | .550 | 32.4% | 14.7% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | 1.077 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .091 | .291 | 52.0% | 12.0% | 25 |
| 150-155km | .111 | .540 | 21.4% | 35.7% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | .457 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .185 | .427 | 1 | 24.1% | 2.4% | 83 |
| ボール | .171 | .636 | 4 | 24.4% | 13.4% | 82 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月23日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.385 OPS.770 | 13 | 13 | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月11日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.231 OPS.517 | 28 | 26 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月29日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.545 | 16 | 14 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月1日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月24日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月21日(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月12日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9月11日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月9日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月3日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.203 OPS.637 | 81 | 74 | 15 | 4 | 9 | 19 | 7 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 35 | .200 | .486 | 1 | 46.8% | 83.3% |
| 阪神 | 29 | .276 | .655 | 1 | 50.8% | 75.8% |
| DeNA | 31 | .160 | .690 | 2 | 44.3% | 77.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 47 | .122 | .356 | 0 | 46.9% | 72.8% |
| 中日 | 26 | .200 | .551 | 1 | 47.9% | 73.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 楽天 | 3 | .000 | .333 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 9 | .250 | .583 | 0 | 45.8% | 90.9% |