佐藤 啓介
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.203
本塁打5
打点17
出塁率.260
長打率.312
OPS.572
打席150
安打28
三振32
四球10
死球1
全体
スイング率46.4%
コンタクト率76.8%
ストライクゾーン
スイング率63.0%
コンタクト率86.4%
ボールゾーン
スイング率30.9%
コンタクト率58.3%
対右投手
打率.215
OPS.658
本塁打5
打席103
対左投手
打率.178
OPS.391
本塁打0
打席47
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -4.6 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -1.7 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.257
wRAA
-5.4
wRC+
63
OPS+
91
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 60
長打・選球
IsoP
.109
IsoD
.057
SecA
0.181
コンタクト傾向
BABIP
.225
K%
21.3%
BB%
6.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.44
累積推定得点
XR Furtado
11.91
累積推定得点
RCAA
-5.73
RCWIN
-0.57
XR+
-4.77
XRWIN
-0.48
RCAA補正前 -5.35 XR+補正前 -4.4
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .523 | 12 | 0 | 27.3% | 73.2% |
| 1-0 | .200 | 1.073 | 11 | 2 | 43.5% | 70.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 18.2% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .182 | .364 | 11 | 0 | 39.1% | 74.1% |
| 1-1 | .250 | .750 | 12 | 1 | 48.5% | 78.1% |
| 2-1 | .250 | .875 | 8 | 1 | 69.4% | 80.0% |
| 3-1 | .500 | 1.357 | 7 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 0-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 45.2% | 64.3% |
| 1-2 | .156 | .313 | 32 | 0 | 65.5% | 80.6% |
| 2-2 | .160 | .320 | 25 | 0 | 75.0% | 80.0% |
| 3-2 | .267 | .820 | 17 | 1 | 90.9% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .617 | 88 | 3 | 44.5% | 79.1% |
| 1塁 | .192 | .584 | 29 | 1 | 48.7% | 73.2% |
| 2塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .154 | .599 | 14 | 1 | 44.6% | 65.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .267 | .733 | 15 | 1 | 53.7% | 86.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .196 | .485 | 49 | 1 | 46.7% | 77.9% |
| 同点(0) | .250 | .745 | 52 | 3 | 46.2% | 72.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .103 | .339 | 34 | 0 | 43.8% | 77.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 238 | 56 | 39.5% | .208 | 2 | 16 | 45.0% | 80.4% |
| スライダー系 | 156 | 36 | 25.9% | .242 | 2 | 6 | 46.2% | 73.6% |
| フォーク系 | 125 | 39 | 20.7% | .128 | 0 | 8 | 50.4% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 38 | 10 | 6.3% | .333 | 0 | 1 | 57.9% | 72.7% |
| カーブ系 | 29 | 4 | 4.8% | .500 | 1 | 0 | 20.7% | 100.0% |
| シュート系 | 9 | 2 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 8 | 3 | 1.3% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 71 | .182 | 3 | 43.0% | 78.6% |
| 神宮 | 24 | .100 | 0 | 46.2% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 21 | .250 | 1 | 51.3% | 69.2% |
| 甲子園 | 18 | .333 | 1 | 51.3% | 76.9% |
| 横浜 | 8 | .167 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 東京ドーム | 7 | .143 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .293 | .765 | 21.7% | 3.3% | 60 |
| 140-145km | .150 | .640 | 9.5% | 4.8% | 21 |
| 145-150km | .130 | .361 | 46.2% | 11.5% | 26 |
| 150km~ | .273 | .740 | 20.0% | 26.7% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .219 | .641 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .175 | .498 | 25.0% | 5.0% | 60 |
| 5球以上 | .224 | .607 | 30.4% | 12.5% | 56 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | 1.200 | 10.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .100 | .317 | 52.2% | 13.0% | 23 |
| 150-155km | .125 | .542 | 25.0% | 33.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .523 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .224 | .515 | 1 | 26.1% | 2.9% | 69 |
| ボール | .167 | .642 | 4 | 20.3% | 11.6% | 69 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月23日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.385 OPS.770 | 13 | 13 | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月11日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.231 OPS.517 | 28 | 26 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月29日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.545 | 16 | 14 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月1日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月24日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月21日(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月12日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9月11日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月9日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月3日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.203 OPS.637 | 81 | 74 | 15 | 4 | 9 | 19 | 7 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .226 | .548 | 1 | 46.0% | 84.2% |
| 阪神 | 29 | .276 | .655 | 1 | 50.8% | 75.8% |
| DeNA | 28 | .174 | .720 | 2 | 42.2% | 78.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 36 | .133 | .411 | 0 | 45.2% | 72.7% |
| 中日 | 26 | .200 | .551 | 1 | 47.9% | 73.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |