仲田 慶介
西武 / 内野手 / 右投・両打 / [ 二・一・遊・左・指・右・三 ]
基本成績
打率.229
本塁打0
打点6
出塁率.271
長打率.305
OPS.577
打席144
安打30
三振22
四球6
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.229
43
出塁率
.271
26
長打率
.305
32
OPS
.577
28
BB/K
0.27
39
打球タイプ フライ
43.8%
28
得点圏OPS
0.481
17
接戦時OPS
0.622
56
球数/打席
3.5
4
全体
スイング率51.7%
77
コンタクト率84.0%
87
ストライクゾーン
スイング率71.7%
82
コンタクト率94.5%
99
ボールゾーン
スイング率31.8%
29
コンタクト率60.5%
73
対右投手
打率.257
OPS.649
本塁打0
打席110
対左投手
打率.133
OPS.328
本塁打0
打席34
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -3.6 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.4 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.7
年度別: 2024 0.0 / 2025 -0.2 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.257
24
wRAA
-5.4
55
wRC+
62
27
OPS+
89
34
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 60
長打・選球
IsoP
.076
28
IsoD
.042
19
SecA
0.122
14
コンタクト傾向
BABIP
.273
37
K%
15.3%
85
BB%
4.2%
14
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.86
累積推定得点
XR Furtado
10.37
累積推定得点
RCAA
-5.47
RCWIN
-0.55
XR+
-5.56
XRWIN
-0.56
RCAA補正前 -5.11 XR+補正前 -5.21
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .529 | 20 | 0 | 35.2% | 90.2% |
| 1-0 | .167 | .333 | 7 | 0 | 44.6% | 80.0% |
| 2-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 4 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .286 | .619 | 15 | 0 | 50.7% | 77.1% |
| 1-1 | .533 | 1.200 | 15 | 0 | 65.4% | 82.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 9 | 0 | 81.0% | 94.1% |
| 3-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 1-2 | .185 | .438 | 28 | 0 | 72.7% | 77.5% |
| 2-2 | .278 | .816 | 19 | 0 | 77.4% | 91.7% |
| 3-2 | .000 | .143 | 7 | 0 | 90.9% | 70.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .524 | 76 | 0 | 50.4% | 83.0% |
| 1塁 | .381 | .933 | 26 | 0 | 53.8% | 92.9% |
| 2塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 56.7% | 88.2% |
| 3塁 | .125 | .500 | 8 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .429 | 1.071 | 8 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .222 | 9 | 0 | 44.7% | 94.1% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .367 | 6 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .375 | 8 | 0 | 61.5% | 81.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .162 | .421 | 40 | 0 | 49.7% | 83.1% |
| 同点(0) | .325 | .750 | 41 | 0 | 53.2% | 85.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .257 | .684 | 43 | 0 | 48.0% | 87.5% |
| 大差リード(+4以上) | .091 | .258 | 12 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 238 | 76 | 46.8% | .294 | 0 | 8 | 53.8% | 94.5% |
| フォーク系 | 139 | 36 | 27.3% | .229 | 0 | 10 | 51.1% | 66.2% |
| スライダー系 | 73 | 18 | 14.3% | .071 | 0 | 4 | 52.0% | 81.6% |
| カーブ系 | 22 | 4 | 4.3% | .000 | 0 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 21 | 6 | 4.1% | .167 | 0 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| シンカー系 | 16 | 4 | 3.1% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 42 | .222 | 0 | 48.7% | 81.6% |
| ZOZOマリン | 15 | .231 | 0 | 50.0% | 85.0% |
| 京セラD大阪 | 15 | .214 | 0 | 50.9% | 88.9% |
| 横浜 | 15 | .308 | 0 | 62.7% | 87.5% |
| みずほPayPay | 13 | .333 | 0 | 64.9% | 95.8% |
| 東京ドーム | 13 | .167 | 0 | 43.4% | 82.6% |
| エスコンF | 12 | .167 | 0 | 51.3% | 84.2% |
| 楽天モバイル | 10 | .300 | 0 | 61.0% | 76.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .162 | .400 | 25.6% | 2.6% | 39 |
| 140-145km | .118 | .521 | 14.3% | 14.3% | 21 |
| 145-150km | .273 | .656 | 12.5% | 0.0% | 24 |
| 150km~ | .150 | .427 | 13.0% | 8.7% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .243 | .533 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .224 | .551 | 21.0% | 4.8% | 62 |
| 5球以上 | .222 | .661 | 22.5% | 7.5% | 40 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 1.056 | 8.3% | 25.0% | 12 |
| 145-150km | .286 | .699 | 13.6% | 0.0% | 22 |
| 150-155km | .118 | .387 | 10.0% | 10.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | .529 | 0 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .262 | .613 | 0 | 26.1% | 1.4% | 69 |
| ボール | .184 | .545 | 0 | 7.3% | 9.1% | 55 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月14日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.100 OPS.400 | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月12日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月25日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.308 OPS.978 | 14 | 13 | 4 | 0 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.500 OPS1.350 | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .200 | .473 | 0 | 41.9% | 88.9% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 15 | .308 | .665 | 0 | 62.7% | 87.5% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| ソフトバンク | 7 | .143 | .429 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| 日本ハム | 29 | .154 | .486 | 0 | 49.5% | 75.9% |
| ロッテ | 30 | .269 | .729 | 0 | 50.5% | 86.0% |
| 楽天 | 25 | .280 | .600 | 0 | 54.0% | 85.1% |
| オリックス | 18 | .176 | .458 | 0 | 47.7% | 87.1% |
| 西武 | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 57.1% | 75.0% |