仲田 慶介
西武 / 内野手 / 右投・両打 / [ 二・一・遊・左・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.226
本塁打0
打点3
出塁率.242
長打率.484
OPS.726
打席33
安打7
三振6
四球1
死球0
全体
スイング率50.4%
コンタクト率79.7%
ストライクゾーン
スイング率70.5%
コンタクト率93.0%
ボールゾーン
スイング率31.8%
コンタクト率52.4%
対右投手
打率.292
OPS.933
本塁打0
打席26
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 +0.6 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.299
wRAA
-0.1
wRC+
98
OPS+
109
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 96
長打・選球
IsoP
.258
IsoD
.016
SecA
0.290
コンタクト傾向
BABIP
.269
K%
18.2%
BB%
3.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.83
累積推定得点
XR Furtado
4.06
累積推定得点
RCAA
+0.03
RCWIN
0.00
XR+
+0.37
XRWIN
0.04
RCAA補正前 0.12 XR+補正前 0.45
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 30.3% | 80.0% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 1-1 | .333 | 1.333 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1-2 | .125 | .361 | 9 | 0 | 77.8% | 78.6% |
| 2-2 | .500 | 2.000 | 4 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .600 | 20 | 0 | 54.4% | 81.4% |
| 1塁 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3塁 | .500 | 2.000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .100 | .400 | 10 | 0 | 50.0% | 76.0% |
| 同点(0) | .444 | 1.222 | 9 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .575 | 10 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 54 | 19 | 42.5% | .222 | 0 | 2 | 51.8% | 92.9% |
| スライダー系 | 27 | 6 | 21.3% | .200 | 0 | 2 | 63.0% | 70.6% |
| フォーク系 | 25 | 5 | 19.7% | .200 | 0 | 2 | 48.0% | 58.3% |
| ツーシーム系 | 11 | 3 | 8.7% | .333 | 0 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| カーブ系 | 9 | 0 | 7.1% | - | 0 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 12 | .182 | 0 | 46.9% | 69.6% |
| 京セラD大阪 | 8 | .143 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| 楽天モバイル | 5 | .400 | 0 | 68.2% | 86.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .800 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 140-145km | .200 | .800 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .250 | .950 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 150km~ | .000 | .167 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .500 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .167 | .631 | 14.3% | 7.1% | 14 |
| 5球以上 | .273 | 1.000 | 36.4% | 0.0% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .000 | .200 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .214 | .629 | 0 | 33.3% | 0.0% | 15 |
| ボール | .286 | .976 | 0 | 6.7% | 6.7% | 15 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月14日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.100 OPS.400 | 10 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月12日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月25日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.308 OPS.978 | 14 | 13 | 4 | 0 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.500 OPS1.350 | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 8 | .286 | 1.107 | 0 | 48.6% | 58.8% |
| ロッテ | 8 | .125 | .500 | 0 | 51.7% | 80.0% |
| 楽天 | 8 | .250 | .625 | 0 | 59.4% | 89.5% |
| オリックス | 8 | .143 | .393 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |