井上 朋也
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 右・一・中・左・三・指 ]
基本成績
打率.190
本塁打3
打点10
出塁率.230
長打率.293
OPS.523
打席122
安打22
三振39
四球6
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.190
10
出塁率
.230
8
長打率
.293
23
OPS
.523
12
BB/K
0.15
10
打球タイプ フライ
50.0%
53
PA/HR
40.7
72
得点圏OPS
0.551
27
接戦時OPS
0.598
47
球数/打席
3.6
10
全体
スイング率55.3%
92
コンタクト率65.5%
5
ストライクゾーン
スイング率68.8%
62
コンタクト率81.6%
20
ボールゾーン
スイング率42.0%
2
コンタクト率39.4%
8
対右投手
打率.196
OPS.492
本塁打1
打席58
対左投手
打率.183
OPS.551
本塁打2
打席64
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -5.4 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -0.9 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +3.3
年度別: 2023 +0.2 / 2024 -0.3 / 2025 -0.3 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.234
10
wRAA
-7.1
50
wRC+
34
9
OPS+
77
12
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 37
長打・選球
IsoP
.103
52
IsoD
.040
16
SecA
0.155
38
コンタクト傾向
BABIP
.257
21
K%
32.0%
6
BB%
4.9%
24
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.16
累積推定得点
XR Furtado
7.75
累積推定得点
RCAA
-5.29
RCWIN
-0.53
XR+
-5.37
XRWIN
-0.54
RCAA補正前 -5.62 XR+補正前 -5.69
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .214 | .429 | 14 | 0 | 44.3% | 72.2% |
| 1-0 | .429 | 1.857 | 7 | 2 | 46.2% | 61.1% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 3-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .600 | 10 | 0 | 59.4% | 46.3% |
| 1-1 | .313 | .875 | 16 | 1 | 76.1% | 77.1% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-2 | .095 | .190 | 21 | 0 | 56.2% | 59.3% |
| 1-2 | .217 | .478 | 23 | 0 | 58.0% | 69.0% |
| 2-2 | .071 | .143 | 14 | 0 | 61.3% | 63.2% |
| 3-2 | .000 | .364 | 11 | 0 | 75.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .149 | .398 | 77 | 1 | 54.3% | 66.4% |
| 1塁 | .353 | 1.009 | 19 | 1 | 54.0% | 72.5% |
| 2塁 | .286 | .661 | 8 | 0 | 52.6% | 65.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .067 | .133 | 15 | 0 | 62.1% | 52.8% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 9 | 0 | 63.3% | 68.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .606 | 39 | 0 | 55.2% | 70.0% |
| 同点(0) | .217 | .628 | 25 | 1 | 53.3% | 69.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .195 | .574 | 43 | 2 | 54.1% | 56.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 170 | 51 | 38.2% | .152 | 2 | 13 | 55.3% | 77.7% |
| スライダー系 | 125 | 28 | 28.1% | .179 | 1 | 10 | 48.8% | 62.3% |
| フォーク系 | 82 | 26 | 18.4% | .240 | 0 | 14 | 64.6% | 39.6% |
| カーブ系 | 38 | 8 | 8.5% | .125 | 0 | 1 | 42.1% | 68.8% |
| ツーシーム系 | 18 | 6 | 4.0% | .500 | 0 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| シュート系 | 10 | 2 | 2.2% | .000 | 0 | 1 | 80.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 31 | .207 | 2 | 48.1% | 64.6% |
| みずほPayPay | 23 | .087 | 0 | 58.8% | 55.0% |
| PayPayドーム | 20 | .368 | 0 | 59.7% | 67.4% |
| 楽天モバイル | 10 | .111 | 0 | 57.6% | 57.9% |
| ベルーナドーム | 9 | .125 | 0 | 58.6% | 82.3% |
| ZOZOマリン | 8 | .286 | 1 | 45.5% | 73.3% |
| マツダスタジアム | 7 | .429 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 56.2% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .173 | .458 | 41.5% | 1.9% | 53 |
| 140-145km | .167 | .786 | 33.3% | 14.3% | 21 |
| 145-150km | .158 | .396 | 28.6% | 9.5% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .290 | .806 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| 3-4球 | .179 | .447 | 44.6% | 0.0% | 56 |
| 5球以上 | .103 | .360 | 40.0% | 17.1% | 35 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .133 | .811 | 22.2% | 16.7% | 18 |
| 145-150km | .133 | .368 | 29.4% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .214 | .428 | 0 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .185 | .447 | 0 | 47.8% | 5.8% | 69 |
| ボール | .189 | .690 | 3 | 15.4% | 5.1% | 39 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月27日(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月26日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.125 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月2日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月18日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月11日(金) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月1日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.265 OPS.777 | 36 | 34 | 9 | 2 | 6 | 14 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .111 | .222 | 0 | 41.9% | 61.5% |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 81.0% | 76.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 8 | .375 | .750 | 0 | 77.3% | 64.7% |
| ヤクルト | 16 | .286 | 1.161 | 2 | 46.4% | 71.9% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 15 | .200 | .467 | 0 | 53.3% | 70.8% |
| ロッテ | 20 | .222 | .689 | 1 | 56.6% | 60.5% |
| 楽天 | 19 | .111 | .269 | 0 | 50.7% | 50.0% |
| オリックス | 21 | .143 | .333 | 0 | 58.4% | 66.7% |
| 西武 | 9 | .125 | .347 | 0 | 58.6% | 82.3% |