井上 朋也
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 右・一・中 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.205
本塁打2
打点6
出塁率.255
長打率.364
OPS.619
打席47
安打9
三振19
四球3
死球0
全体
スイング率53.6%
コンタクト率66.3%
ストライクゾーン
スイング率71.0%
コンタクト率80.3%
ボールゾーン
スイング率37.6%
コンタクト率42.1%
対右投手
打率.200
OPS.579
本塁打1
打席27
対左投手
打率.211
OPS.671
本塁打1
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.8 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.5 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.274
wRAA
-1.0
wRC+
74
OPS+
94
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 77
長打・選球
IsoP
.159
IsoD
.050
SecA
0.227
コンタクト傾向
BABIP
.304
K%
40.4%
BB%
6.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.28
累積推定得点
XR Furtado
4.32
累積推定得点
RCAA
-0.80
RCWIN
-0.08
XR+
-0.61
XRWIN
-0.06
RCAA補正前 -0.92 XR+補正前 -0.73
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 8 | 0 | 46.8% | 77.3% |
| 1-0 | 1.000 | 5.000 | 2 | 2 | 46.7% | 57.1% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 54.2% | 53.8% |
| 1-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 79.0% | 60.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 1-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 52.4% | 63.6% |
| 3-2 | .000 | .286 | 7 | 0 | 81.8% | 77.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .138 | .366 | 31 | 0 | 50.8% | 65.6% |
| 1塁 | .333 | 1.000 | 9 | 1 | 68.6% | 70.8% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 52.2% | 58.3% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .300 | .764 | 11 | 0 | 46.0% | 60.9% |
| 同点(0) | .308 | .665 | 14 | 0 | 51.8% | 69.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .133 | .721 | 16 | 2 | 57.6% | 60.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 75 | 20 | 38.7% | .278 | 1 | 7 | 60.0% | 71.1% |
| スライダー系 | 53 | 11 | 27.3% | .091 | 1 | 8 | 45.3% | 54.2% |
| フォーク系 | 31 | 8 | 16.0% | .286 | 0 | 3 | 48.4% | 53.3% |
| カーブ系 | 21 | 5 | 10.8% | .200 | 0 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 3.6% | .000 | 0 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| シュート系 | 5 | 1 | 2.6% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 80.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 31 | .207 | 2 | 48.1% | 64.6% |
| マツダスタジアム | 7 | .429 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .190 | .560 | 36.4% | 4.5% | 22 |
| 140-145km | .167 | .953 | 57.1% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .222 | .522 | 40.0% | 10.0% | 10 |
| 150km~ | .167 | .334 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .417 | 1.334 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .200 | .467 | 60.0% | 0.0% | 15 |
| 5球以上 | .059 | .259 | 50.0% | 15.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .286 | .661 | 37.5% | 12.5% | 8 |
| 150-155km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .182 | .477 | 0 | 62.5% | 8.3% | 24 |
| ボール | .214 | .910 | 2 | 26.7% | 6.7% | 15 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山野 太一 | 6 | .500 | 1 | 55.0% | 100.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月27日(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月26日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.125 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月2日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月18日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月11日(金) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月1日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.265 OPS.777 | 36 | 34 | 9 | 2 | 6 | 14 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .111 | .222 | 0 | 41.9% | 61.5% |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 81.0% | 76.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 8 | .375 | .750 | 0 | 77.3% | 64.7% |
| ヤクルト | 16 | .286 | 1.161 | 2 | 46.4% | 71.9% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| オリックス | 5 | .000 | .000 | 0 | 48.0% | 50.0% |
| 西武 | 3 | .000 | .333 | 0 | 53.8% | 85.7% |