井上 朋也
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.263
本塁打1
打点3
出塁率.317
長打率.395
OPS.712
打席41
安打10
三振10
四球3
死球0
全体
スイング率53.5%
コンタクト率71.0%
ストライクゾーン
スイング率62.7%
コンタクト率88.1%
ボールゾーン
スイング率45.3%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.217
OPS.478
本塁打0
打席23
対左投手
打率.333
OPS1.044
本塁打1
打席18
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 +0.6 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.316
wRAA
+0.7
wRC+
114
OPS+
104
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 118
長打・選球
IsoP
.132
IsoD
.054
SecA
0.211
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
24.4%
BB%
7.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.00
累積推定得点
XR Furtado
4.80
累積推定得点
RCAA
+1.03
RCWIN
0.10
XR+
+0.95
XRWIN
0.09
RCAA補正前 0.89 XR+補正前 0.81
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 41.5% | 70.6% |
| 1-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 64.0% | 50.0% |
| 1-1 | .250 | .875 | 8 | 1 | 69.2% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 10 | 0 | 62.5% | 50.0% |
| 1-2 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 2-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .500 | 4 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .697 | 25 | 1 | 56.6% | 68.1% |
| 1塁 | .400 | 1.171 | 7 | 0 | 41.9% | 69.2% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .278 | .705 | 19 | 0 | 54.3% | 73.7% |
| 同点(0) | .167 | .952 | 7 | 1 | 56.0% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .364 | .780 | 12 | 0 | 50.0% | 65.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 53 | 16 | 37.3% | .154 | 1 | 1 | 50.9% | 88.9% |
| スライダー系 | 44 | 9 | 31.0% | .444 | 0 | 2 | 52.3% | 69.6% |
| フォーク系 | 25 | 11 | 17.6% | .273 | 0 | 6 | 72.0% | 44.4% |
| カーブ系 | 11 | 2 | 7.8% | .000 | 0 | 1 | 36.4% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 2 | 3.5% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 1 | 2.8% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 20 | .368 | 0 | 59.7% | 67.4% |
| ベルーナドーム | 6 | .167 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | .571 | 38.1% | 0.0% | 21 |
| 140-145km | .200 | .833 | 16.7% | 16.7% | 12 |
| 145-150km | .000 | .200 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | .700 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .227 | .636 | 40.9% | 0.0% | 22 |
| 5球以上 | .333 | .889 | 11.1% | 33.3% | 9 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .111 | .717 | 9.1% | 18.2% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .261 | .624 | 0 | 36.0% | 8.0% | 25 |
| ボール | .250 | .891 | 1 | 7.7% | 7.7% | 13 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/23(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/18(月) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/7(木) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/6(水) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.263 OPS.712 | 41 | 38 | 10 | 1 | 3 | 10 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 9 | .333 | .778 | 0 | 50.0% | 86.7% |
| ロッテ | 9 | .429 | 1.413 | 1 | 50.0% | 64.7% |
| 楽天 | 9 | .125 | .347 | 0 | 48.4% | 46.7% |
| オリックス | 8 | .250 | .625 | 0 | 61.3% | 79.0% |
| 西武 | 6 | .167 | .333 | 0 | 62.5% | 80.0% |