二俣 翔一
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 左・右・三・二・遊・一・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.196
本塁打1
打点8
出塁率.259
長打率.262
OPS.520
打席122
安打21
三振26
四球8
死球1
全体
スイング率59.1%
コンタクト率75.3%
ストライクゾーン
スイング率73.2%
コンタクト率84.6%
ボールゾーン
スイング率43.9%
コンタクト率58.5%
対右投手
打率.217
OPS.541
本塁打0
打席52
対左投手
打率.180
OPS.505
本塁打1
打席70
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -4.5 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.6 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +3.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.238
wRAA
-6.1
wRC+
41
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 42
長打・選球
IsoP
.066
IsoD
.063
SecA
0.140
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
21.3%
BB%
6.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.41
累積推定得点
XR Furtado
6.56
累積推定得点
RCAA
-5.63
RCWIN
-0.56
XR+
-5.95
XRWIN
-0.59
RCAA補正前 -5.8 XR+補正前 -6.11
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .467 | 18 | 0 | 44.3% | 68.5% |
| 1-0 | .400 | 1.000 | 8 | 0 | 54.0% | 55.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 0-1 | .200 | .583 | 16 | 0 | 53.7% | 69.4% |
| 1-1 | .300 | .900 | 10 | 1 | 69.8% | 86.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 16 | 0 | 61.9% | 84.6% |
| 1-2 | .179 | .357 | 28 | 0 | 79.0% | 77.5% |
| 2-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 73.1% | 73.7% |
| 3-2 | .000 | .727 | 11 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .212 | .596 | 72 | 1 | 57.0% | 74.7% |
| 1塁 | .133 | .267 | 20 | 0 | 64.5% | 75.0% |
| 2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 62.1% | 61.1% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 11 | 0 | 60.4% | 72.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | .933 | 5 | 0 | 68.2% | 86.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .154 | .368 | 14 | 0 | 50.0% | 86.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .132 | .353 | 41 | 0 | 61.1% | 71.6% |
| 同点(0) | .222 | .619 | 36 | 0 | 58.5% | 79.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .619 | 22 | 1 | 61.6% | 75.5% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .944 | 9 | 0 | 61.8% | 61.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 206 | 57 | 46.5% | .128 | 0 | 13 | 60.7% | 80.8% |
| スライダー系 | 111 | 29 | 25.1% | .240 | 1 | 3 | 56.8% | 71.4% |
| フォーク系 | 82 | 26 | 18.5% | .320 | 0 | 6 | 69.5% | 66.7% |
| シュート系 | 17 | 4 | 3.8% | .250 | 0 | 2 | 29.4% | 60.0% |
| カーブ系 | 15 | 2 | 3.4% | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 11 | 3 | 2.5% | .000 | 0 | 1 | 72.7% | 75.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 58 | .231 | 0 | 60.2% | 74.6% |
| 神宮 | 18 | .176 | 1 | 62.7% | 78.1% |
| バンテリンドーム | 10 | .100 | 0 | 69.4% | 72.0% |
| 楽天モバイル | 10 | .333 | 0 | 69.4% | 84.0% |
| 東京ドーム | 9 | .143 | 0 | 46.3% | 79.0% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 51.2% | 77.3% |
| 横浜 | 5 | .200 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .498 | 17.0% | 6.4% | 47 |
| 140-145km | .167 | .528 | 22.7% | 9.1% | 22 |
| 145-150km | .167 | .433 | 31.6% | 5.3% | 19 |
| 150km~ | .154 | .368 | 42.9% | 7.1% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .229 | .593 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .205 | .478 | 31.8% | 0.0% | 44 |
| 5球以上 | .143 | .476 | 33.3% | 22.2% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .071 | .378 | 20.0% | 15.0% | 20 |
| 145-150km | .200 | .517 | 25.0% | 6.2% | 16 |
| 150-155km | .111 | .222 | 33.3% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .467 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .203 | .473 | 0 | 22.4% | 3.0% | 67 |
| ボール | .179 | .645 | 1 | 29.7% | 16.2% | 37 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(木) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/19(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.286 OPS1.089 | 9 | 7 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/23(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/5(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.160 OPS.410 | 30 | 25 | 4 | 0 | 2 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/25(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.666 | 22 | 18 | 4 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/15(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/7(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.111 OPS.367 | 20 | 18 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(月) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.231 OPS.539 | 15 | 13 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月3日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月29日(日) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.231 OPS.462 | 26 | 26 | 6 | 0 | 1 | 6 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 22 | .211 | .549 | 0 | 46.1% | 78.0% |
| 阪神 | 17 | .167 | .542 | 0 | 53.4% | 76.6% |
| DeNA | 19 | .222 | .444 | 0 | 64.7% | 75.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 28 | .185 | .511 | 1 | 65.8% | 70.4% |
| 中日 | 21 | .158 | .421 | 0 | 67.7% | 73.8% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .500 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 楽天 | 10 | .333 | .778 | 0 | 69.4% | 84.0% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 西武 | 1 | - | - | 0 | 33.3% | 50.0% |