二俣 翔一
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 右・遊・左・一・三・二 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.183
本塁打1
打点5
出塁率.254
長打率.283
OPS.537
打席69
安打11
三振25
四球5
死球1
全体
スイング率50.3%
コンタクト率63.1%
ストライクゾーン
スイング率62.5%
コンタクト率72.9%
ボールゾーン
スイング率40.9%
コンタクト率51.4%
対右投手
打率.212
OPS.679
本塁打1
打席40
対左投手
打率.148
OPS.358
本塁打0
打席29
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -2.6 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.243
wRAA
-3.3
wRC+
49
OPS+
85
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 47
長打・選球
IsoP
.100
IsoD
.071
SecA
0.183
コンタクト傾向
BABIP
.286
K%
36.2%
BB%
7.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.67
累積推定得点
XR Furtado
4.71
累積推定得点
RCAA
-3.38
RCWIN
-0.34
XR+
-3.11
XRWIN
-0.31
RCAA補正前 -3.21 XR+補正前 -2.94
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 31.9% | 50.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 54.5% | 58.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.9% | 44.4% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2-1 | 1.000 | 3.000 | 3 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 56.0% | 64.3% |
| 1-2 | .214 | .500 | 14 | 0 | 66.7% | 76.9% |
| 2-2 | .067 | .333 | 15 | 1 | 75.8% | 68.0% |
| 3-2 | .375 | .875 | 12 | 0 | 82.3% | 71.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .088 | .315 | 36 | 1 | 49.7% | 56.8% |
| 1塁 | .313 | .889 | 19 | 0 | 52.2% | 74.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 69.2% | 55.6% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 56.2% | 55.6% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .375 | 1.069 | 9 | 0 | 49.0% | 56.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .087 | .212 | 25 | 0 | 57.0% | 61.5% |
| 同点(0) | .167 | .495 | 22 | 0 | 39.8% | 64.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .300 | .900 | 11 | 1 | 60.0% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 115 | 26 | 36.9% | .273 | 1 | 8 | 49.6% | 70.2% |
| スライダー系 | 86 | 18 | 27.6% | .000 | 0 | 8 | 53.5% | 56.5% |
| フォーク系 | 58 | 17 | 18.6% | .250 | 0 | 6 | 62.1% | 55.6% |
| ツーシーム系 | 29 | 6 | 9.3% | .200 | 0 | 2 | 41.4% | 66.7% |
| カーブ系 | 16 | 1 | 5.1% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 75.0% |
| シュート系 | 5 | 1 | 1.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 3 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 29 | .154 | 1 | 53.4% | 67.1% |
| 甲子園 | 11 | .091 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 神宮 | 7 | .000 | 0 | 48.6% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .136 | .312 | 50.0% | 0.0% | 24 |
| 140-145km | .286 | .661 | 25.0% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .154 | .467 | 25.0% | 12.5% | 16 |
| 150km~ | .500 | 1.958 | 37.5% | 25.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .250 | .683 | 40.7% | 3.7% | 27 |
| 5球以上 | .185 | .577 | 43.8% | 12.5% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .222 | .586 | 18.2% | 9.1% | 11 |
| 150-155km | .500 | 1.904 | 42.9% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .143 | .377 | 0 | 47.7% | 0.0% | 44 |
| ボール | .333 | 1.009 | 1 | 18.2% | 22.7% | 22 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.667 | 12 | 12 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月15日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.214 OPS.579 | 31 | 28 | 6 | 1 | 4 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月21日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.625 | 8 | 8 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月2日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月27日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月21日(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.500 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .250 | .750 | 0 | 41.7% | 68.0% |
| 阪神 | 11 | .091 | .182 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| DeNA | 9 | .444 | 1.222 | 0 | 58.1% | 52.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 16 | .083 | .283 | 0 | 48.0% | 67.6% |
| 中日 | 12 | .250 | .750 | 1 | 44.6% | 48.0% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 4 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 78.6% | 81.8% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |